КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА
Тема:
«Кораблик для папы»
Цель:
Прививать желание и приучать детей - создавать своими руками подарки родным
и близким. Учить
создавать игрушку из разнообразного бросового материала. Развитие творческого воображения при
изготовлении поделки.
Программные
задачи:
Обучающие:
1. Учить детей в составлении целого из частей по
образцу. Упражнять детей в моделировании.
2. Развивать способность детей делать
самостоятельные выводы, умозаключения.
3. Продолжить формирование умения
конструировать из бросового материала (губка для посуды)
Развивающие:
1. Расширять представления детей о разных видах
водного транспорта.
2. Развивать конструкторские навыки.
3. Развивать слуховое, зрительное внимание и
восприятие, развивать мелкую моторику рук, мышление, творческое воображение.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей чувство
любви, заботы и уважения к своему папе, чувство гордости за него
2. Продолжать воспитывать эстетические чувства,
восторг, умение видеть красивое.
3. Воспитывать умение доводить начатое дело до
конца.
4. Воспитывать желание обыгрывать поделки в
свободное время.
Методы
и приемы:
Практические: игровые ситуации, игровые упражнения,
физкультминутка, самостоятельная творческая деятельность детей.
Наглядные: рассматривание образца, показ способов действия.
Словесные: беседа, художественное слово, проблемно-поисковые вопросы,
разгадывание
загадки, рассказ воспитателя, рассуждение.
Материалы:
Губка для мытья посуды,
салфетки для уборки, двухсторонняя цветная бумага (красный цвет), простой
карандаш, деревянные шашлычные шпажки, зубочистки, шило , ножницы, линейка, клей.
ход
работы:
Организационный момент.
- Ребята, у меня сегодня очень
хорошее настроение, поэтому я хочу улыбнуться вам. Улыбнитесь и вы мне в ответ.
Молодцы! Теперь у нас у всех хорошее настроение. Я постараюсь, чтобы оно
оставалось таким на протяжении всей нашей деятельности.
Когда я шла на работу, то заглянула
в свой почтовый ящик и нашла вот эту маленькую посылку, как вы думаете, что в
ней? – письмо, подарок, рисунок.
- Давайте вместе посмотрим, что в
посылке. Здесь загадка.
Послушайте и отгадайте ее:
Это что за чудеса:
Дует ветер в
паруса?
Ни паром, ни
дирижабль-
По волнам плывёт …
(корабль)
- А что - же ещё есть в посылке?
Посмотрите, какой чудесный кораблик! Давайте мы его рассмотрим. Из каких
деталей состоит кораблик, какой они формы?
Ответы детей.
-Ребята, а
какой у нас скоро будет праздник? Правильно, День защитника Отечества. А
давайте мы с вами, в подарок папам к празднику, сделаем вот такие кораблики?
А
перед тем, как начать работать, давайте потренируем пальчики. Поиграем в игру с
пальчиками под названием «Капитан». А вы знаете. Кто такой капитан? Кого
называют капитаном? Капитан — это самый главный человек на корабле, командир
корабля. Повторите это слово и постарайтесь запомнить.
Пальчиковая гимнастика «Капитан»
Концы
пальцев направит вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв.
Проговаривая стишок, показывать. Как лодка качается на волнах, а затем плавными
движениями рук — сами волны. Потом по тексту стиха показать чайку, скрестив
больште пальцы рук и помахав пальцами, сжатыми вместе. Выпрямленными ладонями с
пальцами, прижатыми друг к другу изобразить рыбок. Плавными движениями ладоней
показать, как рыбы плывут в воде. Приставить поочередно ладони обеих рук
горизонтально к бровям, как бы всматриваясь вдаль.
Я плыву на лодке белой
По волнам с жемчужной пеной.
Я — отважный капитан,
Мне не страшен ураган.
Чайки белые кружатся,
Тоже ветра не боятся.
Лишь пугает птичий крик
Стайку золотистых рыб.
И, объездив чудо страны,
Посмотрев на океаны,
Путешественник-герой,
К маме я вернусь домой.
Дети садятся
за столы.
- Нам необходим для работы
следующий материал: губка для мытья посуды, салфетки для уборки с
контурами прямоугольных парусов трёх размеров: 5*7 см, 4*6 см и 3*5 см ;
двухсторонняя цветная бумага (красный цвет),на которой нарисованы флажки для
вырезания; простой карандаш, деревянные шашлычные шпажки, зубочистки, ножницы,
линейка, клей.
Показ и объяснение приемов
выполнения работы:
1. Начинаем с
основы. из картона вырезать треугольник и его прикладывать к губке, проводя
необходимые линии. Ножницами отрезаем вдоль нарисованных линий,
делаем
подобие лодки
2. Приступаем
к «шитью» парусов на главную мачту. Из салфеток для уборки вырезаем три
прямоугольника-паруса ( 5*7 см, 4*6 см и 3*5 см)
3. Берём паруса и насаживаем на
шпажку. Сначала на палочку-мачту накалываем маленький парус, затем
средний и последним – большой.
4.
Корабль без флага, это не корабль! Из двухсторонней цветной бумаги красного
цвета вырезаем 2 полоски размером 1,5*5 см. Складываем полоску пополам и с
одной стороны (не в месте стыка) вырезаем треугольник – флажок готов! Намазываем внутреннюю часть флажка
клеем и им как бы «обнимаем» кончик мачты, склеиваем две половинки.
5. Также поступаем
с зубочисткой,
6. И последнее
усилие – зубочистку с флажком втыкаем на носик кораблика, а мачту на корме.
Зубочистка с шашлычной палочкой хорошо держатся в губке, поэтому можно обойтись
и без клея. Кораблик готов!
Получаются
вот такие чудо-кораблики!
Выполнение работы детьми. (Звучит спокойная
мелодия)
Заключительная
часть
- У вас
получились замечательные кораблики.
- А вам
понравились ваши работы?
- Что для вас
было самым трудным в работе?
- А теперь проведём эксперимент. Прежде, чем мы подарим
кораблики папам, проверим их на прочность. Давайте поставим их на воду и
посмотрим, как они поплывут.
Они мчатся на всех парусах в качестве самодельного подарка к
защитникам отечества! А мы представляем себя бесстрашными
моряками-первооткрывателями новых островов! Страна может спать спокойно – ее
границы охраняет непотопляемый флот!