Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД с детьми подготовительной к школе группе "Путешествие по сказкам" с использованием ИКТ

Конспект ООД с детьми подготовительной к школе группе "Путешествие по сказкам" с использованием ИКТ

Скачать материал

МБДОУ детский сад № 5 с. Месягутово Дуванского района

 

 

 

 

 

Конспект ООД с детьми подготовительной к школе группе

 «Путешествие по сказкам»

 с использованием ИКТ.

 

 

 

 

 

Разработала:

Близнюк Анастасия

Геннадьевна,

воспитатель 1 категории

 

 

 

 

2018 г.

 

 

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция: социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.

Программные задачи:

Образовательные:

·        Продолжать формировать умения детей составлять и решать простые арифметические задачи в пределах 10;

·        Совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве и во времени;

Развивающие:

·        Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий;

·        Упражнять в умении составлять аппликацию из геометрических фигур, аккуратно наклеивать фигуры, создавая из готовых форм изображение;

Воспитывающие:

·        Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность;

·        Воспитывать положительное отношение к художественной литературе.

Предварительная работа: ознакомление со средствами ИКТ, закрепление навыков счета, умения решения задач и знания геометрических фигур, чтение сказок по данной теме.

Материал к НОД: компьютер, проектор, презентация Microsoft Office PowerPoint 2007, музыкальное сопровождение, набор «Фрукты/овощи», обручи, игрушки Еж, Заяц.

Раздаточный материал: набор геометрических фигур, рабочие листы, набор знаков и цифр до 15, карандаши, клей, салфетки, клеенки.

 

 

 

Ход НОД: 1. Организационный момент (организация позитивной мотивации деятельности воспитанников).

- Сегодня к нам в детский сад пришло вот такое интересное видеописьмо. Хотите посмотреть его? (да). (Слайд 1).

 «Письмо от Буратино». (Слайд 2).

2. Основная часть НОД: - Ребята, вы узнали этого героя? (да). Из какой он сказки? («Золотой ключик или приключения Буратино»). Все верно! Посмотрите, какой он грустный. (Слайд 3). Как вы думаете, что же у него случилось? (Он потерял свой золотой ключик и попросит нас помочь ему найти его). Ну что тогда поможем Буратино? (да). Тогда нам нужно отправится вместе с ним в путешествие по сказкам.

Худ. Слово: Собирайтесь скорей

                     В необычный поход.

                     Ждут нас тайны лесные,

                     В лес тропинка зовет. (Слайд 4).

- Посмотрите, вот мы и вышли на лесную тропинку. (Слайд 5). Ой, а кто же это встретился нам на пути? (Это Незнайка). А из какой он сказки? («Приключения Незнайки и его друзей»). Незнайка приготовил для нас задание, присаживайтесь за столы и слушайте внимательно. (Слайд 6).

- Незнайка ловил в лесу бабочек, вдруг он заметил жуков, которые сидели на листиках, и захотел их посчитать, но не смог. Давайте мы с вами попробуем ему помочь.

 Задание «Считай и записывай». (Слайд 7).

- Сколько листьев в верхнем прямоугольнике? (10). Верно. Посмотрите, у вас на столе лежат рабочие листы с этим заданием. Запишите в них верный ответ. Сколько жуков в нижнем прямоугольнике? (9). Что можно сказать о количестве листьев и жуков? (листьев больше, чем жуков, на один, а жуков меньше, чем листьев на один). Что нужно сделать, чтобы листиков и жуков стало поровну, по 10? (нарисовать одного жука). Нарисуйте одного жука. Что теперь можно сказать о количестве жуков и листьев? (Жуков и листьев поровну, одинаковое количество, жуков столько же, сколько листьев).

- Молодцы! Справились с заданием Незнайки. За это он отдает нам часть Золотого ключика. (Слайд 8). Спасибо тебе, Незнайка! А мы отправляемся дальше.

- Посмотрите, ребята, кто же снова встретился нам на пути? (Лиса). (Слайд 9). Какие вы знаете сказки, где героем является Лиса? («Заюшкина избушка», «Волк и Лиса», «Колобок», «Теремок» и др.). Лиса тоже приготовила для вас задание.

Задание «Составляем и решаем задачу». (Слайд 10).

