Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока окружающего мира в 4 классе "М.В.Ломоносов"

Конспект открытого урока окружающего мира в 4 классе "М.В.Ломоносов"

Скачать материал

План – конспект урока по окружающему миру 4 класс Плешаков УМК «Школа России»

Тема: Михаил Васильевич Ломоносов

Цель: формирование представлений о жизни и деятельности М. В. Ломоносова, его вкладе в развитие России.

Задачи:

1)  Научить обучающихся ориентироваться в новом материале;

2)  Развить кругозор обучающихся об истории России;

3)  Воспитывать у обучающихся патриотизм, любовь к своей Родине.

УУД:

Познавательные:

Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)

Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием.

Умение обобщить текстовую информацию и отнести её содержание к известным понятиям, представлениям, точкам зрения.

Умение давать определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений.

Регулятивные:

Умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи.

Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.

Умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности

Умение оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки

Умение самостоятельно вносить необходимые дополнения и коррективы в учебное действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации

Умение формулировать точку зрения

Умение адекватно оценить поведение окружающих (на основе критериев, заданных взрослым) в ходе решения совместной учебной задачи

Умение определить общую цель и пути её достижения

Планируемые результаты:

знать: биографию М. В. Ломоносова

уметь: называть основные достижения М. В. Ломоносова

Материалы и оборудование:

1)    Для учителя: конспект урока, презентация к уроку, презентация «Великие открытия М. В. Ломоносова», портрет Ломоносова и Петра I, Игра "Найди пару".

2)    Для учащихся: учебник «Окружающий мир» Плешаков.

 

Ход урока:

I.                  Организация начала занятия

II.              Актуализация полученных знаний

Какой раздел мы сейчас изучаем?                (страницы истории России)

Что такое история? Зачем необходимо знать историю?

Прежде, чем мы начнём знакомиться с новой темой, вспомним знаменитого человека, при котором Россия была провозглашена империей.

Кто этот человек?   

Что такое империя?

Что можете рассказать о детстве Петра?    (доклад обучающегося)

Чем царь Петр отличался от других правителей?

Скажите, какие преобразования  Петра 1  помогли дальнейшему развитию страны?

(- в России появился свой флот;

- возникли новые города;

- Петр 1 основал Санкт-Петербург

- возник 1-ый музей-Кунсткамера

-вышла 1-ая печатная газета «Ведомости».

- Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? (Благодаря Петру 1 Россия стала империей)

Когда был основан город  Санкт – Петербург? Расскажите о его строительстве.

Игра «Найди пару»  (на доске)

Город на Неве

Александро – Невская лавра.

Главная улица Санкт-Петербурга

«Ведомости»

Построена в честь Александра Невского

Петропавловская крепость.

Первая русская газета

Санкт - Петербург

Самое высокое здание в России в XVII веке

Кунсткамера

С нее началось строительство Петербурга

ботик

Первый музей

Невский проспект

Россия стала империей

Петропавловский собор.

Дедушка русского флота

1721год

 

III.                  Подготовка к основному этапу занятия

Прочитайте пословицу, записанную на доске: Ученье-свет, а неученье - тьма.

Как понимаете смысл пословицы?

Какие ещё пословицы об учении вы знаете?

А нужно ли вам учиться?

На доске портреты: Донской, Невский, Петр, Ломоносов.

- Какой из этих исторических персонажей вам не знаком? Почему?

 Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Михаил Васильевич Ломоносов)

Сегодня мы недаром начали урок с пословиц об учении, потому что познакомимся на уроке с биографией человека, который очень старательно учился и внёс большой вклад в развитие России.

Как вы думаете, о ком пойдет речь?

Какая тема нашего урока?

Какова цель нашего урока? (Узнать о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, о его роли в истории России)

А.С. Пушкин назвал Ломоносова так  «Михайло Васильевич Ломоносов – первый русский университет».
Почему он так назвал его? …Ответ на этот вопрос вы дадите в конце урока.

IV.                   Усвоение новых знаний и способов действий

Что вы знаете о Ломоносове?

Что интересно будет узнать вам о нём?

Посмотрите на лесенку. На какую ступеньку вы бы поместили  свои знания о Ломоносове?

Вступительное слово учителя.

Петр Первый дал сильный толчок развитию русского народа.  Потребность в образовании стала ощущаться все сильнее и сильнее. Образованные люди стали выходить не только из высших слоев общества, но и из низших.    Великое дело Петра – развитие российской науки - продолжил первый российский ученый.

 

Три столетия прошло с того времени, когда жил и творил замечательный сын русского народа – М. В. Ломоносов. Нынешнему поколению Ломоносов почти неизвестен. Такие люди, как он рождаются один раз в тысячелетие, чтобы показать

все способности человеческие.

Михаил Васильевич Ломоносов родился неподалёку от города Холмогоры в 1711 году в деревне Мишанинской, сегодня это село Ломоносово.

Много выпало испытаний на долю маленького Миши. Рос он пытливым и любознательным мальчиком. С детства любил наблюдать за северным сиянием. Всякий раз подолгу смотрел, задрав голову, удивлялся, восхищался,  и в голове крутилась мысль: отчего это так?

Давайте прочитаем параграф учебника "М.В. Ломоносов", для того, чтобы узнать о Ломоносове побольше информации и подняться на лесенке выше.

Ломоносов сделал открытия в различных науках.

Ломоносов  жил очень давно, но думал так же, как и мы — о солнце, о небе, о земле. И о людях, которые живут на земле.     В одной из первых работ Ломоносова утверждалось, что сохранению здоровья способствует правильный образ жизни, давались рекомендации, как его организовать. Он  отличался необычайным трудолюбием, а лучшим отдыхом для себя считал смену занятий.                                                     

       Где бы ни учился Ломоносов, успехи его всегда были блестящими. Круг его интересов чрезвычайно широк — химия, физика, астрономия, медицина, история, филология, поэзия.

       Чем прославил М.В.Ломоносов Россию? Почему его помнят потомки? На все эти вопросы нам предстоит ответить.

       Итак, давайте проследим, как Ломоносов стал первым русским академиком, какие его заслуги перед Отечеством.

- В Россию вернулся в 1741 году сформировавшимся ученым и стал работать в Петербургской академии наук. Михаил Васильевич преподавал много разных предметов: русский язык, историю, физику, химию и другие. Он написал первую русскую грамматику. Он первым объяснил русскому люду откуда берётся тепло и дожди, что такое планеты и кометы, отчего происходит северное сияние и многое другое.

Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, астрономия—вот те области, в которых Ломоносов оставил свои след.

 

Умер Михаил Васильевич 15 апреля  1765 года. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге

 

На родине ученого есть дом-музей Михаила Васильевича и памятник великому земляку. Очень много туристов посещают знаменитое село.

Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.

Посмотрим презентацию ««Великие открытия М. В. Ломоносова»»

Физминутка

V.                      Первичная проверка понимания

Вопросы после прочтения параграфа:

1)В каком году и где родился М.В.Ломоносов?

2)Кем был отец Ломоносова?

 3)Как прозвали односельчане судно Ломоносова?

 4)Какие вопросы интересовали любознательного 10- летнего Ломоносова?

 

5)Во сколько Михаил начал постигать грамоту?

6)Кто был его первым учителем?

7) Назовите первые учебные книги Ломоносова.

8)  Какое решение принял Ломоносов, мечтая о науках?

 9)Когда и каким образом он покинул дом и добрался в Москву?

 

10) Сколько лет ему тогда было?

11) Куда ему удалось поступить в Москве?

12) Какой язык был международным языком науки в то время?

13)Какие трудности возникли у Ломоносова в начале учебы?

 

14) Куда был направлен Ломоносов за хорошую учебу?

15) Где начал работать Ломоносов по возращении на Родину?

 16) В каких областях раскрылся талант Ломоносова?

 

17) Назовите его открытие.

 

18) Что организовал Ломоносов?

 

19) Что сделал великий ученый для развития образования России?

 

20) Какая медаль присуждается в наши дни ученым за выдающиеся работы в области естественных наук?

Отвечают на вопросы.

1)В 1711 году неподалеку от города Холмогоры

2)Рыбаком

3) Чайка

 

4) Отчего стрелка всегда повернута на север? Почему день сменяется ночью? Почему по небу разливается это чудесное северное сияние?

5) в 11-12 лет

 

6) Дьячок местной церкви

7)" Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Леонтия Магницкого

8) Он решил отправиться в Москву

 

9) В конце 1730 года он ушел из дома с рыбным обозом своих земляков, направлявшихся в Москву

10) 19 лет

11) В Славяно – греко – латинскую академию

12) латинский

 

13) Над ним смеялись одноклассники, так как он был старше всех. Ему не хватало денег

14) В Петербург, потом в Германию

 

15) В Петербургской академии наук

 

16) Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк

17) Он открыл атмосферу на планете Венера с помощью собственных приборов

18) Первую химическую лабораторию, фабрику цветного стекла

19) По его предложению в 1755 году был открыт Московский университет, который носит имя Ломоносова

20) Золотая медаль М.В.Ломоносова

 

VI.                   Закрепление знаний и способов действий

 Продолжение работы над новой темой.

