Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности "органы чувств"

Конспект образовательной деятельности "органы чувств"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад № 11  Колокольчик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

ООД по познавательному развитию

на тему «Валеология «Лаборатория чувств».

в старшей группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела воспитатель

Первой квалификационной категории

МДОУ № 11  «Колокольчик»

Вакатимова Людмила Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Тутаев

2015г.

Цель: Систематизировать знания детей об органах чувств и их значении в познании окружающего мира.

Задачи:

1.                Развивать стремление заботится о своём здоровье, формируя у детей представления о необходимости тщательного ухода за органами чувств и соблюдении правил личной гигиены.

2.                Продолжать приобщать к правилам безопасного поведения к органам чувств по отношению к себе и окружающим.

3.     Развивать зрительное, слуховое, тактильное, обонятельное и осязательное восприятие.

4.     Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.

 

Материал: музыкальный инструмент: колокольчики, ложки, бубен, дудочку; набор зашумованных картинок; продукты: сахарный песок, соль, лимонная кислота, вода, чеснок, лук, апельсин; по 4 ёмкость на каждого ребёнка; капсулы по 3 на каждого ребёнка; 3 одноразовые ложки на каждого ребёнка; мешочек с различными предметами (чудесный мешочек); картины с изображением: ухо, глаз, нос, язык, рука (для лабораторий); белые халаты для детей; конверт с письмом; картинки человечков на каждого ребёнка.

 

Предварительная работа: рассматривание энциклопедий;

иллюстраций по теме;

опыты: «Угадай по запаху», «Определи на вкус»;

чтение художественной литературы;

беседы по теме;

д/и: «Зоркий глаз», «Какой музыкальный инструмент звучит?», «Коробочка ощущение», «Что для чего человеку нужно?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

          Дети входят в группу, встают в круг и приветствуют друг друга и гостей.

Организационный момент:

Мы весёлые детишки

Мы играем долго слишком.

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Языки покажем!

Крепко за руки возьмёмся

И друзьям мы улыбнёмся.

В.: Ой ребята, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (Здороваются). Что – то они нам ничего не отвечают. Наверно у них случилась беда. Посмотрите, какие они грустные, печальные, и принесли с собой письмо. Давайте прочитаем, что в нем написано. «Дорогие ребята! У нас беда. Мы разучились правильно различать окружающий нас мир и из-за этого все в нашей жизни изменилось. Помогите, пожалуйста, всё привести в порядок и снова правильно различать мир вокруг нас».

В.: Ребята, поможем человечкам справиться с бедой? А как вы думаете, какие органы помогают чувствовать окружающий мир? (Нам помогают нос, рот, язык, уши, руки).

В.: А как назвать их всех вместе? (органы чувств)

В.: А у наших гостей эти органы перестали чувствовать окружающий мир, значит, они не знают о своих органах чувств, их работе и необходимости о них заботиться. Кто помогает людям сохранять здоровье? (ответы детей) Для того, чтобы наши доктора знали всё о наших органах, как оставаться здоровыми, работают медицинские институты. Нашим весёлым человечкам нужны доктора, чтобы помочь их беде. Давайте мы вместе с ними отправимся в Институт здоровья. Побываем в разных лабораториях, где проводят исследования органов чувств человека. Но чтобы институт заработал по настоящему, нам нужно превратиться в медицинских работников. Что необходимо врачам для работы? (спецодежда)

Раз, два, три, четыре, пять

Мы собрались поиграть

Спецодежду надеваем

Институт наш открываем.

В.: А теперь давайте возьмём наших человечков с собой (вешают на шею).

В.: Как вы думаете, что такое здоровье? (Здоровье – это когда все органы хорошо работают.)

В.: Ребята, чтобы войти в Институт здоровья нам обязательно надо надеть специальную одежду – белые халаты, шапочки. (Надевают).

В.: Первая лаборатория, где изучают орган зрения – «Глаза». Давайте скажем, для чего людям нужны глаза? (Смотреть, видеть, различать предметы, их размер, величину, различать цвета, замечать изменения в природе, видеть друг друга).

В.: Правильно, глазами мы видим мир. Посмотрите, художник из страны весёлых человечков, хотел нарисовать фигуры, но не смог их разместить на листе, что за фигура здесь, сколько их? Помогите найти фигуры.

Дидактическая игра «Зоркий глаз» (зашумованные картинки).

