Инфоурок Математика КонспектыКонспект открытого урока + приложения.

Конспект открытого урока + приложения.

Скачать материал

Урок математики.

Класс: 4 "Б"

Школа: МБОУ Озерновская СОШ №47

Учитель: Вырва Наталья Анатольевна

Предмет: Математика.

УМК: "Школа России"; учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. «Математика», 2 часть.

Раздел: Деление на двухзначное число. Закрепление. Решение задач.

Тема: Закрепление изученного. Письменное деление на двузначное число.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: создать условия для продуктивной работы при закреплении письменного приёма деления многозначного числа на двузначное число.

Задачи:

- закреплять знания  и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами,

- совершенствовать вычислительные навыки, формировать навыки самоконтроля, проверить усвоение умения деления на двузначное, однозначное число; умение решать уравнения и задачи.

- развитие математической речи, внимания, памяти, аналитического мышления;

- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности, ответственности, самостоятельность.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя; принятие учебной задачи и умение следовать инструкциям учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала урока;

- умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

2. Познавательные УУД: - расширение кругозора; переработка полученной информации для формулировки выводов.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог, проявлять инициативу.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.    

- умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли; умение работать в группе; развитие чувства взаимовыручки;       

- формирование умения применять изученный материал на практике.

5. Метапредметные УУД: - освоение способов познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности.

Материалы и оборудование: компьютер с мультимедиа проектором, презентация, учебники, тетради, ручки, карточки для групповой работы (пирамиды), разноуровневые задания.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа, групповая работа.

Методы обучения на уроке: словесные (объяснение), наглядные, практические (самостоятельное выполнение заданий), демонстрационный.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент.

Цель этапа: психологическая установка на урок,

мотивация к учебной деятельности.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро».


Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день».

Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. 
Попробуем? 
Добрый день всем девочкам! 
Добрый день всем мальчикам! 
Добрый день всем тем, чьё имя начинается с согласной!
Добрый день всем, кто любит конфеты! 
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке! 
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!

 

Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса…

Секрет математических чудес необычайных

Узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать,

Нам расколоть его помогут волшебные слова: «Хотим всё знать!»

Эти слова будут девизом нашего урока.

Приветствие, эмоциональный настрой на работу.

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

 

Личностные УУД: формирование

эмоционального настроя на урок

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: актуализация опорных знаний и  способов действий.

- Сегодняшний  урок  мы  проведём  в  форме  игры «Башня  знаний». Вам  придётся  пройти  по  залам  «Башни знаний», выполнить  задания,  набрать  наибольшее  количество  баллов  и  заработать  хорошую  отметку, а так же  набраться  знаний  из  разных  областей  наук. Какие  залы  вам  придётся  посетить.

1.     Зал  географических  открытий.

2.     Зал  астрономических  событий.

3.     Зал  исторических  сведений.

4.     Зал  математики.

 

  Каждая   работает по  индивидуальному  маршрутному  листу, где  указан  порядок  посещения  зала. В  маршрутном  листе  есть  место  для  записи  набранных  баллов, итог. Время  нахождения  в  одном  зале  ограничено, поэтому  работать  нужно  быстро и точно.

 

Маршрутный лист ФИ________________

№      Название  станции       

1       Зал  географических  открытий.    

2       Зал  астрономических  событий.    

3       Зал  исторических  сведений.

4       Зал  математики.

5       Дополнительный балл.

         Итого:       

 

 

1 зал. Зал  географических  открытий.

Задание №1.

Общая информация о Красноярском крае

В Красноярском крае разведано 25 месторождений нефти и газа.

     Красноярский край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. Вдоль левого берега Енисея располагается низменная долина, а вдоль правого - Среднесибирское плоскогорье, высота которого достигает 500-700 м выше уровня моря. На севере край омывается Карским морем и морем Лаптевых. Протяжённость территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 км.
     Площадь территории Красноярского края: 
     2339,7 тыс. кв.км (включая Эвенкийский АО и Таймырский АО). 
     Численность и состав населения Красноярского края: 
     В крае проживает
2 865 908 человек .Средняя плотность населения края в 4 раза ниже, чем в РФ и составляет 1,3 чел. на 1 кв. км. 
     Города Красноярского края: Красноярск, Ачинск, Енисейск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Игарка, Дудинка. Красноярский край включает 42 района,15 городов и 4 ЗАТО (закрытые административные территориальные образования)

Задание после прочтения: перечислить все, что связано с математикой.

Задание на доске: 1 вариант:

5576:68=82                 

2 вариант:

1254:38=33

ТЕМА: Закрепление…

- Я хочу вам пожелать в путешествии удачи, ставим пред собой задачи:

У – уметь (применять приемы письм. деления, зная алгоритм)

Д – действовать (быстро, активно, аккуратно)

А – анализировать (задачи)

Ч – чисто писать в тетради, читать грамотно задачи

А – аккумулировать (собирать, накапливать, сосредоточивать) полученные знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист каждому ученику.

