Конспект урока математики учитель
Матвеевская Елена Геннадьевна.
Класс: 3
Тема: Приём
деления для случаев вида 80:20
Тип
урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить с приемом
внетабличного деления вида 80:20;
Задачи:
Образовательная: познакомить
с приемом внетабличного деления вида 80:20; повторить внетабличное умножение и
деление круглых чисел на однозначное число; читать и записывать
равенства, используя математическую терминологию; использовать переместительное
свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях;
Развивающая: развивать
логическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательная: воспитывать
ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать
рефлексивную самооценку.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
научатся
делить круглые числа на двухзначные круглые.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
УУД:
Познавательные
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Регулятивные
– постановка учебной задачи, контроль результата на основе
сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка.
Коммуникативные
– формулирование вопросов и затруднений,
построение монологических и диалогических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ
УУД - внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому
учебному материалу.
Средства обучения: учебник «Математика» 3 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа России»,
Ход урока
1. Орг
анизационный момент
Ну- ка в сторону
карандаши.
Ни костяшек. Ни ручек. Ни
мела.
Устный счёт! Мы повторим
это дело.
Только силой ума и души.
2.
Актуализация знаний
Устный
счёт
Урок
начнём с устного решения задачи
1.
Задача.
-Решите
задачу. Будьте внимательны!
В
ателье было 80 метров ткани. Из всей ткани сшили 8 одинаковых чехлов для
автомобилей. Сколько метров ткани расходовали на один чехол?
-Что
нам известно?
-Что
нужно найти?
-Как
узнать неизвестное?
Теперь
давайте составим две обратные задачи.
Решают
задачи
Воспринимают
-Общее
количество метров ткани и количество сшитых чехлов.
-
Количество метров ткани, необходимых для того чтобы сшить 1 чехол.
-Надо
общее количество ткани разделить на количество чехлов.
- Для
того чтобы сшить один автомобильный чехол, необходимо 10 метров ткани. Сколько
метров ткани понадобится для 8 таких чехлов?
-
Сколько автомобильных чехлов можно сшить из 80 метров ткани, если на один чехол
расходуется 10 метров ткани?
-Молодцы, ребята.
2. Какое самое большое число до 15 делится
без остатка на 7? На 6? На 4? На 2?
3. Выполним математический диктант.
Записываем ответы в строчку через запятую.
1). На
сколько надо умножить 8, чтобы получилось 72?
2). На
сколько надо разделить 63, чтобы получилось 9?
3).
Произведение чисел 4 и 7 равно:
4).
Частное чисел 64 и 8 равно:
5).
). Какое из названных чисел не делится на 9?
а)
18 б)
24 в) 81
6).
Какое число надо увеличить в 7 раз, чтобы получилось 49?
7).
Сколько получится, если 9 десятков разделить на 3?
8)
Произведение 2 и 30 равно:
9)
Частное чисел 60 и 2 равно:
10)
6). Какое число делится на 6?
а)
38 б)
48 в) 32
Вычисляют
и записывают результат Слайд1
А
теперь поменяйтесь тетрадями с товарищем по парте.
Сравнивают
с ответами на слайде, находят и исправляют ошибки (9;7;28;8;24;7;30;60;30;48)
Если
не допущено ни одной ошибки, поставьте карандашом «5.»
- Если
1-2 ошибки, поставьте «4»
- Если
3-4 ошибки, отметка «3.»
-Ставят отметку.
4.
Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
Работа
с примерами
- Решим
1,2,3,4,5,6
1)20•3=60
2)40•2=80
3)2•30=60
4) 2•40=80
5)60:3=20
6)80:2=40
7)60:20=3
8)80:40=2
-Какое
свойство умножения помогло найти ответы в примерах первой и второй строки?
-Какое
свойство помогало составить выражения третей и четвертой строки?
-Какой
пример вызвал у вас затруднение?
-Чему
мы будем учиться сегодня на уроке?
-Сформулируйте
тему урока?
-Какие
задачи нашего урока?
Физкультминутка
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, умыться, каши съесть,
Поскакать, за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
- Рассмотрите выражения в 7 и в 8 строке. Выразите числа в
десятках.
(Учитель записывает выражения на доске.) 6 дес.: 2 дес. = 3 8дес.
: 4дес. = 2
— Какой вывод вы можете сделать? (При делении двузначного
числа, оканчивающегося нулем, на двузначное число, оканчивающееся нулем, можно
выразить их в десятках и разделить как однозначные числа.)
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Делением
целых чисел.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
5. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Рассмотрите рисунок на с. 5.
— Сколько пучков палочек на рисунке? Сколько это десятков? Сколько
единиц?
— По сколько палочек разделили?
— Сколько раз по 20 получилось?
— Сколько получится, если произведение разделить на множитель 20?
— Объясните решение остальных примеров. № 1 (с. 5). (Устное
или письменное выполнение у доски выполнение по цепочке с комментированием.)
Самостоятельная и фронтальная работа. Взаимопроверка по эталону.
№2 (с. 5). (Письменное выполнение. Три ученика
выполняют у доски. Взаимопроверка тетрадей с комментированием по цепочке.)
1.Вариант решает 1 сточку примеров. Один ученик выполняет у доски.
2.Вариант решает 1 сточку примеров. Один ученик выполняет у доски.
3. Вариант решает 1 сточку примеров. Один ученик выполняет у
доски.
6. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику
№3(с.5).(Устное выполнение.)
Фронтальная работа. Проверка по эталону. Два ученика работают у
доски на оценку. №4 (с. 5).
— Прочитайте задачу.
(На доске и в тетрадях составляется краткая запись.)
Цветных — ?, 2 п. по 30 с. }96 с.
Черно-белых — ?
— Как узнать, сколько черно-белых снимков сделал Саша? (Из
общего числа снимков вычесть число цветных снимков.)
— Знаем ли мы количество цветных снимков? Как это узнать?
— Запишите решение задачи одним выражением. (96 — -(30 -2)
= 36 (с.).)
(Слабоуспевающим учащимся можно дать схематический чертеж.)
Дополнительно можно предложить составить и решить обратную
задачу.
№ 6 (с. 5).(Самостоятельное выполнение. Три ученика
работают у доски. Взаимопроверка. Тем кто справится с заданием быстрее
остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 5).
7. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 5). Самостоятельное выполнение.
Проверка. Ответы записаны на доске: 8, 40, 80; 1, 5, 10.)
— Оцените свою работу на уроке. Поставьте смайлики за урок.
8. Подведение итогов урока
— Чему мы учились сегодня на уроке?
— Кто понял, как решаются такие примеры?
— Какие свойства умножения и деления используются при их решении?
— Какое задание было интересно выполнять?
— Какое задание вызвало затруднения?
9.Домашнее задание
Учебник: №5,7 (с. 5).