Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по развитию речи на тему "Приметы весны" (1 класс)

Урок по развитию речи на тему "Приметы весны" (1 класс)


  • Начальные классы

Документы в архиве:

3.01 МБ Маша и Медведь - Весна пришла (Серия 7) (online-video-cutter.com).mp4
14.22 МБ Музыка весны....mp3
138.48 КБ Урок.docx
24.25 МБ презентация.pptx

Название документа Урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

8

Урок: Развитие речи

Учитель: Абашева Лилия Геннадиевна

Класс: 1-Л

Тема: Приметы весны. (Составление алгоритма весны)

Цель: обучающая: познакомить детей с приметами весны;

развивающая: развивать связную речь, логическое мышление, память, внимательность, воображение;

воспитательная: воспитывать бережное отношение и любовь к природе, трудолюбие, позитивное отношение к учебе;

коррекционная: контролировать произношение звуков (ц).

Тип урока: урок- путешествие

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, тематические картинки, зачетные карточки для оценивания

Словарь: приме́ты, журча́щий руче́й, перелё́тные пти́цы


Ход урока

I.Организационный этап.

    1. Приветствие.

- Здравствуйте!

    1. Проверка готовности класса, учащихся.

- Проверим все ли есть на партах: тетрадь, ручка.


  1. Психолого –эмоциональный настрой.

- Ребята, отгадайте загадку:

Есть у радости подруга,

В виде полукруга.

На лице она живёт,

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска её боится.

Что это? (улыбка)

- Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем наше занятие.


  1. Фонетическая зарядка.

    1. Календарь

- Какое сейчас время года?

- Какое сейчас число?

- Какой сейчас день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?


    1. Фразы на слух:

- Март, апрель, май – весенние месяцы.

- Подснежники – это первые весенние цветы.


    1. Артикуляционная гимнастика.

Для работы на уроке нам нужно подготовить язычок и правильно дышать. Сделаем артикуляционную гимнастику. Приготовили простой карандаш и ручку.

1. Воздушный шарик (надуваем воображаемый воздушный шарик)

2. Карандаш

3. Улыбочка

4. Вкусное варенье

5. Часики


3.4. Речевой материал

- Какой контрольный звук у нас на этой неделе? («Ц»)

- Что такое звук? (Это то, что мы слышим и говорим)


3.4.1. Прочитайте слоги

ца ац

цо оц

цу уц

ци иц


3.4.2. Прочитайте слова

цвето́к

ца́пля

ци́рк

ци́фра


3.4.3 Прочитайте чистоговорку

Цо-цо-цо – мы вы́мыли лицо́.

Ец-ец-ец – мы ели́ огуре́ц.

3.4.4. Составьте предложения со словами

цветны́е карандаши́

подари́л цветы́


    1. Итог.

- Молодцы! Все хорошо справились с заданиями. Только нужно говорить громче, не спеша и т.д.

На уроке мы будем контролировать произношение звуков.


  1. Подготовка учеников к усвоению знаний.

Сели ровненько! Спинки прямые.

Начинаем работать, слушаем внимательно,

работаем старательно, все запоминаем,

Ни минуты не теряем!

- Послушайте внимательно стихотворение и добавьте слово.



    1. Сообщение темы и цели урока.

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла … (весна)

- О каком времени года, я прочитала стихотворение. (О весне)

- Выберите картинку, на которой нарисована весна. (1)


- Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Приметы весны».


    1. Задачи урока

- познако́миться с «Приме́тами весны́»;

- вспо́мним перелё́тных пти́ц;

- будем учи́ться рабо́тать в гру́ппах;

- воспи́тывать любо́вь к при́роде;

- контроли́ровать произноше́ние зву́ков.


4.3. Условия оценивания

- Какое сейчас время года? (Весна)

- Что появляется на деревьях? (Листочки)

- Молодцы! На уроке за правильные ответы, вы будете получать оценки в виде «листочка». Листочки будут разных размеров. Большой листочек будете получать при полном ответе, а маленький если ответ будет не полным и не четким. У нас с вами есть дерево в классе, но не хватает ему … Чего? (листочков). Вот давайте сделаем его красивым и оденем на него ваши листочки.


4.4. Словарь

На уроке мы встретим новые слова, которые нам еще не знакомы.

Словарь: приме́ты, журча́щий руче́й, перелё́тные пти́цы

Приметы – это народные поверья.

Журчащий ручей – это ручеек что издает звук журчания.

Перелётные птицы – это птицы, которые на зиму улетают в тёплые края, а весной возвращаются обратно к нам.


  1. Усвоение новых знаний.

- Сегодня мы совершим увлекательное волшебное путешествие в страну с названием «Весна». В путешествии нам поможет «цветик- семицветик», он будет переносить нас с остановки на остановку. Для этого нужно будет оторвать лепесток и сказать волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад, на восток, как коснешься ты земли быть по-моему вели». Но не волнуйтесь! Путешествие будет веселым, интересным. Вам придется немного подумать над теми заданиями, которые будут на нашем пути. Начнем!

- Назовите весенние месяцы! Но сначала скажите, сколько всего весенних месяцев? (3)

- Какие? (Март, апрель, май)

- Молодцы! Вы прекрасно справились с первым заданием.

- Теперь можно отправляться в путь.


5.1.Отрываем лепесток

Лети,лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Как коснешься ты земли,

Быть по- моему вели.


    1. Остановка 1-я. « Погода»

5.1.2

- Узнать название нашей остановки поможет ответ на загадку.

Осенью идут дожди,

Осенью тепла не жди.

Летом жуткая жара,

Душ спасет тебя едва.

В декабре снега идут,

А весною ливни льют.

У любого время года

Характерная... (погода)

- Правильно, остановка называется «Погода». Уже из названия этой станции вы поняли, о чем мы будем говорить.

- Какая бывает погода? (Тёплая, холодная, солнечная, пасмурная, дождливая)


5.1.2. Игра в «весенние слова»

- Я называю описание, а вы должны сказать, что это.

Ответы принимаю только у того, у кого поднята рука, не выкрикиваем.

Если ответ правильный, то на экране появится картинка.

Голубое, чистое, весеннее, высокое – что это? (небо)

Яркое, лучистое, теплое – что это? (солнце)

Веселый, прозрачный, журчащий – что это? (ручей)

Холодный, шумный, мокрый– что это? (дождь)

5.1.3. Работа в тетрадях

- Откройте тетради, положите их правильно, спинку ровно.

Запишите первую примету весны. И это? (Погода)

- О чем мы только что говорили? (О погоде)

- Какие изменения мы замечаем весной в погоде? (Становится теплее, ярко светит солнышко)

- Молодцы! Движемся дальше.


5.1.4. Отрываем лепесток

Лети,лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Как коснешься ты земли,

Быть по- моему вели.


    1. Физминутка


5.2.1.Отрываем лепесток

Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Как коснешься ты земли,

Быть по- моему вели.


    1. Остановка 2-я. «Люди и одежда»

5.3.1.

- Назовите все одним словом: свитер, брюки, рубашка, юбка, кофта, блузка. Это? (Одежда)

- Кто носит одежду? (Люди)

- Молодцы! Остановка называется «Люди и одежда»

- Здесь мы будем говорить о изменениях в одежде весной и о труде людей.


5.3.2. Игра «Одень мальчика и девочку»

- Какое время года наступило? (весна) А мальчик и девочка не знают, что им одевать. Давайте поможем им. ( Класс объединяется на 2 команды. Одни одевают девочку, другие мальчика.)

- Одеваем только весеннюю одежду.

Будем учиться работать в группе.



hello_html_4151094b.jpg hello_html_6fd7ac6.png


5.3.3. Работа людей на участках

- Мы с вами только - что поговорили о том, что люди снимают теплую одежду и носят более легкую.

- А сейчас мы поговорим о том, чем еще люди занимаются весной. (Фото работы детей на участке)


5.3.4. Работа в тетрадях

- Тетради правильно, спинку ровно.

Запишите вторую примету весны. И это? (Одежда и люди)

- О чем мы только что говорили? (Об одежде и людях)

- Движемся дальше.


5.3.5. Отрываем лепесток

Лети,лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Как коснешься ты земли,

Быть по- моему вели.


    1. Остановка 3-я. «Природа»

5.4.1.Игра «Да, нет» (с картинками)

- На экране будут появляться картинки, если на ней изображено время года весна, тогда вы хлопаете в ладоши один раз, а если нет, то приседаете.


5.4.2.Работа в тетрадях

- Тетради правильно, спинку ровно.

Запишите третью примету весны. И это? (Природа)

- О чем мы только что говорили? (Об изменениях в природе)

- Движемся дальше.


5.4.3.Отрываем лепесток

Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Как коснешься ты земли,

Быть по- моему вели.


    1. Физкультминутка


5.5.1.Отрываем лепесток

Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Как коснешься ты земли,

Быть по- моему вели.


    1. Остановка 4-я. « Животные и птицы»

5.6.1.

- Чтобы узнать следующею нашу остановку посмотрите внимательно видео, а потом скажите о чем мы будем говорить. ( Отрывок из мультфильма «Маша и Медведь» «Весна пришла» серия 7)

- О ком мы будем говорить на этой остановке? (О животных и птицах)

- Эта остановка называется «Животные и птицы»

- Какие животные встретились в мультфильме? (Заяц, медведь, белка, ёж и птицы)

- Что происходит с животными весной? (Просыпаются после зимней спячки)

- А с птицами? (Возвращаются с тёплых краев)


5.6.2. Развитие мелкой моторики

- Давайте вспомним птиц, которые возвращаются из теплых краев, называть будем по очереди и при этом складывать «гармошкой» вот эти листочки только очень аккуратно они нам еще пригодятся.

- Какие птицы возвращаются к нам, назовите их? (Ласточка, соловей, грачи, лебедь, утка, цапля, журавель, дятел, скворец)

Дети называют птиц и складывают «гармошку».

- Молодцы, как много птиц вы знаете, а на что похожа наша «гармошка»?


5.6.3. Дидактическая игра «На что похоже»

Дети предлагают свои варианты.

- А еще она похожа на крылья птиц. Давайте сделаем птиц. Я думаю, что эти птицы порадуют нашу весну.


hello_html_m1c0a77ab.jpg


5.6.4. Работа в тетрадях

- Тетради правильно, спинку ровно.

Запишите четвертую примету весны. И это? (Животные и птицы)

- О чем мы только что говорили? (О животных и птицах)

- Эта была последняя остановка.

- А теперь давайте вспомним все, о чем мы говорили.



5.6.5. Отрываем лепесток

Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Как коснешься ты земли,

Быть по- моему вели.


  1. Закрепление новых знаний.

- Какая тема нашего урока? (Приметы весны)

- Давайте вспомним все то, о чем мы говорили на уроке. В этом нам поможет алгоритм «Весна».


    1. Домашнее задание. Инструктаж его выполнения.

-Запишите 2 предложения о весне, с теми словами что записаны в тетради.


6.2. Игра «Бывает – не бывает»

- А сейчас давайте узнаем , кто из вас самый внимательный.

- Если правильно, то говорите «бывает», если нет, то «не бывает». Договорились?

Листья падают весной (-)

Снег весной (+)

Дождь весной (+)

Животные готовятся к спячке (-)

Птицы возвращаются с теплых краев (+)

Шубу одевают весной (-)


  1. Итог урока. Оценивание деятельности учащихся.

- А сейчас вспомним, задачи нашего урока и скажем справились мы с ними или нет.

7.1. На уроке мы:

- познакомились с «Приметами весны»;

- вспомнили перелётных птиц;

- учились работать в парах;

- воспитывали любовь к природе;

- контролировали произношение звуков.


7.2. Оценивание

- Молодцы! Все работали старательно.


7.3. Звучит тихая музыка.

- Есть такая традиция – оставлять о себе на память доброе имя.

Ребята, давайте украсим наше дерево.

(С боку доске дерево, на партах у детей листочки. Дети вешают свои листочки на веточки.)

- Давайте посмотрим на наше теперь красивое дерево.

Урок окончен. Спасибо!








Название документа презентация.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Здра́вствуйте!
ру́чка тетра́дь
Артикуляцио́нная гимна́стика 1 4 5 3 2
ца ац цо оц цу уц ци иц Прочита́йте сло́ги:
Прочита́йте слова́: цвето́к ца́пля ци́рк ци́фры
Прочита́йте чистогово́рку: Цо – цо – цо –мы вы́мыли лицо́. Ец – ец – ец – мы...
 Соста́вьте предло́жение со слова́ми: цветны́е карандаши́ подари́л цветы́
Весна́
 Те́ма уро́ка: «Приме́ты весны́»
На уроке ́мы: - познако́мимся с «Приме́тами весны́»; - вспо́мним перелё́тных...
Слова́рь: приме́ты; журча́щий руче́й; перелё́тные птицы́.
Ка́рта путеше́ствия
Остано́вка 1-я.
Ка́рта путеше́ствия
Игра́: «Весе́нние слова́»
небо́́
со́лнце
руче́й
до́ждь
Ка́рта путеше́ствия
Остано́вка 2-я.
Ка́рта путеше́ствия
Игра́: «Оде́нь ма́льчика и де́вочку»
 Остано́вка 3-я.
Ка́рта путеше́ствия
Игра́: «Да, нет»
Ка́рта путеше́ствия
Остано́вка 4-я.
Ка́рта путеше́ствия
Пти́цы
ла́сточка гра́ч солове́й ле́бедь утка́ ца́пля дя́тел жураве́ль скворе́ц
Ка́рта путеше́ствия
Игра́: «Быва́ет – не быва́ет»
На уро́ке мы: - познако́мились с «Приме́тами весны́»; - вспо́мнили перелё́тны...
1 из 76

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Здра́вствуйте!
Описание слайда:

Здра́вствуйте!

№ слайда 2 ру́чка тетра́дь
Описание слайда:

ру́чка тетра́дь

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Артикуляцио́нная гимна́стика 1 4 5 3 2
Описание слайда:

Артикуляцио́нная гимна́стика 1 4 5 3 2

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 ца ац цо оц цу уц ци иц Прочита́йте сло́ги:
Описание слайда:

ца ац цо оц цу уц ци иц Прочита́йте сло́ги:

№ слайда 9 Прочита́йте слова́: цвето́к ца́пля ци́рк ци́фры
Описание слайда:

Прочита́йте слова́: цвето́к ца́пля ци́рк ци́фры

№ слайда 10 Прочита́йте чистогово́рку: Цо – цо – цо –мы вы́мыли лицо́. Ец – ец – ец – мы
Описание слайда:

Прочита́йте чистогово́рку: Цо – цо – цо –мы вы́мыли лицо́. Ец – ец – ец – мы ели́ огуре́ц.

№ слайда 11  Соста́вьте предло́жение со слова́ми: цветны́е карандаши́ подари́л цветы́
Описание слайда:

Соста́вьте предло́жение со слова́ми: цветны́е карандаши́ подари́л цветы́

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Весна́
Описание слайда:

Весна́

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17  Те́ма уро́ка: «Приме́ты весны́»
Описание слайда:

Те́ма уро́ка: «Приме́ты весны́»

№ слайда 18 На уроке ́мы: - познако́мимся с «Приме́тами весны́»; - вспо́мним перелё́тных
Описание слайда:

На уроке ́мы: - познако́мимся с «Приме́тами весны́»; - вспо́мним перелё́тных пти́ц; - будем учи́ться рабо́тать в гру́ппах; - воспи́тывать любо́вь к при́роде; - контроли́ровать произноше́ние зву́ков.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Слова́рь: приме́ты; журча́щий руче́й; перелё́тные птицы́.
Описание слайда:

Слова́рь: приме́ты; журча́щий руче́й; перелё́тные птицы́.

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Ка́рта путеше́ствия
Описание слайда:

Ка́рта путеше́ствия

№ слайда 25 Остано́вка 1-я.
Описание слайда:

Остано́вка 1-я.

№ слайда 26 Ка́рта путеше́ствия
Описание слайда:

Ка́рта путеше́ствия

№ слайда 27 Игра́: «Весе́нние слова́»
Описание слайда:

Игра́: «Весе́нние слова́»

№ слайда 28 небо́́
Описание слайда:

небо́́

№ слайда 29 со́лнце
Описание слайда:

со́лнце

№ слайда 30 руче́й
Описание слайда:

руче́й

№ слайда 31 до́ждь
Описание слайда:

до́ждь

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35 Ка́рта путеше́ствия
Описание слайда:

Ка́рта путеше́ствия

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37 Остано́вка 2-я.
Описание слайда:

Остано́вка 2-я.

№ слайда 38 Ка́рта путеше́ствия
Описание слайда:

Ка́рта путеше́ствия

№ слайда 39 Игра́: «Оде́нь ма́льчика и де́вочку»
Описание слайда:

Игра́: «Оде́нь ма́льчика и де́вочку»

№ слайда 40
Описание слайда:

№ слайда 41
Описание слайда:

№ слайда 42
Описание слайда:

№ слайда 43
Описание слайда:

№ слайда 44  Остано́вка 3-я.
Описание слайда:

Остано́вка 3-я.

№ слайда 45 Ка́рта путеше́ствия
Описание слайда:

Ка́рта путеше́ствия

№ слайда 46 Игра́: «Да, нет»
Описание слайда:

Игра́: «Да, нет»

№ слайда 47
Описание слайда:

№ слайда 48
Описание слайда:

№ слайда 49
Описание слайда:

№ слайда 50
Описание слайда:

№ слайда 51
Описание слайда:

№ слайда 52
Описание слайда:

№ слайда 53
Описание слайда:

№ слайда 54
Описание слайда:

№ слайда 55
Описание слайда:

№ слайда 56
Описание слайда:

№ слайда 57
Описание слайда:

№ слайда 58
Описание слайда:

№ слайда 59
Описание слайда:

№ слайда 60 Ка́рта путеше́ствия
Описание слайда:

Ка́рта путеше́ствия

№ слайда 61
Описание слайда:

№ слайда 62 Остано́вка 4-я.
Описание слайда:

Остано́вка 4-я.

№ слайда 63 Ка́рта путеше́ствия
Описание слайда:

Ка́рта путеше́ствия

№ слайда 64
Описание слайда:

№ слайда 65 Пти́цы
Описание слайда:

Пти́цы

№ слайда 66 ла́сточка гра́ч солове́й ле́бедь утка́ ца́пля дя́тел жураве́ль скворе́ц
Описание слайда:

ла́сточка гра́ч солове́й ле́бедь утка́ ца́пля дя́тел жураве́ль скворе́ц

№ слайда 67
Описание слайда:

№ слайда 68
Описание слайда:

№ слайда 69
Описание слайда:

№ слайда 70
Описание слайда:

№ слайда 71
Описание слайда:

№ слайда 72 Ка́рта путеше́ствия
Описание слайда:

Ка́рта путеше́ствия

№ слайда 73 Игра́: «Быва́ет – не быва́ет»
Описание слайда:

Игра́: «Быва́ет – не быва́ет»

№ слайда 74 На уро́ке мы: - познако́мились с «Приме́тами весны́»; - вспо́мнили перелё́тны
Описание слайда:

На уро́ке мы: - познако́мились с «Приме́тами весны́»; - вспо́мнили перелё́тных пти́ц; - учи́лись рабо́тать в гру́ппах; - воспи́тывали любо́вь к приро́де; - контроли́ровали произноше́ние зву́ков.

№ слайда 75
Описание слайда:

№ слайда 76
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 09.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров168
Номер материала ДБ-019537
Получить свидетельство о публикации