 

 

 

Групповая деятельность.

Устный счёт.

Собрать из маленьких треугольников большой, решая на сторонах примеры.

 

 

Коммуникативые УУД: инициативное сотрудничество.

 

 

Познавательные УУД:  уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.

 

Регулятивные УУД: целеполагание, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Личностные УУД: самоопределение.

Внутренняя позиция школьника.  Чувство необходимости учения.

3. Повторение изученного материала.

 

Цель этапа: обеспечение осмысления и закрепления в памяти детей знаний и способов действий.

Задание № 2. (по вариантам, взаимопроверка)

1вариант.

1.Самая  глубокая  впадина  в  Тихом  океане – Марианская. Её  глубина _____________ метров.  (11034)

33102 : 3 = __________  м

 

2.Самое  чистое  и  глубокое  озеро  -  Байкал. Его  глубина  ____________  метров. 

40 043 : 23 = _________  метров. (1741)

 

2 вариант.

1.Самая  высокая  вершина  -  Эверест  в  Гималаях.  Её  высота  _________  метров.

35 392 : 4 =  _________  метров.(8848)

 

2. Кама — одна из самых крупных рек России и евразийского континента. Её  протяжённость ___________  километров. (1805 км)

45125 : 25 = __________ километров.

 

2.      Зал  астрономических  событий.

Задание № 3. Задание по рядам (самопроверка по слайду).

1.      Земля  движется  вокруг  Солнца  со  скоростью  30 км\сек.

         Х : 5 = 600 : 100

   2. Современные  астрономы  разделили  небо на  16 созвездий.

         Х - 8 = 800:10

   3. Температура  на  поверхности  Солнца  достигает 6    тысяч градусов.

         600 : х = 1000 : 10

 

Решают в тетрадях по 2 примера (по вариантам), 1 - у доски.

Взаимопроверка.

Маршрутные листы.

Регулятивные УУД: осуществляемые действия – контролируют правильность ответов учащихся, взаимоконтроль и внесение коррективов в учебно – познавательную деятельность.

 

Познавательные УУД: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

 

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

Личностные УУД: формирование самооценки и взаимооценки, определение границ собственного знания и «незнания».

4. Физкультминутка.

Цель этапа: психологическая разгрузка.

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы семь раз в ладоши хлопнем,

Восемь раз ногами топнем.

Умножаем два ни три

-Столько мы присесть должны.

 

Упражнение «Шапка размышлений» (6 раз).

 

 

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

5.Закрепление изученного материала.

Цель этапа: определение границ собственного знания и «незнания».

4.      Зал  математики.

Задание № 5.Задача (стр.  62 № 241).

Решение:

1) 60:3=20(т.)- возьмет самосв.за один рейс

2)60*6=360(т.)-масса угля в 6 вагонах

3)360:20=18(р.) рейсов

Работа с учебником.

 

 

 

 

Регулятивные УУД: осуществляемые действия – контролируют правильность ответов учащихся, взаимоконтроль и внесение коррективов в учебно – познавательную деятельность.

 

Познавательные УУД: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

 

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других.

 

Личностные УУД: определение границ собственного знания и «незнания».

6.Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоциального состояния, самооценка результатов своей деятельности.

 Быстро пролетел урок,

 Подведем быстрей итог!

Чем сегодня занимались,

В чем с охотой упражнялись?

Что узнали и познали,

Почему умней вы стали?

- Оцените каждый свою работу.

 

Книга отзывов (незаконченные упражнения).

«Экскурсия  мне показалась ___________,  потому   что _______.

На экскурсии я узнал (а) ________.

Я  ______  посетить  ваши залы   снова».

Посетитель.

 

 

Личностные УУД:  контроль, коррекция, самооценка промежуточных результатов; адекватное

понимание причин успеха и неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и

этическим требованиям.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

7.Информация о домашнем задании (разноуровневое).

Цель этапа: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Домашнее задание:

1) По учебнику стр. 62 №246.   или

2) Разноуровневые задания  (на оценку).

Действия  с  многозначными  числами.

Уровень 1.

7900 : 25                              3800 : 25

4824 :24                               8925 :  85  

Уровень  2.

( 2367 + 3033) : 25             ( 1692 + 3908) : 25                  

 ( 56798 +23789) : 74         (24755 +73624) :28

Уровень 3.

 Сравни  выражения:

1.  11502 : 54 ….   13419 : 63   

     10584 : 84 ….   7182 : 57

      98745 : 66…..83571 : 58 

          

2.  Реши: 38243 – 5769 +412* 46 - 18144 : 56 : 36

 

У ребёнка право выбора домашнего задания.

Личностные УУД: по своим сформированным умениям  выбирать задание по интересу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У – уметь

 

Д – действовать

 

А – анализировать

 

Ч – чисто

 

А – аккумулировать

 

ТЕКСТ ДЕТЯМ(смысловое чтение, межпредметная связь)
