Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города
Абакана «Детский сад «Тополек»
Конспект
ООД по рисованию на тему: «Божья коровка»
средняя
группа
Выполнили:
Дроздова
Е.В.,
Ефременко
Л.В.
АБАКАН
2017
Конспект ООД по рисованию:
"Божья коровка".
Цель:
Развитие
умение рисования божьей коровки.
Задачи:
-
создать условие для умения рисовать яркого выразительного образа
насекомого;
-
закрепить технику рисования и работу с трафаретом;
-
воспитывать интерес и бережное отношение ко всему живому.
ХОД
занятия
1.
Оргмомент.
Дети
заходят в группу и встают в круг.
Воспитатель: Ребята,
сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте догадаться о ком идёт речь.
Красный жучок в черную точку
Сел отдохнуть на красивом цветочке.
Он с крошечной маленькой черной головкой.
Зовется жучок этот ?
Дети: Божья
коровка.
2.
Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель:
Посмотрите, кого я поймала?
Дети: Божью коровку.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем Божьей
коровке друзей, чтобы ей не было скучно?
Дети:
Давайте.
3. Поисковый этап.
Воспитатель: Возьмём лист бумаги. Ребята, но он пустой. Что мы должны сделать?
Дети:
Нарисовать божью коровку.
Воспитатель: А при помощи чего мы нарисуем божью коровку?
Дети:
Карандаша и трафарета.
Воспитатель: Трафарет нужно расположить в центре листа и обвести аккуратно.
Ребята, а чего не хватает нашей божьей коровке?
Дети:
Глаза и точки на спине.
Воспитатель: Правильно, но чтобы голова была отделена от спины, что мы должны
сделать?
Дети:
Провести линию карандашом.
Воспитатель: Теперь мы рисуем точки на спине. И после этого мы закрашиваем на
божью коровку. Спинку, каким цветом будем закрашивать? А точки на спине? А
голова, какого цвета?
4. Практический этап.
Воспитатель: Можете приступить к работе.
В процессе рисования, педагог обращает внимание
детей на особенности внешнего вида насекомого. Оказывает помощь при
затруднении.
5. Рефлексивно-корригирующий
этап.
Воспитатель: Ребята, давайте
полюбуемся нашими работами. У всех получились очень интересные работы. Давайте
их отнесём божьей коровке, пусть она полюбуется на своих друзей. Божьей Коровке у нас очень понравилось.
У неё теперь много друзей, которых мы с вами нарисовали.
6. Рефлексивно-оценочный
этап.
Ребята что мы сегодня делали?
Вам было трудно или легко выполнять задания?
А что для вас было трудно? А что легко?
Кира, тебе понравились наши божьи коровки?
А чья работа тебе больше всего понравилась?
Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо
потрудились.