Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект организационного собрания для родителей будущих первоклассников

Конспект организационного собрания для родителей будущих первоклассников

Скачать материал

Конспект родительского собрания 
"Организационное  родительское собрание в начальной школе"

1.     Вступление

Слайд 1. Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в 1 «  » класс Средней общеобразовательной школы….Понимаю, как волнителен для вас момент поступления ребенка в школу. Понравимся ли мы друг другу? Обретем ли взаимопонимание и взаимоуважение? Сможете ли вы услышать, понять и принять мои требования и помогать нашим маленьким первоклассникам? Именно от этого зависит успех нашей с вами совместной работы.

С 1 сентября у ваших детей все будет по-новому: уроки, учительница, школьные друзья. Очень важно, чтобы при этом вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Родительский труд – самый тяжёлый труд. Он требует от родителей терпения, ответственности, пересиливания усталости, преодоления трудностей. Теперь мы с вами – один большой коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Успех ученика зависит не только от учителя, но и от родителей тоже, поэтому будьте готовы в любой момент оставить свои дела и заняться ребенком.

Надеюсь, что все четыре года наш коллектив будет дружным и сплоченным. Для того чтобы нам было комфортно продолжить работу, давайте познакомимся. Меня зовут  

Перекличка родителей!

Слайд 2.

Слайд 3.     

1.     Правила приёма в школу


Зачисление обучающихся в школу оформляется приказом директора. Для зачисления родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

  • заявление на имя директора школы;
  • 1 фото;
  • копия свидетельства о рождении;
  • копия паспорта одного из родителей (законных представителей);
  • медицинское заключение о готовности ребенка к обучению (с двумя печатями и подписью заведующей поликлиникой );
  • прививочный сертификат
  • свидетельство о регистрации по месту жительства

 

Продолжим наше с вами знакомство. Теперь предлагаю Вам рассказать о себе и своём ребёнке. Я  прошу заполнить анкеты, которые лежат у вас на столе, эти данные необходимы для заполнения документации.

Заполнение анкет!

Слайд 4. Знакомство с ФГОС и ОС «Перспектива»

        В современной ситуации глобальных изменений в мире и обществе особую озабоченность большинства людей вызывает судьба подрастающего поколения, его развития, обучения и  воспитания.

       Современные дети изменились, по сравнению с предыдущими поколениями.   Ребенок стал не хуже и не лучше, он просто другой. У современного ребенка изменилась система интересов, ценностей, личностных ориентаций.

    Кардинально изменившееся пространство требует качественного обновления системы общего образования и создания учебников нового поколения. Авторскому коллективу «Перспективы» удалось создать современную личностно ориентированную образовательную систему для массовой школы, которая полностью соответствует государственной политике и эффективно реализует идеи развивающего образования.

Программа, по которой будут заниматься Ваши дети,  - это теоретически обоснованная дидактическая система, которая обеспечивает реализацию в массовой общеобразовательной школе современных целей образования, а именно: формирование готовности личности к саморазвитию.

Выделим преимущества этой программы:

1.     Учитель на уроке выступает не в роли информатора, а как организатор поисковой деятельности учеников.

Формирование личности ученика и продвижение в его развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает готовое знание, а в процессе его собственной деятельности. Поэтому в этой образовательной системе всё построено на специально подобранной системе задач, заданий, упражнений, в ходе которых ученики анализируют ситуацию, высказывают свои предположения, выслушивают других и находят верный ответ. Ребёнок выступает здесь в роли исследователя.

Образовательная программа «Перспектива» представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающая определенное направление деятельности образовательной организации. Единство этих программ образует завершенную систему обеспечения жизнедеятельности, функционирования и развития конкретной образовательной организации.

Программа имеет статус основной образовательной программы; в соответствии с приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г.

Целью реализации образовательной программы «Перспектива» является:

·                     создание условий для становления и развития личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости;

·                     обеспечение достижения обучающимися целевых установок, знаний, умений, определяемых личностными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающихся младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями их развития и состояния здоровья.

Задачи реализации образовательной программы «Перспектива»:

·                     формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья;

·                     обеспечение достижения обучающимися планируемых результатов, целевых установок, освоения основных видов учебной деятельности;

·                     обеспечение преемственности дошкольного, начального общего и основного общего образования;

·                     выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одарённых детей, через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно полезной деятельности;

·                     участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды;

·                     использование в образовательном процессе современных образовательных технологий, содействующих освоению обучающимися опыта предметной деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению на основе элементов научного знания, современной научной картины мира.

  • Система учебников «Перспектива» успешно прошла федеральную экспертизу на соответствие ФГОС НОО 2009г., получила положительные отзывы Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО).

 

  • Главной целью системы учебников «Перспектива» является создание информационно-образовательной среды, обеспечивающей включение каждого ребенка в самостоятельную учебную деятельность, в процессе которой создаются условия для надежного достижения определенных ФГОС личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования посредством формирования универсальных учебных действий как основы ведущей образовательной компетенции - умения учиться.

 

Таким образом, образовательная система «Перспектива» – это прежде всего хорошие учебники, по которым приятно заниматься, продуманная система работы, которая способствует развитию интеллекта и личности ученика.

 

Слайд 5. Предлагаю вам познакомиться с учебниками данной Образовательной программы.

 

Слайд 6. Вам предоставят следующие учебники:

Азбука (2 части), математика, литература, русский язык…

Кроме учебников тетради на печатной основе.   

Слайд 7.   Портфолио (портфель достижений). В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, как обязательный его компонент,  требуется наличие портфолио каждого ученика. Портфолио – это документ, такой же как дневник. На основании материалов Портфолио можно судить о динамике усвоения учебной программы, развития творческих способностей ученика, сфере его интересов, склонности к тем или иным предметам.

Слайд 8. В настоящее время в книжных магазинах можно увидеть различные исполнения портфолио. (Показ образцов). Но самый удачный, тот, с которым удобно работать, чтобы все листы легко вынимались и переставлялись – это вот такая папка. (показ портфолио 4 кл.)

Чтобы свести к минимуму оформление такого портфолио, не искать, не рисовать самим, для каждого ребёнка можно заказать папку с кольцами, разделители и книгу «Портфолио обучающегося» с 1 по 4 класс.

Что требуется  от вас по заполнению портфолио, я расскажу на следующем родительском собрании.

Слайд 9.   Школьная форма

Каждое образовательное учреждение предъявляет требования к внешнему виду учащихся.

Слайд 10. В нашей школе принята следующая форма синего цвета для учёбы:

Девочки – жилет, юбка, можно сарафан, блузки голубого, синего, белого цвета.

Мальчики – жилет, брюки, рубашки голубого, синего, белого цвета.

Парадная форма: блузки и рубашки с длинным рукавом, девочки – белые колготы.

Слайд 11. Эмблемы. (Её заказывает школа, выдается  на перекличке)

Слайд 12. Итак, на слайде вы видите перечень для формы девочкам и мальчикам. Запишите его себе.

Слайд 13. Требования к спортивной  форме.

Всем белые майки без рисунка,

спортивный костюм,

спортивная обувь (мягкая).

 

Слайд 17. Переходим к следующему вопросу «Собираем портфель первоклассника». У вас на столах лежит перечень необходимых школьных принадлежностей. Давайте вместе его изучим. Если у Вас появятся вопросы, то сможете их задать. Перечень вы забираете с собой.

 

 

 

 

Список   необходимых школьных

 принадлежностей

Для уроков трудового обучения:

  1. Бумага:

ü  Цветная двухсторонняя бумага

(формат А4, не менее 16 листов)

  1. Картон:                                     

ü  Цветной картон (формат А4)

ü  Белый картон (формат А4)

  1. Ножницы
  2. Клей (в карандаше, твёрдый)
  3. Клеёнка мягкая (60смх60см)- 2 штуки
  4. Набор фломастеров (6шт)
  5. Пластилин восковой (10 шт)
  6. Салфетки для рук (влажные)

 

Для уроков изобразительного искусства:

  1. Альбом на пружине с белой бумагой (24 листа)
  2. Кисточки  (№10-плоская, щетина, №5-круглая, щетина, №2-круглая, пони)
  3. Гуашь (6 цветов, обязательно должен быть белый цвет, крышки должны раскручиваться)
  4. Салфетки для рук (влажные)
  5. Стакан -  «непроливашка»
  6. Палитра
  7. Раскраска (с заданиями, формат А4)

Для пенала:

  1. Ручки шариковые (с синей (2 шт), красной, зелёной пастой)
  2. Простые карандаши (2 шт)
  3. Цветные карандаши (12 шт)- на каждый день (следить, чтобы карандаши были подстроганы!)
  4. Линейка простая (20 см)
  5. Линейка  офицерская
  6. Ластик
  7. Точилка

Для работы на уроке:                                                                                                                                                     1. 10 тетрадей в клетку (12 листов).

2. 6 тетрадей в узкую полоску с линией наклона

(12 листов).

3.Папка с резинками для бумаг формата А4.

Тетради обвернуть, не подписывать.

 

 

Советы по выбору портфеля и пенала.

 

Слайд 18. Организация учебного процесса

Обучение в 1 классе предполагает пятидневную учебную неделю с посещением курсов внеурочной деятельности. Вам сегодня  будет предложено заполнить анкеты на внеурочную деятельность. Подумайте, какой из предложенных курсов целесообразно посещать вашему ребёнку.

 

 Питание в школьной столовой. Для детей, чьи семьи имеют статус многодетной или малообеспеченной, необходимо оформить бесплатное питание (завтраки), для этого требуется предоставить справку из УСЗН с 22 по 27 августа.

 

 

 

Тест для родителей

1.     Хочет ли ваш ребенок идти в школу?

2.     Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и в ней будет интересно учиться?

3.     Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут, например, собирать конструктор (не игра в телефон или компьютер)?

4.     Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?

5.     Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений?

6.     Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?

7.     Умеет ли он изменять существительные по числам?

8.     Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?

9.     Умеет ли ваш ребенок считать до 10 и обратно?

10. Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?

11. Верно ли, что ваш ребенок имеет твердую руку?

12. Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?

13. Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?

14. Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?

15. Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?

16. Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом «овощи» помидоры, морковь, лук)?

17. Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно – рисовать, собирать мозаику и т.д.?

18. Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Возможные результаты тестирования зависят от количества утвердительных ответов на вопросы теста. Если оно составляет:

§  15-18 баллов — можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы;

§  10-14 баллов — вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий;

§  9 и меньше — почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком и обратите особое внимание на то, чего он не умеет.

 

 

Слайд 19. Спасибо за внимание!  

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организационного собрания для родителей будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Данный конспект поможет классному руководителю подготовиться к организационному собранию с родителями будущих первоклассников. Содержит перечень необходимых документов для приема в 1 класс, перечень материалов для уроков изобразительного искусства и технологии. Разработано для УМК "Перспектива", может быть адаптирован для любого УМК.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2019 302
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резникова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резникова Татьяна Николаевна
    Резникова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2865
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов