МБДОУ «Ручеёк» д.Панкратовка
Конспект НОД для старших дошкольников
«Спорт-здоровье, тренировка, ГТО
сдадим мы ловко!»
Подготовила: Глазкова Т.П
2018 г.
Цель: пропаганда
здорового образа жизни через приобщение детей дошкольного возраста к физической
культуре и спорту; мотивирование детей старшего дошкольного возраста к
подготовке и выполнению нормативов и требований Всероссийского
физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
Ход непосредственно
образовательной деятельности:
Организационный
момент.
Инструктор по ФК: Есть
у людей такой обычай -
Здоровья
друг другу при встрече желать.
И я, друзья мои, уверена,
Здоровье надо сохранять.
- Итак, мы сегодня будем говорить о здоровье, здоровом образе жизни, занятиях
физической культурой и спортом и узнаем, что такое ГТО.
- Ребята скажите, пожалуйста,
быть здоровым человеком – это хорошо?
- А какие необходимо соблюдать
правила, чтобы быть здоровым?
Ответы детей:
Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться, соблюдать режим дня, делать по
утрам зарядку, много гулять на свежем воздухе, закаляться, заниматься
физкультурой и спортом.
Инструктор по ФК:
Молодцы! Вы всё правильно перечислили.
Здоровыми, спортивными должны быть и взрослые и дети. Именно поэтому наш
президент В. В. Путин подписал Указ о введении в Российской Федерации
физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Создание у детей
игровой мотивации.
На экране мультимедиа появляется
веселый озорной человечек – ГТОшка.
Инструктор по ФК:
ГТОшка знает всё о ГТО и хочет поделиться своими знаниями с нами.
ГТОшка:
Ребята, ГТО – это выполнение разных физических упражнений
бег на короткие и длинные дистанции,
плавание, отжимания, прыжки в длину, ходьба на лыжах, метание и др. В
комплекс ГТО I ступени
входит 7 испытаний. Тем, кто успешно прошел, все испытания
вручается золотой значок, кто прошел пять испытаний – серебряный, Четыре
испытания – бронзовый (рассказ сопровождается демонстрацией слайдов).
ГТОшка:
Сдать ГТО совсем непросто
Ты ловким, сильным и здоровым должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
И я предлагаю вам с помощью карты отправиться на веселый стадион «Поиграй-ка»,
собрать символы норм ГТО, пройдя испытания, которые проверят вашу
готовность к сдаче норм ГТО.
Инструктор по ФК:
Готовы? Тогда вперед! Строимся в шеренгу, носочки подравняли, напра-во,
за мной по залу шагом марш (под песню «Россия чемпионка»). Ходьба с
выполнением заданий (на носках, пятках, с высоким подниманием колена). Бег по
кругу, диагонали. Ходьба, перестроение в 2 колонны.
Я
предлагаю провести небольшую разминку здесь на стадионе для того, чтобы
разогреть и размять мышцы, лучше подготовиться к испытаниям.
Общеразвивающие упражнения
1. «Силачи».
И. п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны, пальцы сжаты в кулаки. 1- с силой
согнуть руки к плечам, 2- исходное положение (8 раз).
2. «Упражняем
руки». И. п. — о.с. 1 — руки в стороны; 2 — руки вверх; 3 — руки в стороны; 4 —
исходное положение (8 раз).
3. «Бег
на месте». И. п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе. Поочередно
отрываем пятки от пола, носки на месте (1-2 мин.) (8 раз).
4. «На
старт!» И. п. — ноги на ширине плеч. 1-2 — наклон
вниз, руки назад — вверх, голову держать прямо; 3-4
-исходное положение (8 раз).
5. «Боковая
растяжка». И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон вправо,
левая рука над головой, 2- исходное положение, то же в другую сторону (6 раз).
6. «Посмотри
за спину». И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- поворот
вправо, левой рукой плавно толкаем правое плечо назад и смотрим за спину, 2-
исходное положение, то же в другую сторону (6 раз).
7. «Выпады
в стороны». И. п.: ноги вместе, руки на поясе. 1- выпад правой ногой
вправо, спина прямая, 2- исходное положение. То же влево (6 раз).
8. «Прыжки».
И. п.: ноги вместе, руки на поясе. 1-3- прыжки на месте, 4- прыгнуть как можно
выше (6-8 раз).
Инструктор по ФК:
Ребята, на табло стадиона «Поиграй-ка» размещены символы наших испытаний с
инструкцией выполнения (карты-схемы). Каждое испытание будет оценено при помощи
смайлика, а какого, будет зависеть от вас, от вашей сноровки, быстроты, умений.
Основная часть.
(Ребята выполняют задания по методу круговой тренировки)
· 1-я
станция – «Прыжки - нелегкое дело, но прыгать можем мы умело!»
(прыжковый лабиринт: прыжки из обруча в обруч, левым и правым боком через
канат, через предметы различной высоты и ширины)- 4 раза. Карта-схема
№ 1.
· 2-я
станция - «А теперь мы в цель бросаем, очень метко попадаем!»
(метание мячей по мишеням) – 4 раза. Карта-схема № 2.
· 3-я
станция - «Скорость развиваем, быстрые перебежки выполняем»
(челночный бег) – 2 раза. Карта-схема № 3.
· 4-я
станця - «Мы ныряем глубоко и плывем далеко!» (Ползание по
скамейке на животе, подтягиваясь руками (сухое плавание)- 3 раза. Карта-схема №
4.
Подвижная игра «Ловишки с
ленточками» - 2 раза.
(Дети становятся в круг. У
каждого имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга
стоит ловишка. По сигналу инструктора: «Раз-два-три-лови!»- дети разбегаются по
площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у кого-нибудь
ленточку. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три – в круг скорей беги!» все
становятся в круг. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился
ленточки, т.е. проиграл и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, и
игра продолжается с новым водящим.)
Инструктор по ФК: Солнце по
небу ходило.
Солнце лучик уронило.
Лучик, он грустить не стал,
Словно зайчик, поскакал
- А сейчас пусть наши глазки
поиграют с солнечным зайчиком.
Гимнастика для глаз «Солнечный
зайчик» - 2 раза.
Солнечный мой зайка
Прыгни на ладошку.
|
Дети вытягивают вперед ладошку
|
Солнечный мой зайка
Маленький, как крошка.
|
Ставят на ладонь указательный
палец другой руки.
|
Прыг на носик, на плечо.
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик, и опять
|
Прослеживают взглядом движение
пальца, которым медленно
прикасаются сначала к носу, вновь
отводят вперед, затем последовательно
дотрагиваются до одного плеча, лба
и другого плеча, каждый раз отводя
палец перед собой.
|
На плече давай скакать.
|
Голова все время находится в
фиксированном положении.
|
Релаксация (Дети
располагаются на ковриках, релаксация проводится под спокойную музыку).
От прыжков устал немножко,
Лёг на травку отдохнуть,
Потянуться и зевнуть.
Хорошо в траве понежиться,
Но лучу вставать не терпится.
Раз – он сел.
Два – он встал.
Ой, смотрите – убежал!...
Дети медленно встают и
«смотрят» вслед воображаемому солнечному зайчику.
Рефлексия.
Инструктор по ФК:
- Ребята,
посмотрите, ГТОшка внимательно наблюдает за нами.
ГТОшка:
- Ребята, тренировка подошла к концу. Давайте вспомним, какие испытания вы
прошли. С каким испытанием вы справились без труда? Какое из испытаний
было самым сложным? Что нового вы сегодня узнали? Что запомнили? Какие качества
(сила, ловкость, быстрота, взаимовыручка, дружелюбие) помогли вам справиться с
заданиями? Что вам захотелось сделать? (Заниматься спортом, вести
здоровый образ жизни. Сдать нормативы ГТО).
- Молодцы!
Даю вам зеленый свет для сдачи норм ГТО I ступени.
А на память о нашей встрече дарю вам солнышко, на лучах которого
изображены все символы норм ГТО.
Инструктор по ФК:
Давайте потянемся навстречу его теплым лучам. Ваше тело наливается
упругой силой, бодростью, становится стройным, гибким, сильным. Солнечные
лучики проникают в каждую клеточку вашего организма. Поймайте солнечные лучики,
один оставьте себе, остальные раздайте всем, кого любите, пожелайте
им здоровья, мира и готовности к труду и обороне.
Инструктор по ФК:
Ребята, если вам понравилось наше сегодняшнее занятие, отметьте это
соответствующим смайликом на солнышке.