Конспект организованной образовательной деятельности в младшей
группе
«Путешествие в волшебный мир красок»
Цель:
закрепление знаний основных цветовых эталонов (красный, желтый, зеленый, синий).
Задачи:
1. Создать условия для положительного
эмоционального настроя детей;
2. Способствовать свободному проявлению
детской активности;
3. Стимулировать познавательную активность
детей, путем вовлечения их в разнообразные виды деятельности (мыслительная
деятельность, игра, рисование, индивидуальная и групповая виды работ) ;
4. Формировать чувство ответственности при
выполнении общего дела;
5. Снять напряжение и восстановить
дыхание, используя технику релаксации в заключительной части занятия.
Оборудование и раздаточный материал:
Четыре отреза ткани основных цветов
(красный, желтый, зеленый, синий) размером 1, 5x1, 5 м;
Воздушный шарик;
Гимнастические ленты четырех цветов;
Карточки, разделенные на четыре
разноцветных поля (на каждого ребенка) ;
Разноцветные атласные бантики (для каждого
ребенка 4 бантика разного цвета) ;
Ватман с изображением контуров четырех
воздушных шаров;
Гуашь четырех цветов;
Тюльпаны из оригами, восьми цветов (в
соответствии со стимульным материалом теста Люшера) .
Ход деятельности
I.
Вводная часть
Дети входят в
зал. Встречает солнышко. Звучит «Утро» Э.Грига Слушают.
Воспитатель: Посмотрите ребята, нас встречает солнышко,
давайте поздороваемся с ней.
- Здравствуй,
солнце золотое! (руки разводят в стороны, как лучи солнца)
Здравствуй, небо голубое! (обнимаем руки
вверх, прямые)
Здравствуй, вольный
ветерок! (раскачиваем руками из стороны в сторону)
Здравствуй, маленький дружок! (дети обнимаются)
До начала занятия на полу раскладываются
ткани четырех цветов (красный, желтый, синий, зеленый, дети разуваются и встают
в центре комнаты так, чтобы отрезы ткани располагались по углам от них. На
столах для каждого ребенка выкладывается карточки с цветными полями, в центр
стола ставятся тарелочки с разноцветными бантиками.
II. Основная часть «Путешествие в волшебный
мир красок»
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, я рада вас видеть! Сегодня
солнышко приглашает в волшебную страну красок.
-Вы хотите там побывать? (дети проходят в
центр зала)
-Вот мы пришли с вами в гости к ярким
цветам, оглянитесь, они все расположились на нашем ковре. Давайте их посчитаем
и назовем как они называются! (Дети считают цвета на полу и называют их вместе
с психологом.)
-Я предлагаю вам поиграть с нашими
цветами. Сейчас я буду называть цвет, а вам надо правильно определить этот цвет
и встать на эту лужайку. (Педагог называет цвет, дети встают на нужный цвет.
Можно попробовать спутать детей и назвать цвет, которого нет на полу, например
«черный». Следить за правильностью выполнения задания.)
- Молодцы, друзья! Хорошо справились, все
старались внимательно слушать и быстро выполнять задания. А сейчас у меня в
руках ленты, они того же цвета, что и наши лужайки на полу. Теперь я ничего
говорить не буду, а буду просто поднимать ленту вверх, а вам надо встать на
лужайку такого же цвета, что моя лента. (Дети выполняют задание.)
- Здорово, ребята! Вижу, вы уже выучили
все цвета и легко находите нужный. Сейчас я предлагаю сесть за столы. У каждого
из вас лежат карточки, а в корзиночках лежат бантики. Возьмите желтый бантик и
положите его на желтое поле карточки. Теперь возьмите синий бантик и положите
его на синее поле карточки. (Так дети проделывают со всеми бантиками, далее
можно усложнить задание и предложить детям взять красный бантик и положить его
на зеленое поле. Следить за правильностью выполнения задания.)
Во время этого задания с пола убираются
ткани, далее для работы понадобится только одна из тканей, например, желтая
(оставить ее на полу в центре комнаты).
- Молодцы, друзья! Вы все быстро и
правильно справились с заданием. Теперь я приглашаю вас снова пройти в центр
полянки, смотрите у нас здесь только один цвет, какой? (Дети называют.)
Сейчас будем играть в необычную игру. (Воспитатель расставляет детей по
периметру ткани.)
- В центр желтой ткани я кладу воздушный
шарик, нам с вами нужно взять ткань за краешек и осторожно поднять, чтобы шарик
не улетел от нас. Давайте попробуем медленно донести наш шарик до стены (Дети
с воспитателем выполняют). А теперь попробуем вместе подбросить шарик вверх
и поймать его, чтобы он никуда не убежал от нас (Взрослые и дети подбрасывают
шарик на ткани и ловят его.)
- Давайте встанем на ковер, смотрите, как
я надуваю воздушный шарик (воспитатель надувает воздушный шарик, дети
наблюдают.) Давайте вместе с вами представим, что в нашем животике
воздушный шарик. Вдыхаем воздух так, чтобы наш шарик в животе надулся большим. (Дети
вместе с воспитателем надувают живот.) А теперь выпустим воздух из шарика,
чтобы наш животик снова сдулся и стал маленьким. (Выполняют.) (Это
упражнение на расслабление мышц живота и регуляцию дыхания.)
- Ребята, вам понравилось играть с
шариком? (Отвечают.) Давайте сейчас отдохнем, сядем за столы.
Посмотрите, на столах лежит ватман с шариками. Скажите, сколько их нарисовано? (Дети
считают.) Ребята, шарики очень хотят быть яркими и разноцветными. У вас
есть краски и кисточки. Давайте раскрасим наши шарики. Один шарик будет
красного цвета, второй – желтого, третий – зеленого, а четвертый – синего. (Дети
раскрашивают шарики.)
III. Заключительная часть
- Ой, ребята, что это? (воспитатель
обращает внимание на полянку с цветами)
-Это расцвели цветы, потому что пришла
весна.
-Давайте соберем букет. Вам нужно сорвать
только один понравившийся цветок (по принципу выбора стимулов теста Люшера) Это
проводится для отслеживания эмоционального состояния детей.
- Молодцы, ребята! Посмотрите, какой
красивый букет, мы его возьмем с собой в группу. Он будет напоминать нам о этой
прогулке.
Воспитатель хвалит каждого ребенка и на
прощание дарит детям шары.