Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока ( чтение и развитие речи) в 7С классе. Братья Гримм «Соломинка, уголёк и боб»

Конспект открытого урока ( чтение и развитие речи) в 7С классе. Братья Гримм «Соломинка, уголёк и боб»

Скачать материал

Государственное  образовательное   учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа-интернат  №7» г. Воркуты

 

 

 

Конспект    открытого урока

( чтение и развитие  речи)

в 7С классе

Тема:

Братья Гримм «Соломинка, уголёк и боб»

 

 

 

                                                                 

 

 

 

 

г. Воркута, 2017 год


Урок:   чтение и развитие речи

Класс:  7с

Тема урока: Братья Гримм «Соломинка, уголёк и боб»

Тип урока:  изучение нового

Цель урока: Знакомство со  сказкой «Соломинка, уголёк и боб». Братья Гримм.

Задачи:

образовательные

 -  научить узнавать и называть персонажей сказки: Братья Гримм «Соломинка, уголёк и боб»;

-  развитие речи детей, используя методы опосредованного воздействия и альтернативные средства общения;

коррекционно – развивающие

-   расширять и обогащать словарь детей, развивать речевую активность;

 -  развивать зрительную память и слуховое внимание, общую моторику (общие двигательные навыки), мелкую моторику рук, переключаемость и координацию движений;

- продолжать учить сочетать речь и движение, развивать темпо - ритмическую сторону речи;

- расширять представление детей об эмоциях, учить передавать заданное эмоциональное состояние.

 воспитательные

- воспитывать познавательную активность,  положительную учебную мотивацию, усидчивость, самостоятельность;

 - дать понятие: жадность и корысть.

Технологии: педтехнологии коррекционно-развивающего,  личностно-ориентированного, здоровьесберегающего обучения, уровневой дифференциации с учётом потенциальных возможностей детей,  игротерапия.

Предварительная работа: чтение  сказок зарубежных писателей;

 рассматривание иллюстраций к сказкам, раскраски к сказкам.

Оснащение урока:

АРМ; учебник для спец.( коррек.) образоват. учреждений VIII вида «Чтение» 4 класс З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева; портреты и книги Братьев Гримм, аудиозапись сказки, карточки для глобального чтения, карточки для индивидуальной работы символы-эмоции, пособие «Солнышко» для проведения рефлексии.


 


Этап урока, вид работы, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.

Девиз нашего урока: « Никто не знает так много, как все мы вместе».

1.Дыхательная гимнастика «Снежинки на ладошках»  

Цель: развитие правильного дыхания

    2.Речевая разминка

Чтение чистоговорки

 Цель: формирование дикции.

 

II. Актуализация знаний

Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Основная часть

1. Слово об авторе

 

 

Портрет Братья Гримм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Словарная работа до чтения.

 

 

 

 

 

 

3. Первичное восприятие текста

Аудиозапись. Слушаем

сказку.

4.Физминутка

Цель:  снять напряжение, обеспечить мышечное расслабление, переключить внимание, обеспечить    отдых учащихся, настроить на дальнейшую работу

 

 

 

 

 5. Чтение трудночитаемых слов

 

 

 

 

 

 

 

 V. Закрепление знаний

6. Чтение детьми сказки, беседа по содержанию

 

 

 

 

7.Игра «Четвёртое – лишнее» 

Цель: развивать логическое мышление, находя четвертый лишний предмет

1. Глобальное чтение. Подпиши картинки карточками со словами. Инд. задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Работа с пословицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Подведение итогов урока

1. Выставление оценок за работу на уроке.

2.Объяснение домашнего задания

 VII Рефлексия.

 

 

 

 

 

 -Желаю вам хорошего настроения и дружной работы.

 

 

 

За окном снегопад. Снег кружится, летает и падает на ваши ладони. Сдуйте снежинки. Вдыхаем через нос, выдох.

Ту-ту-ту - наводим сами красоту.

Ты-ты-ты - нами политы цветы.

Ят-ят-ят - парты ровненько стоят.

Ют-ют-ют — очень любим мы уют.

- Сегодня продолжим читать сказки  зарубежных писателей.

 

Будем читать сказку Братьев Гримм «Соломинка, уголёк и боб».

 

 -Прочитайте название сказки.

 

- Назовите действующих лиц сказки

  Слова объяснить: боб, соломинка, уголёк, портной.

Боб- однолетнее травянистое растение семейство бобовых с овальными семенами, заключенными в стручки.

Соломинка- сухая трава

Уголёк - древесный уголь (из пережженного дерева), небольшой кусок угля.

Портной- человек, который шьёт одежду.

-За что был наказан боб?

 

 

 

 В темном лесу есть избушка.

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка.

Бабушка Яга живет.

Нос крючком,
Глаза большие

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят.

 

Ответы подтверждаем строчками из сказки.

 - Какая беда ожидала героев?

- Как встретились друзья?

- Какое решение приняли?

- Как вели себя друзья у ручейка?

- Что сказочного в этом произведении?

-Выберите в каждом столбике “лишнее” слово, обосновав свой ответ. 

 

 

 

Боб

 

 

Соломинка

 

Уголёк

Иголка

 

Эта сказка потешная. Что она высмеивает?  Выберите: лень, глупость, трусость, жадность.

Докажите.

Соломинка перекинулась, а уголёк пошёл

 - А как вёл себя боб?

- Над чем смеялся боб?

Выберите ту пословицу, которая могла быть ответом на вопрос:

- Что мы можем посоветовать бобу?

Вперёд чужой беде не смейся.

Если друг дорог, то помогай.

 

                   

                                 

                      

 

-Какое произведение мы читали сегодня на уроке? Кто автор?

- Что вам больше всего понравилось?

 -Читать по ролям, и нарисовать рисунок к этой сказке.

 

- Ребята, у вас на партах лежат лучики солнца. Я предлагаю вам разместить лучики на солнце согласно своему настроению. А так же нашим гостям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют дыхательное упражнение.

Повторить не менее 8 раз.

 

 

Показ детьми выражения удивления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Дети шагают
Дети

поворачиваются
Грозят пальцем
Грозят пальцем другой руки
Показывают пальчиком

Показывают
Покачивают головой
Бег на месте
Руки вверх

 

Чтение детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для Ч.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для Т.В.

Ф.Д.

 

 

 

 

 

 

 

Задание для Ч.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  №1

 

 

                              

 

                                           

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

                   УГОЛЁК

                   СОЛОМИНКА      

 

                        БОБ

 

           ИГОЛКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока ( чтение и развитие речи) в 7С классе. Братья Гримм «Соломинка, уголёк и боб»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
