Конспект по обучению грамоте для
ребенка с РАС.
Тема: Буква «Ш»
составитель: учитель-логопед Мардасова А.В.
Возраст: 5-7 лет.
Тип занятия: индивидуальный
Продолжительность: 15 минут
Цель: знакомство
с буквой «Ш».
Задачи:
Коррекционно- образовательная:
- учить ребенка слышать звук, распознавать его графическое
изображение.
Коррекционно- развивающие:
- развивать умение сопоставлять графический образ буквы.
- упражнять в написании букв;
- развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление.
Коррекционно- воспитательная:
- воспитывать интерес к обучению грамоте
Оборудование:
кукольная одежда: шапка, шуба, шарф цветная бумага, клей, прописи, картинки
Организационный момент:
предложить ребенку рассмотреть кукольную
одежу.
План занятия
Логопед проговаривает слова, выделяя
первый звук: шапка, шуба, шарф . Все эти слова начинаются на
букву «Ш».
Логопед показывает ребенку объемную букву,
ребенок берет ее в руки, рассматривает.
Логопед предлагает склеить из цветной
бумаги букву «Ш», (ребенок с РАС должен работать с разными предметами, для
обогащения своего тактильного опыта).
Логопед предлагает соединить новую букву с
уже изученными гласными: ША, ШО, ШУ, ШИ
Логопед предлагает написать в прописи эти
слоги.
Можно предложить ребенку составить слово
из уже знакомых бук и слогов, собрать слово из открытых слогов ШУ-БА
Логопед
еще раз показывает и произносит вместе с ребенком букву и звук «Ш».
Физминутка
«Мороз»
На
дворе с утра мороз.
Отморозить
можно нос. (Потрите рукой нос)
Шапка,
шуба и сапожки –
Не
замерзнут наши ножки. (Имитируйте движения одеваться)
Будем
прыгать и скакать,
Наши
ножки согревать.
Логопед
показывает одежду и проговаривает шапка шерстяная, шарф шелковый.
Данное
задание побуждает ребенка использовать в своей речи прилагательные.
Дополнительное
задание.
Логопед
предлагает задание по глобальному чтению, показывает картинки, с изображением
одежды
шапка, шуба, шарф выкладывает их в ряд, потом выкладывает под ними
надписи этих слов. (после одного показа, можно ребенка попросить самостоятельно
подобрать надписи к словам).
Итог
занятия
Логопед
еще раз показывает букву «Ш», ребенок обводит ее пальцем. Логопед провоцирует
ребенка ее произнести и запомнить.
Примечание
данные задания могут варьироваться, заменяться - всё зависит от
степени включенности ребенка на занятии, его индивидуальных особенностей.