Конспект ООД в младшей группе.
Область: Художественно-эстетическое
развитие.
Рисование. Нетрадиционные
техники: оттиск отпечатками из картофеля, оттиск пробкой или рисование
пальчиками.
Тема:«Ягодки и яблочки
на тарелочке у ежика»
Цель: упражнять в
комбинировании различных техник при изображении простейшего натюрморта, в
расположении рисунка по всей плоскости листа.
Оборудование: Картинка ежа. ягоды и яблоки,
тарелка, листы бумаги овальные, квадратные, круглые (диаметр 30 см) пастельных
тонов, печатки из картофеля круглой формы, пробки, мисочки с гуашью для печати
и рисования пальчиками, салфетки, эскизы с изображениями натюрморта на тарелках
разной формы, на подносе, в корзине и т.д.
Ход занятия:
Воспитатель: Чтение стихотворения
Е.Седовой:
Маленькие ягодки,
Спелые и вкусные,
По большой
тарелочке
Рассыпались, как
бусины.
Яблочки румяные,
Круглые и гладкие,
Так и просят:
«Скушай нас!
Мы такие сладкие!»
Воспитатель: Дети к нам в гости
пришел ежик. И принес ягоды и яблоки.
Посмотрите какие
они ?
Рассмотреть ягоды
и яблоки. Обратить внимание детей на форму (круглая), размер (большие и
маленькие), цвет (красный, синий, жёлтый, оранжевый).
Ежик хочет чтоб вы
ему помогли нарисовать ягоды и яблоки на тарелочке.
Поможем ежику?
Дети: Да.
Воспитатель: А рисовать мы будем
не кисточкой а печатками.
Воспитатель
помогает определить, с помощью каких печаток можно сделать яблоки, ягодки.
Уточнить , что
ягодки и яблоки должны рассыпаться по всей тарелочке. Дети выбирают, будут ли
они печатать ягодки пробкой или рисовать пальчиками, пробуют разные краски. В
это время повторяется стихотворение.
Воспитатель
беседует с каждым ребёнком, выполнившим рисунок. Спрашивает, какие он выбрал
краски, каким способом рисовал. Называется самая полная тарелочка, самые яркие
яблочки, самые разноцветные ягодки и т.д. Особо отмечаются работы, на которых
выбраны для рисования не похожие друг на другие тарелка, поднос или корзина.
Ежик благодарит детей , угощает детей
яблоками.