Программное содержание:
- Учить детей рисовать выразительный
образ Божьей коровки;
- Усовершенствовать технику рисования
гуашью, умение правильно ривовать кисточкой и ватной палочкой;
- Развивать чувство формы и цвета;
- Воспитывать умение видеть красоту природы,
вызвать желание оберегать живую природу и интерес к насекомым.
Оборудование:
- Листы бумаги;
- Гуашь красная и черная;
- Кисточки и ватные палочки;
- непроливайки с водой, салфетки для
промокания кисточек.
Наглядный материал:
- Игрушка «Божья коровка» или картинка
с изображением божьей коровки.
Предварительная работа:
- Наблюдение за божьей коровкой.
- Разучивание потешки
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Играет мелодия
песни «Божья коровка».
Воспитатель:
Ой, смотрите, на лужок
Летит маленький жучок.
(Воспитатель жужжит, изображая полёт
жучка)
Прямо на ладошку
Села эта крошка.
(Воспитатель показывает руку, на которой
сидит игрушка – Божья коровка).
Воспитатель: Ребята,сегодня к нам в гости
прилетело насекомое. Скажите, пожалуйста, как оно называется?
Дети: «Божья коровка»
Воспитатель: Молодцы ребята! Это божья
коровка. Мы часто встречались с ними во время прогулок. Расскажите, какие они,
божьи коровки? Нравятся ли вам? Почему? Как нужно вести себя при встрече с этим
насекомым? (Ответы детей.)
Воспитатель: А давайте сейчас мы с вами
станем «Божьими коровками».
Мы вокруг себя покрутились, в божьих
коровок превратились!
Воспитатель: А теперь станцуем танец
«Божьих коровок»
·
Наши ручки мы сейчас превратим в крылышки. Вот так. (Быстро
перебирает пальцами рук – это “крылышки жучка“ дети повторяют его действия).
·
Наши ножки. Вот так. (Поднимаемся на носочки).
·
А ещё все жучки умеют негромко жужжать. Вот так. Ж – Ж – Ж (Дети
повторяют за воспитателем).
- Посмотрите, теперь мы с вами
настоящие жучки. Полетели!
- Мы немножко, пожужжим: ж – ж –
ж (Дети летают как “жучки“ по всему залу и жужжат).
- На цветочках посидим. (Стоят и
слегка приседают) – качаются на цветочках.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень старались.
Ребята, представьте, что прилетела божья коровка. Попробуем ее поймать?
(Воспитатель делает вид, что пытается
поймать воображаемого жучка. Выполняет хватательные движения над головой: одной
рукой, другой рукой, обеими руками одновременно).
Дети повторяют движения.
Воспитатель: Давайте разожмём кулачки и
посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку.
Дети вслед за воспитателем медленно
разжимают кулачки.
Воспитатель: Поймали жучка?
Дети: нет, жучок улетел.
Воспитатель: Я уверена, ребята, что никто
из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы —
настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а
не обижать. Ребята, давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками
какая она красивая.(Дети вслед за воспитателем).
Воспитатель: Ребятки, мы с вами сейчас
нарисуем на этом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот такую. (Показ
выполненного рисунка-образца).
Спинка у Божьей коровки какой формы?
Круглой. А какого цвета? Красного. Красную спинку удобно рисовать кисточкой.
Закрашивая спинку, помните, что кистью
водим легко, только в одну сторону.
Затем кисточку тщательно промойте в одной
воде и обмакните ворс кисточки о салфетку. Мы рисуем гуашевой краской, а она не
любит лишнюю воду. Теперь обмакните ворс кисточки в черную краску и нарисуйте
голову Божьей коровки-полукруг. Закрасьте его.
Нарисуйте на голове усики. Сколько их? Два
усика — две маленькие прямые линии. Спинку Божьей коровки разделим пополам
линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса кисточки.
Какого цвета у Божьей коровки точечки?
Черного? Сколько их? Шесть. Чем будет удобнее рисовать точечки? Ватной
палочкой.
Нарисуйте три точечки с одной стороны и
три с другой. (Воспитатель помогает детям в ходе работы).
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось
наше сегодняшнее занятие. Что вам больше всего понравилось? (Ответы). Какие
красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие. Молодцы!
Берегите их, не обижайте. Покажите всем своим друзьям, мамам и папам. И
придумайте Божьей коровке имя.