Конспект ООД по
художественно-эстетической деятельности
в младшей группе.
Рисование:
«Фрукты для куклы Маши».
С использованием нетрадиционного
метода рисование с ватными палочками.
Воспитатель:
Н.А.Толкунова
Октябрь
2021 г.
Цель: Формировать умение детей работать с
гуашью, правильно
держать палочку в руке, закрашивать
точками, не выходя за пределы рисунка.
Задачи:
- закрепить умение закрашивать фрукт,
повторяя очертание нарисованной фигуры;
- вызвать интерес к созданию композиции;
- воспитывать у детей любовь и интерес к
природе;
- воспитывать аккуратность в работе с
гуашью.
Развивающая задача: Развивать интерес к
нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать
внимание и мышление.
Материалы и оборудование: гуашь, салфетки на каждого
ребенка, ватные палочки на каждого ребенка, листы с трафаретом ветки.
Ход занятия:
В гости к детям приходит кукла Маша, в
руках у нее лукошко с фруктами.
Кукла Маша: - " Здравствуйте ребята, сегодня
утром я ходила на дачу и набрала фруктов" (предлагает детям рассмотреть).
Воспитатель: - " Маша сколько же много ты собрала
фруктов, и груши, и яблоки," (достает фрукты (муляжи) из лукошка,
показывает их детям, напоминает, где они растут.
Воспитатель: - что за фрукт, какого она цвета и
фигуры?
Ответ детей:
Кукла Маша молодцы ребята вы правильно
ответили.
Воспитатель:- а давайте ребята мы с вами нарисуем
веточку с грушами.
Берем ватную палочку и опускаем ее в
желтую краску, и делаем точечки и так закрашиваем всю грушу.
Воспитатель:- ребята давайте теперь мы вспомним нашу
пальчиковую игру
Пальчиковая гимнастика.
2
практическая часть
Воспитатель предлагает детям сесть за
столы, обращая внимание на их осанку.
На столах перед детьми уже готовые
заготовки рисунков груш, краска, влажные салфетки.
Педагог предлагает кукле Маше
присутствовать и понаблюдать, за работой детей.
Напоминает детям, что сначала зелёным
карандашом закрасим листочки. Берем в руки ватные палочки и рисуем груши. Во
время практической части воспитатель индивидуально подходит к детям напоминает
ход действий, при необходимости делает показ.
Воспитатель: - Ребятки как хорошо у всех получились
груши. Вытирайте ручки, и пока краска будет сохнуть, я предлагаю вам поиграть.
Физ. минутка:
Листья осенние тихо кружатся,
Дети кружатся, расставив руки в стороны.
Листья нам под ноги тихо ложатся.
Приседают.
И под ногами шуршат, шелестят,
Движения руками влево - вправо.
Будто опять закружиться хотят.
Снова кружатся на носочках.


3
заключительная часть:
Педагог предлагает детям положить все
работы на общий стол. Спрашивая детей, что они рисовали, чем рисовали, краской
какого цвета они рисовали, подводя итог.
Воспитатель:- Посмотри Маша, сколько замечательных груш
нарисовали ребята
Кукла Маша рассматривает детские работы,
хвалит детей.
Кукла Маша:- Большое спасибо, вам ребята, мне очень
понравилось, как вы рисовали, а мне пора возвращаться.
Дети провожают куклу Машу.
