МБДОУ детский сад № 5 с. Месягутово Дуванского
района
Конспект ООД с детьми подготовительной к
школе группе
«Путешествие по сказкам»
с использованием ИКТ.
Разработала:
Близнюк Анастасия
Геннадьевна,
воспитатель 1 категории
2018 г.
Образовательная область: познавательное
развитие
Интеграция:
социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие.
Цель: закрепление и обобщение
полученных знаний.
Программные задачи:
Образовательные:
·
Продолжать формировать умения детей
составлять и решать простые арифметические задачи в пределах 10;
·
Совершенствовать знания о геометрических
фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве
и во времени;
Развивающие:
·
Развивать познавательный интерес и
мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых
заданий;
·
Упражнять в умении составлять аппликацию
из геометрических фигур, аккуратно наклеивать фигуры, создавая из готовых форм изображение;
Воспитывающие:
·
Воспитывать активность, самостоятельность,
инициативность;
·
Воспитывать положительное отношение к
художественной литературе.
Предварительная работа:
ознакомление со средствами ИКТ, закрепление навыков счета, умения решения задач
и знания геометрических фигур, чтение сказок по данной теме.
Материал к НОД:
компьютер, проектор, презентация Microsoft Office PowerPoint
2007, музыкальное сопровождение, набор «Фрукты/овощи», обручи, игрушки Еж,
Заяц.
Раздаточный материал:
набор геометрических фигур, рабочие листы, набор знаков и цифр до 15,
карандаши, клей, салфетки, клеенки.
Ход НОД: 1. Организационный
момент (организация позитивной мотивации деятельности воспитанников).
- Сегодня к нам в детский
сад пришло вот такое интересное видеописьмо. Хотите посмотреть его?
(да). (Слайд 1).
«Письмо от Буратино».
(Слайд 2).
2. Основная часть НОД:
- Ребята, вы узнали этого героя? (да). Из какой он сказки?
(«Золотой ключик или приключения Буратино»). Все верно! Посмотрите, какой он
грустный. (Слайд 3). Как вы думаете, что же у него случилось? (Он
потерял свой золотой ключик и попросит нас помочь ему найти его). Ну что
тогда поможем Буратино? (да). Тогда нам нужно отправится вместе с ним в
путешествие по сказкам.
Худ. Слово:
Собирайтесь скорей
В
необычный поход.
Ждут
нас тайны лесные,
В
лес тропинка зовет. (Слайд 4).
- Посмотрите, вот мы и
вышли на лесную тропинку. (Слайд 5). Ой, а кто же это встретился нам
на пути? (Это Незнайка). А из какой он сказки? («Приключения
Незнайки и его друзей»). Незнайка приготовил для нас задание, присаживайтесь за
столы и слушайте внимательно. (Слайд 6).
- Незнайка ловил в лесу
бабочек, вдруг он заметил жуков, которые сидели на листиках, и захотел их
посчитать, но не смог. Давайте мы с вами попробуем ему помочь.
Задание «Считай и
записывай». (Слайд 7).
- Сколько листьев в
верхнем прямоугольнике? (10). Верно. Посмотрите, у вас на столе лежат
рабочие листы с этим заданием. Запишите в них верный ответ. Сколько жуков в
нижнем прямоугольнике? (9). Что можно сказать о количестве листьев и
жуков? (листьев больше, чем жуков, на один, а жуков меньше, чем листьев на
один). Что нужно сделать, чтобы листиков и жуков стало поровну, по 10?
(нарисовать одного жука). Нарисуйте одного жука. Что теперь можно сказать о
количестве жуков и листьев? (Жуков и листьев поровну, одинаковое
количество, жуков столько же, сколько листьев).
- Молодцы! Справились с
заданием Незнайки. За это он отдает нам часть Золотого ключика. (Слайд 8).
Спасибо тебе, Незнайка! А мы отправляемся дальше.
- Посмотрите, ребята,
кто же снова встретился нам на пути? (Лиса). (Слайд 9). Какие вы
знаете сказки, где героем является Лиса? («Заюшкина избушка», «Волк и
Лиса», «Колобок», «Теремок» и др.). Лиса тоже приготовила для вас задание.
Задание «Составляем
и решаем задачу». (Слайд 10).
Составьте условие задачи
по картинке. (На одном дереве сидит 8 ворон, а на другом 2). Сколько ворон
на двух деревьях? (10). Запишите решение задачи на своих рабочих листах и
прочитайте запись. (8 плюс 2 равно 10). А теперь выложите этот пример с помощью
цифр из счетного набора.
- Вы снова справились!
Молодцы! А Лиса отдает вам следующую часть Золотого ключика. (Слайд 11).
А нам пора в путь.
- Вот и еще кто-то стоит
впереди. Кто же это? (Ёж и Заяц). (Слайд 12). А вы помните, о
чем их сказка? (О том, как Заяц и Ёж спорили, кто из них быстрее. В итоге
Ёж смог обмануть Зайца). Вот видите, они и сейчас спорят: Заяц любит овощи, а
Ёж фрукты, но они никак не могут их различить. Давайте им поможем.
Динамическая пауза с
музыкальным сопровождением
- Мы с вами разделимся на
2 команды поровну. 1 команда – Ёжики, 2 – Зайцы. Ваша задача – пока играет
музыка, вы просто гуляете по лесу, как только музыка прекратилась - вам
каждому нужно взять по одному фрукту или овощу и отнести его к своему герою.
- Молодцы! Удалось вам
разрешить спор Ежа и Зайца. Но нам нужно спешить дальше. (Слайд 13). А
вот и следующий герой на дороге! Вы его узнали? (Да, это Медведь). (Слайд
14). Вспомните сказки, в которых героем является медведь. («Три медведя»,
«Теремок», «Колобок» и др.). Ребята, посмотрите, наш Мишка очень расстроен.
- Мишка опаздывает на
день рождения к своему другу, а все его часы показывают разное время. Часы с
цветочками показывают 9 часов, будильник показывает 3 часа, а последние часы
показывают 6 часов. (Слайд 15). Давайте ему поможем разобраться.
Работа с рисунками часов.
- Молодцы! Помогли Мишке узнать
время, за это он отдает вам еще одну часть Золотого ключика. (Слайд 16).
Спасибо, Мишка! А нам осталось найти еще одну часть.
- Посмотрите, на дороге
еще кто-то стоит. Кто же это? (Три поросенка) (Слайд 17). Они
хотели сделать фотографию, но у них ничего не получилось. Может быть мы им
поможем? (Да). А составлять фотографию мы будем из геометрических фигур.
Назовите геометрические фигуры, которые показаны на экране (Квадрат,
прямоугольник, круг, овал, ромб, треугольник). (Слайд 18).
- У вас на столах тоже есть
геометрические фигуры. Назовите их. (Индивидуальные ответы детей: круг, овал,
треугольник, квадрат, ромб, трапеция). Все верно! А как вы думаете мы сможем
из этих геометрических фигур создать фотографию поросят? (Да). Какие
фигуры нам понадобятся и что из них можно сделать? (Индивидуальные ответы
детей: из большого круга можно сделать лицо, из маленьких кружочков – глаза, из
треугольников – уши, из овала – нос, квадрат сделаем фоном). Остальное
дорисуете карандашами. А теперь с помощью клея приступайте к созданию
фотографии поросят.
Самостоятельная
аппликативная деятельность.
- Какие же вы молодцы!
Очень здорово у вас получились фотографии поросят. Они очень довольны и отдают
вам за это последнюю часть Золотого ключика. (Слайд 19).
- Вот это да! У нас
получилось собрать Золотой ключик! (Слайд 20). Ребята, посмотрите, а вот
и друзья Буратино. Они очень рады встрече. (Слайд 21). А Буратино
благодарит вас за помощь и дарит вам небольшие сладкие подарки, которые вы
съедите в группе.
3. Подведение итогов
- Вот и подошло к концу
наше приключение. Скажите, каких сказочных героев мы с вами сегодня
повстречали? (Незнайку, Лису, Зайца, Ежа, Медведя и трех Поросят). А
какие задания выполняли? (Считали листики и жуков, решали задачу, собирали
фрукты и овощи, узнавали время по часам и делали аппликацию для поросят). Что
вам понравилось больше всего? А что было сложно? Сегодня вы были большими
молодцами! У вас все получилось!