Конспект НОД занятия по лепке в
младшей группе «Угощение для мишки»
Цель:
упражнять в раскатывании и сплющивании шара из пластилина, в скатывании
пластилина прямыми движениями между ладонями и соединении концов полученного
столбика в виде кольца.
Задачи:
Образовательная:
закрепить способы лепки (раскатывать
пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней; соединять концы палочки,
прижимая их друг к другу, делать лепешку – расплющивать шар ладонями)
Развивающая:
развивать у детей интерес к лепке, мелкую
моторику.
Воспитательная:
воспитывать самостоятельность, аккуратность, умения доводить начатое до конца.
Методы и приемы:
игровой, словесный, наглядный, практический.
Дидактический материал:
игрушка мишка, картинки баранки и пряника, на
тарелке образец уже слепленных баранок и пряников.
Раздаточный материал:
пластилин, дощечка, тканевая салфетка, тарелочки из детской посуды.
Ход
НОД:
1.
Организационный момент.
Дети
сидят на своих стульчиках.
- Ребята,
сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Отгадайте, кто это?
_
Косолапый и большой,
Спит в
берлоге он зимой.
Любит
шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (ответы детей)
- Правильно, это медведь. (Воспитатель заносит в группу
игрушку медведя)
- Давайте поздороваемся с мишкой (дети здороваются)
Дети встают со стульчиков и вместе с воспитателем делают
разминку «Мишка
косолапый…»
- А вы знаете, что у мишки сегодня
день рождения и он хотел бы пригласить к себе в гости друзей – лесных жителей.
Каких лесных жителей вы знаете? (ответы детей) Но мишке нечем
угостить своих друзей и он просит нас помочь приготовить ему угощение.
Поможем?
- Посмотрите, какую форму имеет баранка? Обведите ее пальчиком.
Баранка сделана из палочки, концы которой соединены вместе. Как мы будем раскатывать
палочку (дети
показывают движение) палочку, которая у нас получилась надо
соединить в колечко и получится круглая баранка.
- Какую форму имеет пряник? Обведите пальчиком. Сначала из
пластилина надо скатать шарик, а затем шарик надо сдавить, покажите, как? (показывают круговые движения
и сдавливают шарик).
2.
Разминка для рук.
Раз, два,
три, четыре, пять,
Будем
пальчики считать.
Все такие
нужные,
Крепкие и
дружные.
(Пересчитать пальчики,
сжать их в кулак. Поменять руки.)
3.
Продуктивная деятельность.
Под ненавязчивым присмотром воспитателя дети выполняют лепку,
воспитатель ведет индивидуальную работу с детьми. Готовые баранки и пряники
дети раскладывают на своих тарелочках.
4. Итог.
- Ребята, какие вы молодцы! Какие замечательные пряники и баранки
вы испекли для мишки и его друзей, я думаю
им очень понравится угощение. А вам
понравились баранки и пряники (ответы детей)
- Мишка говорит вам всем «Спасибо» и
спешит в лес угощать своих друзей! Давайте
все вместе скажем ему «До свидания»!