- 15.12.2018
- 358
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Общелагерная квест -игра
Тема мероприятия: Семейный бюджет.
Форма проведения мероприятия: групповая.
Технологии и методические приемы: игра, проблемно- поисковый, практический
Цели:
Задачи:
Планируемые результаты:
Личностные: Осознание себя как члена семьи и общества: понимание экономических проблем семьи; овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений: сопоставление доходов и расходов,понимание того, что можно себе сейчас позволить, а что нельзя; планирование собственного бюджета; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Предметные: Понимание основных принципов экономической жизни общества: представление о роли денегв семье и обществе, о причинах и последствиях изменения доходов и расходов семьи
Метапредметные:Учиться высказывать свое мнение; планировать семейный бюджет. ; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; задавать вопросы с целью получения нужной информации; организовывать взаимопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Базовые знания.
Учащиеся должны знать:
Учащиеся должны уметь:
Структура и содержание мероприятия (продолжительность –– 1ч.)
№ п/п | Наименование структурного элемента | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| Организационный момент |
| Занимают места, готовятся к групповой работе, строятся по отрядам |
Начальная мотивация (Приложение1) | Вступительное слово ведущего. Ведущийобъявляет о начале квест- игры «Семейный бюджет». Каждый отряд это семья, к концу игры необходимо собрать некоторую сумму и распланировать эту сумму на день. Это и будет бюджет на день | Слушают,анализируют полученную информацию, выбирают командира, получают маршрутные листы с промежутком времени | |
1 станция Познавательная «Урок тетушки Совы» Приложение 1 Приложение 2 | Показ видиоролика, беседа, практическое задание : заполнить пропуски в тексте | Просмотр видиоролика, ответы на вопросы. Выполнение практического задания | |
2 станция «Доходы» «Копейка к копейке – проживёт семейка». | .Ролевая игра «Источники доходов семьи». На доске карточки прикреплены магнитами. Распределяются роли и раздаётся реквизит: Бабушке – платок, очки.Папе - галстук.Маме – фартук, куклу. Старшему брату – студенческий билет. Задание: - Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник доходов (карточку на доске). - А остальные должны проверить правильность выбора. Дружная семья встаёт у доски. Каждый из них держит карточку, указывающую на источник его доходов. Проверка. Встаньте те, кто считает, что источники доходов выбраны верно. – Бабушка Дети – Пенсия. – Папа. Дети – Зарплата. – Старший брат.Дети – Стипендия. – Мама с маленькой дочкой.Дети – Пособие. – Молодцы! | Распределяют роли при помощи жребия, надевают реквизит, выбирают карточки с источником дохода, проверяют правильность выбора | |
3 станция «Расходы» «Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить». | Практическая работа. На партах лежат листочки с названиями товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный бюджет. Лекарства. Продукты. Одежда. Обувь. Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …). Проезд на транспорте. Музыкальная (спортивная) школа. Книги. Планшет. Игрушки. Платежи и налоги. Посещение театра, цирка. Туристическая поездка. Мобильный телефон. Так, на что расходуется семейный бюджет? И что же из этого списка должно стоять на первом месте? (Добропорядочные граждане должны в первую очередь оплатить все налоги, оплатить ежемесячные платежи.) А сейчас переверните листочки и подсчитайте, какая сумма у вас получилась. Лекарства – 2 монеты. Продукты – 50 монет. Одежда – 10 монет. Обувь – 5 монет. Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …) – 1монета. Проезд на транспорте – 10 монет. Музыкальная (спортивная) школа – 10 монет. Книги – 1 монета. Планшет – 40 монет. Игрушки – 3 монеты. Платежи и налоги – 20 монеты. Посещение театра, цирка – 6 монет. Туристическая поездка – 80 монет. Мобильный телефон – 40 монет. (Подсчитаем сумму, учитель записывает её на доске.) Но я вас забыла предупредить, что бюджет вашей семьи в месяц составляет 120 монет. | Выполнение практической работы | |
4 станция «Поле чудес» | Организованна ярмарка привлекательных для детей товаров и услуг для необдуманной траты денег | Задача детей удержаться от необдуманной покупки | |
Рефлексия | Посмотрим, насколько вы знаете основные понятия, связанные с финансовыми отношениями и что узнали нового (викторина).
Муха денежку нашла. Чем является самовар? (Товар.) | Отвечают на вопросы, получают за это условные деньги | |
Подведение итогов |
| Выполняютзадания |
В конце лагерного дня проводится линейка, на которой подводится итог, какой отряд лучше справился с распределением семейного бюджета.
6 668 206 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Стоянова Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.