УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ РАЗВИТИЯ «ПОЧЕМУЧКА»
Открытый
урок
по
литературному чтению в 3 классе на тему:
К.Г.
Паустовский "Корзина с еловыми шишками"
Учитель начальных классов
Учреждения детской школы
развития «Почемучка» г. Астана
Мандрикова Валентина Александровна
Открытый урок чтения в 3-м классе
Тема: К.Г. Паустовский
"Корзина с еловыми шишками".
Цели:
·
Завершение
работы над произведением К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».
·
развитие
речи учащихся и умение формировать идею произведения; работать над ивыразительностью
чтения.
·
воспитание
доброго отношения к людям, желание быть полезным окружающим, умение понимать
прекрасное, осознавать своё место на уроке и в жизни; способствовать
развитию художественного вкуса и интереса к чтению;
Оборудование: мультимедийная презентация,
Э.Григ произведения из сюиты «Пер Гюнт»: «Утро», «Вечер в горах»,
карточки для работы в группах.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
II.
Объявление темы и цели урока
-
Сегодня мы еще раз перечитаем строки из рассказа Константина Паустовского
«Корзина с еловыми шишками», познакомимся с жизнью Эдварда Грига, постараемся
увидеть необыкновенное в обыкновенном, обменяемся мыслями и впечатлениями,
послушаем и постараемся понять волшебную музыку этого замечательного
композитора.
III. Актуализация знаний
- С каким произведением мы знакомились на прошлых уроках?
- Кто автор этого произведения? (слайд 1)
- Что вы запомнили о Константине Георгиевиче Паустовском?
IV. Работа по теме урока
-
Перед вами портрет Эдварда Грига. Посмотрите внимательно, как вы думаете, каким
он был человеком? (слайд 2)
-
Ребята, а знает ли кто-нибудь из вас о композиторе Эдварде Григе?
1) Знакомство с биографией Э. Грига
-
Дарина и Артур уже познакомились с биографией Эдварда Грига и хотят поделиться
с вами.
Дарина: (слайд 3) «Э.
Григ родился 15 июня 1843 года в Норвегии в городе Бергене. (слайд 4)
С 6 лет мальчик начал учиться игре на фортепиано у своей мамы – талантливой
пианистки. Мать воспитала в Григе волю к труду, которая всегда соседствовала у
него с непосредственностью вдохновения. Игру маленького Эдварда
однажды услышал знаменитый скрипач Оле Булль, знакомый семьи Григов.
Артур:
«Когда Эдварду было 15 лет, в гости к его отцу приехал Oле Булль - знаменитый
скрипач и композитор, завоевавший к тому времени мировую славу. Узнав, что сын
Грига очень любит музыку и даже пробует сочинять, гость усадил мальчика за
рояль и пришел в совершенный восторг от услышанного: «Ты отправляешься в
Лейпциг, чтобы стать композитором!».
Дарина:
«Юный музыкант работал день и ночь, едва находя время для еды. Через 4 года
Эдвард Григ с отличием окончил консерваторию. Э. Григ любил родной город,
обращенный лицом к морю, его старые дома, закоулки, гавань, скалы. В красочной,
задушевной музыке нашли отражение жизнь Норвегии, её природа, обряды, легенды,
предания. В его музыке оживают легенды и сказки».
- Спасибо, ребята,
присаживайтесь.
- Слышал ли
кто-нибудь из вас музыку этого композитора?
- А приходилось ли
вам слушать симфоническую музыку?
- Есть ли у вас желание слушать ее?
2) Анализ первой части рассказа.
- На прошлом уроке мы с вами озаглавили все
части. Давайте вспомним, как мы озаглавили первую часть? (дети отвечают).
- Где Э. Григ проводил осень?
- Зачитайте, как описывает этот лес Паустовский?
- Красиво в норвежском лесу?
- Зачем приходил Э. Григ не однажды в лес? (Бродя
по лесу,Э. Григ черпал вдохновение от природы.) (слайд 5)
- Кого встретил композитор в лесу?
- Для чего Дагни собирала шишки?
- Подумайте, почему Э. Григу захотелось сделать
подарок Дагнии?
- Мне бы хотелось еще рассказать, что у
Э.Грига была дочь Александра. Она была белокурая и с зелеными глазками. Но
когда ей было чуть больше года, девочка заболела и умерла. И всю свою любовь Э.
Григ дарил другим детям, друзьям, совершенно незнакомым людям.
- В этой части автор трижды говорит
о глазах. (слайд 6) (слайд на 3 клика:
1: Глаза у Грига
смеялись.
2: У меня есть старая
мамина кукла. Когда-то она закрывала глаза.
3: Григ заметил, что
зрачки у неё зеленоватые, и в них поблескивает огоньками листва).
- Почему автор так много внимания уделяет
глазам? (Глаза – зеркало души человека.)
- Что наделялась получить в подарок девочка?
- Почему композитор задержал подарок? (Он
задумал сложный подарок, духовный - музыку. Не всегда маленькие дети понимают
сложную музыку).
3) Анализ второй части рассказа.
- Как выглядела квартира Э.Грига? Почему? (Чтобы
ничего не мешало звучанию музыки).
-
Я вам предлагаю посмотреть фотографии этой комнаты. Вокруг небольшой, но уютной
виллы, где жил композитор, – лес, а несколько ниже к воде – маленькая хижина,
куда Григ уединялся для работы. Кроме пианино, в ней умещались лишь простой
деревянный стол, небольшой диван да стопки нот любимых композиторов. В этом
рабочем домике рождались бессмертные мелодии, ставшие достоянием мира. (слайды
7-10).
- Давайте найдем в учебнике, что представлял
Григ, когда писал музыку? (выразительное чтение детьми).
- Кто подслушивал Грига?
- Встаньте. Закройте глаза, представьте себе это. (Звучит музыка.
Учитель говорит и показывает движения, которые ученики повторяют за учителем.)
Ночь прошла, и солнышко всходит.
Показался первый лучик, второй, третий, четвертый, пятый.
Солнышко раскрывается, и небо светлеет
Солнце поднялось.
Природа проснулась, и утро пришло.
4) Анализ третей части рассказа.
- Как мы
озаглавили третью часть?
- Прошли годы. Что изменилось в жизни Дагнии?
Какой она стала?
- Куда отправил ее отец?
- Дагни часто ходила в театр. Какое влияние
оказал он на девушку?
- А вы любите театр?
- Кто из вас хотел бы стать артистом?
- Почему Дагни пошла на концерт?
- Что необычного было в этом концерте? (слайд
11)
Звучит музыка Э. Грига. Затем аудиозапись
окончания рассказа.
- Какое действие оказала музыка на Дагни?
- Почему вздрогнула Дагни?
- О чем думала
Дагни, выходя из парка?
- Готова ли
теперь принять Дагни подарок Грига?
- Что чувствовали вы, когда слушали музыку?
- А кто из вас хотел бы слушать симфоническую
музыку?
- Паустовский помог вам начать слушать
симфоническую музыку. Ведь музыка может и развеселить, и вызвать другие
серьезные глубокие чувства. Эту музыку слушают люди многие годы.
V. Закрепление изученного материала.
Составление портрета героя (работа в
группах).
-
Ребята, я вам предлагаю разбиться на две группы. Вам необходимо сейчас будет
составить словесные портреты Э. Грига и Дагни, охарактеризовать
какие они, по вашему мнению, были. Перед вами лежат карточки с толкованием
некоторых слов, которые возможно вам помогут в работе. (дети работают в
группах, играет музыка Э.Грига).
Карточка: доброта, щедрость,
внимательность, отзывчивость, любовь, верность, преданность, чуткость.
- Давайте зачитаем, каким вы себе
представляете Э. Грига и Д. Педерсон. (Дети зачитывают получившиеся словесные
портреты).
-
Как вы думаете, считал ли Э. Григ себя счастливым человеком?
-
Что делает его таковым?
-
Какие чувства возникли в душе Дагни, после того как она услышала музыку,
написанную для нее: изумление, восхищение, сожаление, радость, восторг,
благодарность. Выберите (на доске карточки со словами).
-
За что же Дагни благодарна Григу? Прочитайте.
-
Милана, прочти, пожалуйста, слова, сказанные когда-то Э. Григом («Слова
иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём» (слайд 12).
- Как вы понимаете эти слова? Помог ли вам
рассказ К. Паустовского понять эти слова?
- Что больше всего взволновало вас при чтении
рассказа?
VI. Рефлексия. Подведение итогов.
- Ребята, я предлагаю вам сейчас написать
музыку нашего урока и наших сердец. Музыка бывает разной: трогательной, нежной,
веселой, грустной. Перед вами лежат нотки. Я попрошу каждого из вас раскрасить
нотку в такой цвет, который, по вашему мнению, наиболее точно отражает чувства,
которые вы сейчас испытываете после нашего урока. Мы их прикрепим и посмотрим,
какая музыка получилась. (Звучит музыка Э. Грига. Ученики раскрашивают нотки
и прикрепляют их на нотный стан).
- Как вы думаете,
какая музыка у нас получилась? Давайте себе поаплодируем.
Выставление оценок за урок.
VII. Домашнее
задание.
- Дома я попрошу вас еще раз прочитать
рассказ и написать небольшое эссе на тему «Что я считаю в жизни самым важным?» (слайд
13).
- Спасибо за то, что вы сегодня так хорошо
работали.