Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД в подготовительной группе

Конспект ООД в подготовительной группе

Скачать материал

 МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования
«Самарский государственный социально-педагогический университет»

(СГСПУ)

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

                                              Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

                                              Направление: Рисование

                                              Тема периода: «Скоро лето. Цветы. Травы. Насекомые»

                                              Тема ООД: «Цветочная поляна»

 

                                                                                                                                               Факультет начального образования                                                                                           

                                                                                                                                                направления 44.03.01

                                                                                                                                                Педагогическое  образование

                                                                                                                                                профиль «Дошкольное образование»

                                                                                                                                                Савельева А. В.

 

Самара, 2018

Технологическая карта организационной образовательной деятельности в старшей группе

Технологическая карта

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Направление: Рисование.

Тема периода: «Скоро лето. Цветы. Травы. Насекомые».

Тема ООД: «Цветочная поляна».

Педагогическая цель: формировать умение рисовать цветочную поляну с использованием нетрадиционной техники (прижимание бумажных комочков к листу).

Задачи:

Образовательные:

- закрепить умение изображать фон рисунка, используя метод нанесения  краски «по мокрому», чередуя оттенки неба – от темно-синего до голубого, травы – от светло-зеленой до темно-зеленой;

- формировать умение рисовать, используя технику рисования мятой бумагой (прижимание бумажных комочков к листу);

- формировать умение дополнять движением кисти дорисовывать мелкие детали изображаемого (лепестки цветов, стебельки, тем самым завершая эстетическую картину);

- закрепить знание о видах и жанрах изобразительного искусства.

Воспитательные:

-воспитывать у детей эстетическое восприятие действительности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира;

- воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности.

Развивающие:

- развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста;

- развивать внимание и аккуратность, эстетический вкус;

-развивать мелкую моторику;

- побуждать детей передавать в рисунке красоту и яркое многообразие цветущего луга.

 

Целевые ориентиры (планируемые результаты):

- закрепляются умения изображать фон рисунка, используя метод нанесения краски «по мокрому», чередуя оттенки неба – от темно-синего до голубого, травы – от светло-зеленой до темно-зеленой;

- формируются умения рисовать, используя технику рисования мятой бумагой (прижимание бумажных комочков к листу);

- формируются умения дополнять движением кисти дорисовывать мелкие детали изображаемого (лепестки цветов, стебельки, тем самым завершая эстетическую картину;

- закрепляются знания видов и жанров изобразительного искусства.

-воспитывается эстетическое восприятие действительности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира;

- воспитывается устойчивый интерес к изобразительной деятельности;

- развиваются творческие способности у детей;

- развивается внимание и аккуратность, эстетический вкус.

Освоение содержания образовательных областей:

ОО «Речевое развитие»: совершенствуется диалогическая форма речи и способность поддерживать беседу.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: формируется умение самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия к ООД, самостоятельно раскладывать подготовленные воспитателем материалы, убирать их, мыть кисточки, стаканчики, палитру, протирать столы.

Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, игровая.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением цветов, беседа о весне и цветущих растениях, насекомых.

Средства реализации (оборудование): проектор, ноутбук, мультимедийная игра «Помоги пчёлкам собрать мёд», костюм пчёлки на девочку 6 лет, бумажные цветы (красный, жёлтый, белый), бумажные пчёлки на каждого ребёнка, акварельные листы А 4, планшет, малярный скотч, гуашь, палитра, кисти № 20 для передачи фона, бумага для рисования цветов, кисти № 2 для изображения мелких деталей рисунка (лепестки цветов, стебельки), салфетки бумажные, салфетки влажные, стаканчики с водой.

                                                                Организационная структура ООД

Этапы (структурные компоненты) деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Мотивационно-побудительный

(2 мин)

 

 

Внимание детей привлекает стук в дверь. Воспитатель открывает дверь. Забегает девочка в костюме пчёлки.

- Здравствуйте Анжелика Владимировна! Здравствуйте ребята!

-Здравствуй, пчёлка!

- Я прилетела к вам из Нарисованной страны за помощью. Мы с друзьями-пчёлками собираем мёд на одной чудесной цветочной поляне. Но вот беда, как только мы подлетаем к цветочкам, они увядают. Почему это происходит, мы не знаем. Помогите нам, пожалуйста!

Воспитатель: Ребята, я кажется знаю где находится эта цветочная поляна. Хотите туда отправиться и помочь пчёлкам?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда внимание на экран.

Создаётся эмоциональный настрой

Организационно-поисковый  (проектирование решения проблемной ситуации, актуализация знаний, начало выполнения действий по решению задач ООД или др.)

(20 мин)

 

Проводится мультимедийная игра «Помоги пчёлкам собрать мёд»

Цель: закрепить ранее полученные знания о видах, жанрах изобразительного искусства.

Описание игры: на слайдах размещён вопрос и три ответа на него (изображения). Если дети отвечают верно, пчёлка собирает с цветка пыльцу и несёт в улей. Если дети ошибаются, цветок увядает.

1.     Найдите портрет.

2. Найдите пейзаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Найдите натюрморт.

 

 

 

 

 

 

 

4. Найдите роспись гжель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Какое произведение относится к виду искусства – графика.

 

 

 

 

 

 

 

6. В каком произведении отражён фантазийный мир?

 

 

 

 

 

 

 

7. Какое произведение написано акварелью?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Какую картину написал художник-анималист?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Какую картину можно назвать «Золотая осень»?

 

 

 

 

 

10. Найди иллюстрацию к сказке К.И. Чуковского.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пчёлка: Спасибо, ребята!

Хотите я научу вас играть в игру «Пчёлки»?

- Я буду цветком. Мальчики будут сторожа, а девочки пчёлки. Сторожа, взявшись за руки, ходят вокруг цветка и поют:

Пчёлки яровые, крылья золотые,

Что же вы сидите, в поле не летите?

Летите за горы высокие,

За леса зелёные —

На кругленький лужок, на лазоревый цветок.

Пчелы стараются забежать в круг, а сторожа, то подымая, то опуская руки, мешают им. Как только одной из пчел удастся проникнуть в круг и коснуться цветка, сторожа разбегаются, пчёлы догоняют.

 

Пчёлка: Как весело мы поиграли. Ну мне пора домой. Ой, а где же мы теперь будем собирать мёд?

Воспитатель: Не расстраивайся, пчёлка! Вы живёте в Нарисованной стране, а мы с детьми будем сегодня рисовать цветочные поляны. Оставайся и сможешь тоже научиться.

Пчёлка: Спасибо! Конечно останусь!

Воспитатель: Сегодня я познакомлю вас, ребята, с новой техникой рисования. Она называется «рисование мятой бумагой».

Но для начала сделаем гимнастику для наших пальчиков.

Пальчиковая игра «Букет цветов».

Посадили зернышко, (воспитатель кладет в ладони каждому ребенку воображаемое «зернышко»)

Выглянуло солнышко.

Солнышко, свети, свети!

 

Зернышко, расти-расти!

 

Появляются листочки,

 

 

Распускаются цветочки.

 

Этапы выполнения работы

Воспитатель: Сначала нам нужно нарисовать фон. Рисовать мы будем «по мокрому». Кто нам расскажет этапы рисования фона чередуя оттенки неба – от темно-синего до голубого, травы – от светло-зеленой до темно-зеленой.

 

 

 

 

 

 

Оказывает индивидуальную помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее каждый этап работы показывает на отдельном листе.

Воспитатель: Маленькие кусочки бумаги сминаем в комочки.

https://pp.userapi.com/c834202/v834202553/fb248/0j5JK2kGlBc.jpg

Обмакиваем комочки в палитру с гуашью и прижимаем комочки к листу бумаги, оставляя отпечатки в виде облаков и травы.

https://pp.userapi.com/c834400/v834400553/133a3b/kakp-iXRGy4.jpg

Рисуя траву оставляем сначала тёмные отпечатки, затем светлые.

https://pp.userapi.com/c847217/v847217553/43749/wbu7NdOoPZk.jpg

Обмакиваем комочки в красную, желтую и синию гуашь, оставляя следы на бумаге в виде цветов.

Сначала наносим тёмные оттенки, потом светлые. Обратите внимание: чем ближе к горизонту, тем меньше цветы. https://sun1-4.userapi.com/c840636/v840636553/7df38/B0irn8Ba1WY.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Придаем контур травинкам и лепесткам цветов в поле с помощью кисточки.

 

https://pp.userapi.com/c846123/v846123553/470fb/mTpygiMbDQ0.jpg

 

 

 

Да!

Играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети выполняют движения согласно тексту

 

-кисти сжимают и разжимают по очереди

-ладони вместе, руки двигаются вверх

-ладони соединяют, пальцы по очереди соединяются с большим пальцем на двух руках одновременно

-кисти сжимают и разжимают по очереди

 

Дети проходят за столы.

Комментируют рисование фона.

1 Намочим лист чистой водой.

 2Наносим грунтовку белой гуашью.

https://pp.userapi.com/c834203/v834203553/13645b/4S5-wkedyxg.jpg

3 Мысленно делим рисунок на 4 части, 2 части займёт небо, 2 части земля. Верхнюю часть неба закрашиваем тёмно-синей краской.

https://pp.userapi.com/c847123/v847123553/4515b/Yex0SVVxsjY.jpg

5 Далее голубой

https://pp.userapi.com/c847122/v847122553/44db6/BjCa-WrdPTI.jpg6 Верхнюю часть земли закрашиваем светло-зелёным цветом

https://pp.userapi.com/c844616/v844616553/4b959/mTn5YbTr4c8.jpg

7 Нижнюю – тёмно-зелёным

https://pp.userapi.com/c830708/v830708553/ebc96/a7g9peA2XFY.jpg

8 Влажной салфеткой проходим по всему листу сверху – вниз.

https://pp.userapi.com/c834204/v834204553/13b0e3/9YTUd32SqOw.jpg

 

 

 

https://sun1-1.userapi.com/c840436/v840436553/83ade/EVqlKhhqsXc.jpg

 

https://pp.userapi.com/c834200/v834200553/12ca5f/jg9mz6KmUAs.jpg

https://pp.userapi.com/c845021/v845021553/4aaaf/FH6CAtxaeEY.jpg

 

https://pp.userapi.com/c844321/v844321553/4a350/5f6mCey8gMo.jpg

https://pp.userapi.com/c824409/v824409553/12fa7a/1hoNcJcVimY.jpg

 

https://pp.userapi.com/c830708/v830708553/ebc8c/2tKaA75W1c4.jpg

 

 

https://pp.userapi.com/c830309/v830309553/ff0fa/w3yj3tQSztQ.jpg

закрепляются знания  о видах, жанрах изобразительного искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развивается внимание, двигательная активность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развивается мелкая моторика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

закрепляются умения изображать фон рисунка, используя метод нанесения  краски «по мокрому», чередуя оттенки неба – от темно-синего до голубого, травы – от светло-зеленой до темно-зеленой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

совершенствуется диалогическая форма речи и способность поддерживать беседу.

 

 

 

 

 

 

 

развивается мелкая моторика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формируются умения рисовать, используя технику рисования мятой бумагой (прижимание бумажных комочков к листу);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формируются умения дополнять движением кисти дорисовывать мелкие детали изображаемого (лепестки цветов, стебельки, тем самым завершая эстетическую картину;

 

воспитывается эстетическое восприятие действительности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира;

 

 развиваются творческие способности у детей;

 

развивается внимание и аккуратность, эстетический вкус.

 

 

Рефлексивно-коррегирующий

(3 мин)

 

 

Наши цветочные поляны готовы. Выходите на ковёр. Встаньте вкруг и покажите свои рисунки друг другу. Какие они все красивые! Посмотри, пчёлка. Какая большая цветочная поляна у нас получилась.

- Ребята, напомните пчёлке как мы рисовали фон.

 

 

 

 

 

- Как мы рисовали облака, траву и цветы?

 

 

 

- А что ещё можно нарисовать таким методом?

Пчёлка: Спасибо, ребята за помощь! Полетела к друзьям, покажу им цветочную поляну. А на память дарю вам вот этих пчёлок.  До свидания!

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы работали. Мы помогли пчёлкам собрать мёд, и научились рисовать цветочную поляну. У вас у всех получились прекрасные рисунки!

-Предлагаю наших пчёлок посадить на цветы. Если вы считаете, что поработали отлично, то посадите пчёлку на красный цветок. Если хорошо – на жёлтый. Если не очень – на белый.

-Я тоже посажу свою пчёлку.

- Посмотрите, наши пчёлки сидят на красном и жёлтом цветах, значит мы поработали с вами хорошо и отлично. Наши рисунке мы разместим на выставке.

Организуется выставка детских работ.

Встают на ковре вкруг, показывают друг другу рисунки, рассматривают их.

 

Используя метод нанесения краски «по мокрому», чередуя оттенки неба – от темно-синего до голубого, травы – от светло-зеленой до темно-зеленой. Затем выравнивали влажной салфеткой.

Используя технику рисования мятой бумагой (прижимание бумажных комочков к листу)

 

Животных, дерево, пряник и т.д.

 

Спасибо! До свидания! Каждый ребёнок берёт по одной фигурке пчёлки.

 

 

 

 

 

Расставляют пчёлок на цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогают организовать выставку.

Убирают рабочие места.

 

 

воспитывается устойчивый интерес к изобразительной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формируется умение оценивать свою деятельность

 

 

 

формируется умение приводить рабочее место в порядок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
