Конспект ОД по автоматизации звука [Ш] в словах.
Подготовила Гавриленкова С.А.
Тема: «В гостях у звука [Ш]».
Этап: автоматизация звука [Ш] в
словах.
Образовательная область:
«Речевое развитие».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
·
уточнить артикуляцию звука [Ш]
·
закрепить навыки правильного произношения
звука [Ш] в словах;
·
закрепить умение определять место звука в
слове;
·
закрепить навыки правильного употребления
предлогов В, НА, НАД, ПОД, ЗА, МЕЖДУ, У, ОКОЛО.
Коррекционно-развивающие:
·
развивать фонематический слух, зрительное
восприятие, артикуляционную и мелкую моторику, внимание, память.
Коррекцонно-воспитательные:
·
воспитывать навыки речевого
общения друг с другом, умение слушать, навыки самоконтроля.
Здоровьесберегающие:
·
способствовать созданию
благоприятного психологического климата в группе;
·
чередовать статические и
динамические задания.
Оборудование:
Ноутбук,
мультимедийный проектор, экран, магнитная доска, зеркала, вертушки, дорожки со
змейками, картинки: шуба, шапка, шина,
машина, мышь, шайба, душ, подушка, кошка, книжка, ложка*, петушок, камыш,
мышка, окошко, мешок, мишка, нож, гармошка*, лягушка, шмель, кукушка, каша,
вишня, шиповник, суши, шампиньоны, лепешка, ватрушка*, лапша*, шоколад*, груша*.
Ход
1. Организационный момент.
Приветствие детей.
- Я – Светлана Александровна,
Учу детей говорить правильно.
А вас как зовут?
Логопед показывает
детям приглашение в замок к звуку, которое принесла змейка, читает его.
Ребята!
Приглашаю
вас сегодня на праздник, который состоится в моём синем замке.
Ваш
звук…..
А
вот что я за звук, догадайтесь сами. Вы слышите меня в середине слова КОШКА и
в конце слова МЫШЬ.
Найти
мой замок вам поможет волшебное зеркало.
Дети определяют и называют
звук, к которому отправятся в гости.
2. Сообщение
темы, постановка цели.
-Сегодня мы с вами пойдём в замок, где
живет звук [Ш]. Наша задача – правильно произносить
этот звук в словах.
3. Артикуляционная гимнастика.
-Чтобы отправиться в путь и правильно
произносить звук [Ш] нам нужно подготовиться. А поможет нам волшебное зеркало.
На слайдах представлены картинки с
артикуляционными упражнениями.
«Заборчик» - «Рупор»
«Лопатка»
Сделаем язычок широким, как лопатка, вдруг
она нам пригодится в пути.
«Вкусное варенье»
Нужно подкрепиться – попить чай с вкусным
вареньем.
«Чашечка»
А чай мы будем пить из красивой, глубокой
чашечки.
«Лошадка»
Теперь мы можем поскакать на лошадке.
4. Упражнение на дыхание.
-Лошадки устали, и мы с вами полетим на
самолетах.
Сделать вдох, не поднимая плеч. Подуть на
вертушки.
5. Произнесение изолированного звука [Ш].
Волшебное зеркало показывает детям змейку
и предлагает пошипеть вместе с ней.
6. Анализ артикуляции звука [Ш].
- Что делают губки, зубки, язык,
когда мы произносим звук [Ш]?
(Губы «Рупором»,
зубы «Заборчиком» с небольшой щелочкой, язык вверху и похож на «Чашечку».)
7. Определение места звука в слове.
- Змейка предлагает вам поиграть со своими
подружками. Когда услышите звук [Ш] в начале слова, то
нужно прыгнуть на квадратик с головой змейки, в середине слова – на квадратик с
туловищем змейки, а если в конце слова, то на хвостик.
Логопед показывает картинки, дети их
называют и определяют место звука в словах: шуба, шапка, шина, машина, мышь,
шайба, душ, подушка, кошка.
8. Произнесение слов со звуком [Ш].
Упражнение «Найди и назови картинки со
звуком [Ш]». Логопед предлагает детям выбрать по две картинки, в названии
которых слышится звук [Ш]». Дети называют картинки, контролируют правильность
выполнения задания.
Картинки: книжка, кошка, ложка*, шапка,
петушок, камыш, мышка, окошко, мешок, мишка, нож, гармошка*.
9. Характеристика звука [Ш].
Логопед предлагает детям догадаться,
почему замок, в котором живет звук [Ш], синего цвета и рассказать, что дети
знают об этом звуке.
·
Звук [Ш] - согласный или
гласный? (согласный);
·
Звонкий или глухой? (глухой);
·
Твёрдый или мягкий? (твёрдый);
·
Каким цветом обозначаем? (синим).
10. Автоматизация звука [Ш] в словах.
Упражнение «Кто пришел в гости к звуку?»
Логопед предлагает детям посмотреть на
экран и назвать, кто еще пришел в гости к звуку [Ш] (мышка, кошка, лягушка, петушок, шмель, кукушка).
11. Употребление предлогов.
Упражнение «Кто где спрятался?»
Дети ищут на картинке гостей и называют,
куда они спрятались (кошка НА кровати, мышка У шкафа, петушок НА столе, шмель
НА шкафу, лягушка ПОД столом, кукушка НАД полкой).
12. Автоматизация
звука [Ш]
в словах.
Упражнение «Назови угощение».
Логопед предлагает детям повесить на
магнитную доску картинку с угощением и назвать ее (каша, вишня, шиповник, суши,
шампиньоны, лепешка, ватрушка*, лапша*, шоколад*, груша*)
13. Динамическая пауза.
Дети под музыку выполняют движения.
У
болота вдоль опушки
Руки
вытянуть вперёд, поднять вверх,
Мимо
вспаханных полей
Развести
в стороны.
Шли
весёлые лягушки
Ходьба
на месте,
В
гости к бабушке своей.
Губы
растянуты в улыбку.
Там
пляшут мышки – шалунишки,
Руки – на поясе, сесть на корточки.
Кто на
чашке, кто на крышке.
Встать, руки – в стороны.
Тише,
тише, тише, мыши,
Ходьба по кругу, сидя на корточках.
Кот не
спит, он вас услышит.
Ш-Ш-Ш-Ш-Ш
14. Выполнение штриховки.
Упражнение «Украсим замок шариками». Логопед
предлагает детям выполнить штриховку (в разных направлениях).
Вариант: привязать разноцветные ленточки к
шарикам.
15. Итог.
- К какому звуку вы сегодня ходили в гости?
- Какие задания выполняли?
- В какую игру хотели бы поиграть ещё раз?
- А какое у вас настроение?
- Подарите хорошее настроение гостям. Дети сдувают «хорошее
настроение» с ладошек.
16. Оценка
речевой деятельности детей.
- Вы прекрасно сегодня занимались, правильно произносили звук [Ш].
Чтобы вы о нем не забывали, он приготовил вам сюрпризы со звуком
[Ш] .
Детям дарят шарики.
_____________
* отмечены
слова, которые даются детям, умеющим правильно произносить звуки [Л], [Р].