Конспект занятия по математике в подготовительной группе.
Тема: Закрепление навыков счёта в пределах 20. Решение арифметических примеров и задач.
Задачи:
1.Закреплять навыки счёта в пределах 20.
2.Упражнять в решении арифметических примеров и задач.
3.Упражнять детей в воссоздании фигур – силуэтов.
4.Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги.
Материал набор цифр, тетради, простые карандаши, карточки с арифметическими примерами 2вагоны». палочки по 10 штук на каждого ребёнка; конверты с деталями «Монгольской игры».
Ход занятия:
I.Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в страну чисел. Задач. Геометрических фигур. Как вы думаете, что это за страна?
Дети: Математика.
Воспитатель: Давайте позовём царицу математику.
1,2,3,4,5
Я зову тебя опять.
Математика приди
И всему нас научи.
II. Основная часть.
1. Устный счёт.
-Посчитаем от 1 до 20.
-Посчитаем от12 до 4.
-Назовите число, которое стоит за числом 5. 8. 11.
-Назовите число, которое стоит перед числом 7, 3, 12.
-Посчитаем от 1 до 10 через 1.
-Назовите «соседей» числа 6, 8, 2, 14.
2.Закрепление пройденного.
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие – соревнование двух команд. Давайте придумаем для них математические названия. (Выполняют).
Та команда, которая лучше и быстрее выполнит какое – то задание, получит одно очко.
Победит та команда, у которой будет в итоге больше очков.
Задание 1. «Кто быстрее выложит последовательность от 1 до 20.
Воспитатель: Ребята, каждая команда получит цифры от 1 до 20, нужно быстро выложить их в последовательности от 1 до 20.
Задание 2. Решение примеров.
Воспитатель: Ребята, каждая команда получит вагончики с примерами. Нужно быстро решить пример и положить рядом цифру с правильным ответом.
(5-3=…;4+1=..; 2+4=…; 6-3…; 7-2=…)
Задание 3.Расстановка знаков арифметических операций.
Воспитатель: Ребята, каждая команда получит карточки с нитками бус. Простым карандашом расставьте знаки арифметических операций в пустые бусины.
(Или работа в тетради: у каждого ребёнка в тетради нарисованы бусы с примерами. Дети карандашом вписывают «плюс» или «минус».
4 1=5; 9 6=3; 5 1=4.
Задание 4. Решение арифметических задач.
Воспитатель: Каждая команда получит карточки со схемой задачи: команде нужно придумать задачу, выложить её решение из цифр. Какая команда быстрее.
Задание 5. Выкладывание фигур из палочек.
Воспитатель: Ребята, каждая команда получит 10 палочек. Нужно из них составить 3 одинаковых квадрата. (Добиваться разных способов).
Или: каждый ребёнок в команде получает по 10 палочек. Оценивается в какой команде все дети быстрее справились с заданием.
Задание 6. Игра «какая команда быстрее построится по росту».
Воспитатель: Ребята, поиграем. Музыка звучит дети ходят в рассыпную, музыка замолкает, нужно быстро построиться по росту.
Вопросы командам:
-Назовите, кто первый в вашей команде, кто пятый, кто восьмой….
Задание 7. «Монгольская игра».
Воспитатель: Ребята, каждая команда получит конверт с деталями монгольской игры и образцом фигуры. Которую нужно выложить, какая команда быстрее соберёт такую фигуру из деталей, та и победит.
Задание 8. Графический диктант.
2вправо, 1вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 8 вправо, 1 вниз,
1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх.
1 влево, 5 вниз. 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 5 влево, 4 вниз,
2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 2 влево, 1 вверх, 3 влево, 1 вверх.
III. Итог занятия.
(Воспитатель подводит итог, какая команда больше набрала очков. Награждение победителей – картинки – раскраски).