Итак, продолжаем разговор о Ломоносове.  В самых различных областях раскрылся талант Ломоносова. Благодаря ему, в русский язык вошли новые слова.

А) Словарная работа.

БАРОМЕТР- прибор для измерения атмосферного давления.

ФОРМУЛА – комбинация знаков, выражает символическое высказывание.

ТЕРМОМЕТР- прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и так далее.

АТМОСФЕРА-газовая оболочка небесного тела.

- Ребята, а человечество сейчас использует эти понятия? Действительно, эти слова нам так хорошо знакомы, что никто не задумывается о том, что пришли они в нашу речь, благодаря Ломоносову.

И в литературе Ломоносов тоже сделал открытия- он разработал новые стихотворные размеры.

Ломоносов очень любил искусство. Он увлёкся мозаикой- составлением картин из кусочков цветного стекла. Он выполнил около 40 мозаичных картин. С некоторыми из них вы сейчас познакомитесь.

Б)Интеграция с технологией. Самостоятельная работа в парах.

У вас на столах есть фрагменты мозаичных работ Ломоносова. Попробуйте составить из них картинку. При работе вам потребуется клей.

Техника безопасности с клеем.

( Работа учащихся в парах. По окончании работы- мозаика прикрепляется на доску).

В) Михаил Ломоносов впервые в России при Академии наук открыл химическую лабораторию по производству цветного стекла и не только. Ломоносов проводил много исследований с различными веществами.

 

VII.               Обобщение и систематизация знаний

(Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы).

1. Закрепление. Работа в тетради в парах.

- Откройте свои тетради на стр. 37, выполните задание №1 «Разгадай кроссворд».

Проверка по ключу, самооценка.

С биографией какой знаменитой личности России мы познакомились?

В каких областях наук были совершены открытия Ломоносова и какие?

Что сделал великий ученый для развития образования России?

2. Итог урока. Рефлексия.

– Какое открытие вы сделали на этом уроке? (Прием «Синквейн», обучающиеся заполняют таблицу)

учитель

дети

1 существительное

Ломоносов

2 прилагательных

талантливый

знаменитый

3 глагола

учился

изобретал

открывал

Фраза

Ломоносов – первый наш университет

Вывод

ученый

– Что для вас было самым интересным на уроке?

– О чем захотелось еще узнать?

– Какую оценку вы бы поставили себе за этот урок? (Самооценка )

Вывод: не надо думать, что Ломоносов целыми днями занимался наукой, был нелюдимым и скучным человеком. Он был очень подвижным, энергичным. Говорят, что у него был неуравновешенный и взрывной характер и это иногда ему мешало в работе. Трудно перечислить все открытия, сделанные им. Он отдавал работе всё своё время и все силы. Это привело к тому, что ученый рано постарел; здоровье, подорванное в молодости изнуряющими занятиями, часто изменяло ему. Умер он случайно, от пустяковой весенней простуды.

3.Домашнее задание

Приготовить сообщения о М.В. Ломоносове.

На какой уровень шкалы мы поставим значок после знакомства с биографией Ломоносова?

VIII.           Информация о домашнем задании

Основное: Учебник: с. 101-104., прочитать,  ответить на вопросы, выполнить задания по данной теме  в рабочей тетради.

Дополнительное:

-В Москве есть университет им. М.В. Ломоносова. Как вы думаете,  чему там учат студентов в наши дни? Где можно найти информацию?

Есть ли в Курске памятник или улица Ломоносова?

Задание: найти точный ответ на заданный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один мальчик составил план рассказа биографии Ломоносова, но ветер перемешал пункты плана в его тетрадки. Помоги мальчику восстановить план и проверь себя. Восстановить деформированный план рассказа о М. В. Ломоносове.

1.                 Возвращение в Россию.

2.                 Учеба за границей.

3.                 Детские и юношеские годы.

4.                 Учеба в Славяно – греко – латинской академии.

5.                 Работа в Петербургской академии наук.

6.                 Учеба в Петербургской академии.

Проверка выполнения работы.

А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом". Почему?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока окружающего мира в 4 классе "М.В.Ломоносов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
