Конспект
ООД « Пересказ тувинской народной сказки
«Как
верблюд стал некрасивым»
старшая
группа
Цель: - учить детей связно,
последовательно и выразительно рассказывать сказку с опорой на схему.
Задачи:
1.Учить детей пересказывать
небольшие по объему литературные произведения.
2.учить образовывать близкие по
смыслу однокоренные слова;
3.учить использовать в речи слова с
противоположенным значением (большой – маленький; сильный - слабый.);
4.воспитывать интерес к устному тувинскому
народному творчеству;
5.воспитывать умение слушать сказку,
оценивать поступки героев;
6.расширить представления детей о
верблюде, его внешнем виде, прививать любовь к животным;
7.активизировать словарь детей.
Наглядный материал: книга, иллюстрации к сказке,
картина из серии «Домашние животные. Верблюд», магнитофон с записью мелодии для
исполнения песни, фотографии: степь, марал, тайга.
Словарь: степь, марал, тайга, могучие
рога.
Структура и методические приемы: беседа, вопросы, напоминание,
работа со схемой, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадки.
Ход ООД:
Воспитатель: - Ребята, я загадаю загадку, а
вы попробуйте ее отгадать. Отгадав, вы узнаете, о ком мы сегодня будем
говорить.
Не старик он – а горбат,
Не овца - а шерсти клад.
И силен, и терпелив.
По душе ему пустыни,
Там живет, где зреют дыни. (Верблюд)
Воспитатель: - Почему вы думаете, что это верблюд?
Дети: Потому что у верблюда есть горбы
и живет он в пустыне. (На стенд выставляю картину «Верблюдица с верблюжонком»).
Воспитатель: - Посмотрите на картину. Кто это?
Дети: Верблюд с верблюжонком.
Воспитатель: - Как можно назвать ласково верблюжонка?
Дети: Верблюдик, верблюжонок,
верблюжоночек, …
Воспитатель: - Как можно сказать про верблюжонка,
какой он?
Дети: Рыженький, лохматый…..
Воспитатель: - Верблюжонок маленький, а верблюд…
- большой.
- Верблюд большой, сильный. А верблюжонок?
Дети: - Маленький, слабый…
Воспитатель: -Да, ребята, верблюжонок еще
слабый. А когда подрастет, то будет …сильный. Верблюжонок вырастет и станет
красивым и сильным животным.
Воспитатель: - Сегодня я хочу вам рассказать
тувинскую народную сказку «Как верблюд стал некрасивым». (Рассказываю сказку,
используя фланелеграф).
КАК ВЕРБЛЮД СТАЛ НЕКРАСИВЫМ
(тувинская народная сказка)
Говорят, когда-то давно верблюд был самым
красивым животным. У него был пышный длинный хвост и красивые могучие рога.
Однажды он подошел напиться к реке и
повстречал марала.
- Я иду на праздник, одолжи мне твои рога,
братец! - попросил марал.
Верблюд согласился и остался ждать его на
берегу.
Bтот же день встретился ему конь и попросил:
- Я иду на праздник, одолжи мне твой
хвост, братец!
Верблюд опять согласился и остался ждать
его на берегу.
Марал и конь ускакали. Верблюд в ожидании
целый день пил воду и глядел на дорогу. Но ни коня, ни марала не было видно.
Марал обманул верблюда, ускакал в тайгу и перестал выходить в степь. Чужие рога
навсегда прижились y него. Конь, который обманом взял хвост, пугливо убегает
прочь, едва завидит верблюда.
Aверблюд c тех пор стал самым некрасивым и сердитым
животным.
Воспитатель: - Понравилась вам сказка? Вы
запомнили как она называется? Про кого говорится в этой сказке? Каким был
верблюд в давние времена?
Дети: - Верблюд был красивым, у него были
могучие рога и пушистый длинный хвост.
Воспитатель: - Куда однажды пришел верблюд?
Дети: Он пришел к реке.
Воспитатель: - Кого он там повстречал?
Дети: Марала.
Воспитатель: - О чем попросил марал верблюда?
Дети: Одолжи мне свои рога.
Воспитатель: - С кем еще повстречался верблюд на
берегу?
Дети: Верблюд повстречал коня.
Воспитатель: - Что попросил конь у верблюда?
Дети: Он попросил хвост.
Воспитатель: - Что делал верблюд в ожидании
коня и марала?
Д: Он пил воду и глядел на дорогу.
Воспитатель: - Почему марал перестал выходить
из леса?
- Почему конь, увидев верблюда, убегает
прочь?
- А что произошло с верблюдом?
Д: Он стал некрасивым.
Воспитатель: - Как вы думаете, хорошо
поступили конь и марал?
Как вы понимаете слово степь?
Д: Нет. Конь и мораль плохо поступили,
потому что обидели верблюда.
Степь - это большое безлесное, ровное
пространство с травянистой растительностью.
Воспитатель: - А марал? Это большой
благородный олень (показ иллюстрации). А что такое тайга? (Это густой лес, где
растет очень много деревьев в нем всегда сыро и мрачно). А сейчас я вам еще раз
расскажу сказку, а вы постарайтесь ее запомнить, потому что потом вы будете
пересказывать эту сказку. Чтобы вам было легче пересказывать, я приготовила для
вас карточку – подсказку. Я буду рассказывать сказку, а вы внимательно слушайте
и смотрите на карточку. (Повторное рассказывание сказки воспитателем.).
Воспитатель: - Перед тем как начать
пересказывать сказку давайте встанем и отдохнем. Выполним упражнение.
«Быстро встаньте, улыбнитесь»
Выполняются движения по тексту:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, ниже, потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
Воспитатель: - Отдохнули, давайте дальше
продолжать. (После повторного рассказывания предлагаю детям пересказать сказку.
Начинает самый сильный ребенок или по желанию).
Воспитатель: - Скажите, чей пересказ вам
понравился больше всего и почему?
Дети: Мне понравился рассказ Маши,
потому что он был полным и эмоциональным.
Воспитатель: - А тебе Денис, чья сказка
понравилась? Как вы думаете, какой верблюд грустный или веселый?
Дети: Грустный.
Воспитатель: - А почему?
Дети: Потому что марал и конь обманули
его и забрали у него хвост и рога.
Воспитатель:- Вам понравилось наше занятие? А
что понравилось больше всего? Как называется сказка, которую мы пересказывали?