В.: Молодцы, ребята. Все фигуры нашли правильно. Чтобы глаза хорошо видели, какие правила нужно соблюдать? (умываться, близко и долго не смотреть телевизор, долго не заниматься на компьютере, не тереть глаза грязными руками, не смотреть книги при тусклом свете, употреблять витамины, острые предметы – аккуратно работать с ножницами, аккуратно ходить по лесу)

В.: Чтобы глаза были здоровы, нужно делать? (специальную гимнастику).

Проводится комплекс зрительной гимнастики (тренажёр Базарного).

В.: Вывод, чтобы глаза были здоровыми и хорошо видели нужно выполнять гимнастику для глаз и ухаживать за ними. Мы надеемся, что наши гости теперь знают как важно беречь и ухаживать за глазами.

В.: Давайте перейдем в следующую лабораторию. Здесь изучают «Нос». Зачем человеку нужен нос? (Чтобы определять запахи, дышать)

В.: Почему лучше дышать через нос? (Потому что в носу находятся маленькие волоски, которые не дают попадать микробам в организм. В мороз воздух согревается в носу.)

В.: А ваши носики хорошо работают? Хотите проверить так ли это. Посмотрите, на столе капсулы с отверстиями, в которых находятся разные предметы. Рядом на тарелочках тоже находятся такие же предметы. Нам необходимо по запаху, не открывая капсул определить, что в них лежит (лук, чеснок, огурец).

Дидактическая игра «Угадай по запаху»

Дети по очереди нюхают свою коробочку и кладут их на нужную тарелочку. Потом все вместе  проверяют, правильно ли угадали.

В.: Молодцы! Что необходимо делать, чтобы нос был здоров? (дыхательные упражнения).

Проводится дыхательное упражнение «Любимый носик».

А сейчас без промедления

Мы разучим упражнения,

Их, друзья, не забывайте

И почаще повторяйте.

Погладить свой нос от крыльев к переносице – вдох, обратно – выдох (5 раз).

В.: Хорошо подышали. А как вы думаете, за носом нужно ухаживать? Как? (Промывать водой, не нюхать резких запахов, не разбивать нос, не заталкивать в него посторонние предметы, особенно острые, пользоваться носовым платком, беречь в мороз).

В.: Вывод: чтобы нос был здоров, делаем дыхательную гимнастику, ухаживаем за носом, бережём его. И наши человечки тоже будут беречь и ухаживать за носом.

В.: В следующей лаборатории изучают орган, который «Всегда во рту, а не проглотишь».  (Язык)

В.: Зачем человеку язык? (помогает говорить, жевать, ощущать вкус)

В.: Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определённый вкус. Какие продукты бывают на вкус? (сладкие, кислые, солёные, горькие)

В.: Что бывает сладким? Что бывает кислым? Что бывает горьким? Что бывает солёным?  Посмотрите на столе в чашках лежат соль, сахар, лимонная кислота. Давайте мы с вами добавим их в воду. И определим, где сладкая вода, где солёная, где кислая. Положим сверху крышку с соответствующей картинкой.

Игра «Определи на вкус».

В.: Что помогло нам определить вкус воды? (язык) Ребята, а вы знаете, как ухаживать за языком? (Необходимо полоскать рот после еды, чистить зубы и  язык, не принимать слишком горячую пищу, нельзя брать острые предметы, нельзя есть холодное, брать грязные предметы, можно получить стоматит, поэтому надо мыть руки с мылом перед едой, незнакомые предметы не пробовать языком).

В.: Молодцы! Теперь наши человечки, как и мы, наверняка знают, зачем им язык и как ухаживать за ним (подзываю к себе в центр группы).

В.: Нам с вами опять предстоит отгадать загадку, чтобы попасть в следующую лабораторию.

Два брата на одной голове живут,

Всё слышат, а друг друга не видят.  (Уши)

Да, в этой лаборатории изучают органы слуха.

 (Шепотом говорит) Присядьте. (Дети выполняют.) Почему вы присели? (Потому что услышали, что вы сказали.)

В.: Да, действительно, а какие звуки мы можем услышать ушами? (пение птиц, журчанье воды, шум ветра, разные голоса, музыку, сказки)

В.: Ребята, как вы думаете, почему уши у человека расположены на противоположных сторонах головы? Хотите узнать? (Да.) Давайте поиграем и узнаем ответ на этот вопрос.

Дидактическая игра «Какой музыкальный инструмент  звучит?»

(дети звенят с разных сторон и на разном расстоянии музыкальными инструментами.  Нужно назвать, что звучит?)

В.: Молодцы, ребята. Хорошо слышат ваши ушки,  все инструменты и стороны назвали правильно.

В.: Как надо заботиться об ушах, чтобы все на свете слышать? (беречь от холода, не допускать попадания воды в уши, защищать уши от сильного ветра, шума, громких звуков, сильно не сморкаться, не засовывать посторонние предметы, делать массаж).

Давайте помассируем наши ушки (Массаж «Поиграем с ушками»)

Ушки ты свои найди

И скорей их покажи - дети находят свои уши, показывают их

Ушко кажется, замёрзло

Отогреть его как можно? - дети прикладывают к ушам ладони, и трут ими всю раковину

Ловко с ними мы играем,

Вот так хлопаем ушами - дети прижимают уши к голове, затем резко отпускают

А сейчас все тянем вниз.

Ушко, ты не отвались! - дети захватывают мочки, тянут их вниз, затем отпускают

Раз, два! Раз, два!

Вот и кончилась игра.

Вывод: необходимо заботиться о своих ушах ежедневно. Я надеюсь, человечки вы поняли для чего у вас уши и как важно беречь, и заботится о них?

В.: Мы с вами оказались в последней лаборатории. Здесь изучают орган, без которого мы не узнаем гладкое или шершавое, мягкое или твёрдое, тёплое или холодное, не нарисуем, не напишем, не оденем и не обуем. Что это? (руки)

В.: А как выдумаете руки надо беречь и ухаживать за ними.? А как? (Мыть с мылом, на морозе надевать варежки, не трогать очень горячие или очень холодное и т. д.)

В.: Давайте посмотрим, так ли важны руки. Представим, что мы не видим и не слышим. Помогут ли наши руки определить, что за предмет находится в коробке.

Игра «Коробочка ощущений».

В.: Давайте поиграем. Игра очень простая: вы по очереди будете опускать руку в коробочку, брать предмет и, не вынимая, рассказывать какой он. Но помните: рассказ должен быть такой, чтобы мы смогли догадаться, что это за предмет.

В.: Вот ребята мы познакомили наших весёлых человечков со всеми органами чувств, теперь наши человечки наверняка знают о своих органах чувств, как нужно беречь и ухаживать за ними. С ними больше не случится такой беды. Они будут правильно воспринимать окружающий мир. А сейчас давайте проверим, помогла ли работа в лаборатории нашим человечкам.

Дидактическая игра «Что для чего человеку нужно?» (с мячом)

Зачем человеку глаза? (Глаза нужны для того, чтобы видеть предметы, цвета, форму предмета).

Как ухаживать за носом? (полный ответ детей)

Зачем человеку язык? (Язык нужен для того, чтобы ощущать вкус, говорить, жевать).

Как ухаживать за руками?

Зачем человеку нос? (Нос нужен для того, чтобы дышать, нюхать).

Как ухаживать за глазами?

Зачем человеку уши? (Уши нужны для того, чтобы слышать, различать разные звуки).

Как ухаживать за языком?

Зачем человеку руки? (Руки нужны для того, чтобы ощущать предмет, брать его, рисовать, играть).

Как ухаживать за ушами?

После ответа, ребёнок поворачивает человечка другой стороной, и он становится весёлым, цветным.

В.: Вспомните, какими были лица человечков, когда они появились у нас? (грустные) А теперь они – какие? Почему? (ответы детей) Веселые человечки говорят вам спасибо! Им пора домой,  в свой весёлый город. Теперь они будут видеть, слышать и ощущать всю прелесть окружающего мира. Это вы им помогли, молодцы, ребята (сажают человечков). А сейчас нам с вами пора снимать спецодежду, закрывать наш институт и возвращаться в группу.

Превращение:

Раз, два, три, четыре, пять

Поиграли мы опять

Спецодежду мы снимаем

Институт наш закрываем.

 

осязательное восприятие.

4.     Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

«Огород на окошке» - посадки: цветы – бархатцы, львиный зев, ноготки; перец; баклажаны; перец;  дерево – из лука и кресс – салата; пруд – кресс – салат.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности "органы чувств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 468
    • DOCX 149 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вакатимова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6990
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе