Конспект ООД в старшей группе
«Моя родословная»
Подготовила: Садовникова К.Ю
2017г.
«Моя родословная»
Программное содержание:
1. Учить составлять
генеологическое дерево.
2. Развивать интерес к истории
своей семьи.
3.
Расширять словарный запас (родственники, родные,
генеологическое дерево и т. д.).
4. Воспитывать чувство
любви и гордости к своей семье, чувство уважения к своим близким.
Материалы:
фотографии членов семьи (у каждого ребёнка, схема генеологического дерева (у каждого ребёнка).
Организационный момент:
(дети и воспитатель стоят в кругу)
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Воспитатель - Сегодня мы с
вами совершим увлекательную экскурсию в историю семьи.
Воспитатель - наша
экскурсия начинается.
Воспитатель – Что такое
семья?
Дети – Это мамы, папы,
бабушки, дедушки, братья, сёстры.
Воспитатель – А каким ещё
словом можно назвать всех членов семьи?
Дети – Родные, родители,
родственники
Воспитатель - Семья нужна
человеку, пожалуй больше чем другим живым существам.
А какие же они родные и
дорогие нам люди?
Дидактическая
игра «Назови ласково».
Я вам буду называть
кого-то из членов вашей семьи, а вы будете говорить какие они.
- Мама
(какая, папа (кокой он, бабушка (какая она, дедушка (какой он, брат (какой он,
сестра (какая она).
А сейчас мы с вами немного
отдохнём.
Физкультминутка.
Осенью, весною,
Летом и зимою.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
-А теперь ребятки проходим
за столы
Воспитатель
– У многих из вас есть братья и сестры, у ваших пап и мам они тоже есть,
поэтому большой род всегда изображали в виде дерева, которое называется «генеологическое дерево».
Давайте все вместе скажем это слово.
Вот и вы сегодня вырастите
каждый своё дерево.
Воспитатель –Перед вами
лежат семейные фотографии.
Семья
похожа на большое дерево: мощная и сильная семья как и дерево,
растёт, появляются новые веточки и листочки, которые любят тепло и ласку.
- Как вы думаете кто корни
этого дерева?
Дети – Бабушки и дедушки.
Воспитатель
– Правильно самые старшие члены семьи. Они
дают начало жизни. Это самые мудрые люди.
Давайте приклеим
фотографии ваших бабушек и дедушек на корни дерева.
Воспитатель – Ствол это
центр жизни, благодаря стволу дерево несёт веткам и листьям питательные соки.
- Чьи фотографии мы
приклеим на ствол дерева?
- А чьи фотографии мы
приклеим на веточки?
Воспитатель - Какие
красивые деревья получились у каждого из вас. Это дерево вашей семьи. Из них мы
сделаем семейный альбом.
- А давайте послушаем
стихотворения про членов семьи.
Мама – самый лучший друг
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!
(П. Синявский)
Папочка-папуля!
Папочка-папуля!
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоем
Мы с тобой гулять идем!
Или что-то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять
На работу отпускать!
(М. Дружинина)
Мой дед
Мы с тобою, дед, друзья,
Куда ты, туда и я:
Вместе ходим на рыбалку,
Я бегом, а ты – вразвалку,
Собираем мы малину:
Ты – с куста, я – из
корзины.
Вместе красили забор –
Руки в краске до сих пор!
Только ты, сомнений нет,
Самый лучший в мире дед!
(Л. Громова)
Наши бабушки
Мамы так стараются:
Пироги пекут!
Детки всё съедают.
Но бабушкиных ждут!
Почему у бабушки
Все всегда вкусней?
И добавки хочется
Попросить скорей!
Бабушкины сказки.
Бабушкины руки.
Навсегда запомнят
Внученьки и внуки!
(О. Климчук)
Вот так защитник!
Я свою сестрёнку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я её люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам её побью.
(А. Барто)
С братом делим мы игрушки
С братом делим мы игрушки:
Пистолеты, танки, пушки.
Но одно у нас ружьё,
Брат кричит: «Оно моё!»
Чтобы тут не разодраться,
Нам пришлось разоружаться.
Заключили с братом мир,
И стрелять пошли с ним в
тир.
(Н. Анишина)
Игра «Встаньте у кого есть…»
- у кого есть брат.
- у кого есть сестра.
- у кого бабушка и дедушка
живут в деревне.
- у кого бабушка и дедушка
живут в городе.
Итог занятия.
Что же такое семья?
Всегда будьте вместе,
любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше
гоните.
Хочу, чтоб про вас
говорили друзья.
Какая хорошая ваша семья!