Управление
образования Администрации Муниципального района Туймазинский район Республики
Башкортостан
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего
вида №1 с. Серафимовский муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной
деятельности
Образовательная область «Познавательное
развитие»
Раздел «Ознакомление с миром природы»
Тема: «Домашние и дикие животные»
Возрастная группа: младшая
Выполнила:
воспитатель
Гусенкова Р.М.
1 категория
пед. стаж 13 лет
с.Серафимовский
– 2016
Цель: закрепление
знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных, их
детёнышах, о месте проживания.
Задачи:
Образовательные:
-
закреплять знания детей о диких и домашних животных;
-
формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их
названия;
-
формировать умение находить место жительство животного;
-
формировать умение отвечать на вопросы
воспитателя;
-
расширять кругозор детей;
-
активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
-
развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
-
способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
Воспитательные:
-
воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям
живой природы;
-
продолжать формировать интерес к живой природе.
Интеграция образовательных областей: познавательное
развитие, речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Словарная работа: домашние
животные, дикие животные, детёныши.
Демонстрационный
материал:
иллюстрационный материал (домик, лес, домашние и дикие животные, детеныши
домашних и диких животных); игрушка – мишка (сюрпризный момент), конверт с
картинками.
Раздаточный материал: домики, лес, домашние (собака, кошка, корова,
лошадь, свинья и их детеныши) и дикие (лиса, белка, заяц, медведь, волк и их
детеныши) животные.
Предварительная работа: беседа о домашних и диких животных, их
детенышах, рассматривание иллюстраций, дидактическая
игра «Кто где живет?», дидактическая
игра «Чья мама?», чтение потешек и загадки о животных.
Ход занятия
I часть. Организационный момент.
Стук
в дверь. Пришел мишка – игрушка с большим конвертом.
Воспитатель:
Здравствуй, мишка! Ты чего такой грустный?
Мишка:
Я очень люблю играть. Но перепутал всех животных. И теперь никак не могу
разобраться с животными, кто где живет.
Воспитатель:
не огорчайся, мы с детьми тебе поможем. Правда, ребята?
Дети:
Да, поможем.
II часть. Основная часть.
Воспитатель:
Мишка, давай посмотрим, что у тебя в конверте. Животные. Дети, где живут
животные?
Дети:
в лесу, возле человека, в сарае.
Воспитатель:
Животные, которые живут в лесу – это дикие животные. Повторите – дикие
животные.
Дети:
Дикие животные.
Воспитатель:
Они сами находят себе еду, за ними никто не ухаживает. Кто у нас живет в лесу?
Дети:
лиса, волк, заяц, медведь, белка.
Воспитатель:
Животные, которые живут рядом с
человеком – домашние животные. Люди их кормят, строят
им жилье. Повторите – домашние животные. Кто живет рядом с человеком?
Дети:
корова, собака, кошка, свинья, коза, лошадь.
Воспитатель:
Мишка перепутал всех животных, их нужно проводить по домам. Поможем им?
Дети:
Да, поможем.
Воспитатель:
На доске с помощью магнита прикрепляется картинки - домик и лес. Возле домика
будут жить домашние животные. В лесу будут жить дикие животные. Показывает
детям животных. Дикие животные размещается у леса. Домашние животные – рядом
с домом.
Дети:
называют животное и какое оно – домашнее или дикое.
Воспитатель:
Ребята, возьмите конверт. Достаньте и положите на стол картинки - домик и лес.
Разложите картинки домашних животных возле домика, а диких животных у леса.
Дети
раскладывают животных.
Воспитатель:
Мы с вами превратимся в маленьких медвежат.
Физминутка
«Медвежата в чаще жили».
Медвежата
в чаще жили,
Головой
своей крутили, вот так, вот так
Головой
своей крутили.
Медвежата
мед искали,
Дружно
дерево качали,
Вот
так, вот так дружно дерево качали.
Вперевалочку
ходили, и из речки воду пили,
Вот
так, вот так и из речки воду пили.
А
потом они плясали, лапки к верху поднимали.
Вот
так, вот так лапки к верху поднимали.
III часть. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, посмотрите, в конверте еще что-то
осталось. Это детеныши животных. Повторите – детеныши.
Дети: детеныши.
Воспитатель: Давайте назовем его и найдем его
маму.
Показывает детям детенышей и находят каждому
маму.
Дети: называют детеныша и его маму.
Воспитатель: возьмите коробочку с картинками
детенышей и найдите каждому свою маму, положите возле мамы. Помогает детям (
при необходимости).
Воспитатель: Какие
все молодцы, помогли
мишке разобраться с животными. Какие животные живут в лесу?
Дети: Дикие
Животные.
Воспитатель: Какие
животные живут рядом с человеком?
Дети: Домашние
животные.
Мишка: Спасибо,
ребята.
Итог.
Воспитатель:
Молодцы ребята. Кому мы сегодня помогли? Чем мы занимались? Кто потерял свою маму?
Физминутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили, вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили, и из речки воду пили,
Вот так, вот так и из речки воду пили.
А потом они плясали, лапки к верху поднимали.
Вот так, вот так лапки к верху поднимали.