Составьте условие задачи по картинке. (На одном дереве сидит 8 ворон, а на другом 2). Сколько ворон на двух деревьях? (10). Запишите решение задачи на своих рабочих листах и прочитайте запись. (8 плюс 2 равно 10). А теперь выложите этот пример с помощью цифр из счетного набора.

- Вы снова справились! Молодцы! А Лиса отдает вам следующую часть Золотого ключика. (Слайд 11). А нам пора в путь.

- Вот и еще кто-то стоит впереди. Кто же это? (Ёж и Заяц). (Слайд 12). А вы помните, о чем их сказка? (О том, как Заяц и Ёж спорили, кто из них быстрее. В итоге Ёж смог обмануть Зайца). Вот видите, они и сейчас спорят: Заяц любит овощи, а Ёж фрукты, но они никак не могут их различить. Давайте им поможем.

Динамическая пауза с музыкальным сопровождением

- Мы с вами разделимся на 2 команды поровну. 1 команда – Ёжики, 2 – Зайцы. Ваша задача – пока играет музыка, вы просто гуляете по лесу, как только музыка прекратилась -  вам каждому нужно взять по одному фрукту или овощу и отнести его к своему герою.

- Молодцы! Удалось вам разрешить спор Ежа и Зайца. Но нам нужно спешить дальше. (Слайд 13). А вот и следующий герой на дороге! Вы его узнали? (Да, это Медведь). (Слайд 14). Вспомните сказки, в которых героем является медведь. («Три медведя», «Теремок», «Колобок» и др.). Ребята, посмотрите, наш Мишка очень расстроен.

- Мишка опаздывает на день рождения к своему другу, а все его часы показывают разное время. Часы с цветочками показывают 9 часов, будильник показывает 3 часа, а последние часы показывают 6 часов.  (Слайд 15). Давайте ему поможем разобраться.

Работа с рисунками часов.

- Молодцы! Помогли Мишке узнать время, за это он отдает вам еще одну часть Золотого ключика. (Слайд 16). Спасибо, Мишка! А нам осталось найти еще одну часть.

- Посмотрите, на дороге еще кто-то стоит. Кто же это? (Три поросенка) (Слайд 17). Они хотели сделать фотографию, но у них ничего не получилось. Может быть мы им поможем? (Да). А составлять фотографию мы будем из геометрических фигур. Назовите геометрические фигуры, которые показаны на экране (Квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб, треугольник). (Слайд 18).

- У вас на столах тоже есть геометрические фигуры. Назовите их. (Индивидуальные ответы детей: круг, овал, треугольник, квадрат, ромб, трапеция). Все верно! А как вы думаете мы сможем из этих геометрических фигур создать фотографию поросят? (Да). Какие фигуры нам понадобятся и что из них можно сделать? (Индивидуальные ответы детей: из большого круга можно сделать лицо, из маленьких кружочков – глаза, из треугольников – уши, из овала – нос, квадрат сделаем фоном). Остальное дорисуете карандашами. А теперь с помощью клея приступайте к созданию фотографии поросят.

Самостоятельная аппликативная деятельность.

- Какие же вы молодцы! Очень здорово у вас получились фотографии поросят. Они очень довольны и отдают вам за это последнюю часть Золотого ключика. (Слайд 19).

- Вот это да! У нас получилось собрать Золотой ключик! (Слайд 20). Ребята, посмотрите, а вот и друзья Буратино. Они очень рады встрече. (Слайд 21). А Буратино благодарит вас за помощь и дарит вам небольшие сладкие подарки, которые вы съедите в группе.

3. Подведение итогов

- Вот и подошло к концу наше приключение. Скажите, каких сказочных героев мы с вами сегодня повстречали? (Незнайку, Лису, Зайца, Ежа, Медведя и трех Поросят). А какие задания выполняли? (Считали листики и жуков, решали задачу, собирали фрукты и овощи, узнавали время по часам и делали аппликацию для поросят). Что вам понравилось больше всего? А что было сложно? Сегодня вы были большими молодцами! У вас все получилось!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД с детьми подготовительной к школе группе "Путешествие по сказкам" с использованием ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2018 301
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Близнюк Анастасия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Близнюк Анастасия Геннадьевна
    Близнюк Анастасия Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7169
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек