Инфоурок Математика КонспектыКонспект открытого урока в 1 классе по ФГОС. Предмет: математика. Тема: «Число и цифра 9. Прямой и обратный счет. Образование числа 9».

Конспект открытого урока в 1 классе по ФГОС. Предмет: математика. Тема: «Число и цифра 9. Прямой и обратный счет. Образование числа 9».

Скачать материал

 

План – конспект открытого урока в 1 классе по ФГОС

Предмет: математика

Дата: 11.04.2017г.

Учитель: Пушкарева Т.В.

Тема: «Число и циф­ра 9. Прямой и обратный счет. Образование числа 9».                                                                                                       Соотношение количества предметов с цифрой». 

Цель: Знакомство с числом и цифрой 9, подбор к числу эквивалентных множеств.

 

Задачи:

Образовательная:  познакомить с образованием числа 9 и соответствующей цифрой;                                                                          устанавливать соответствие между количеством предметов, числом и цифрой; называть их место при счёте;                       формировать знания о составе числа, умение писать цифру, считать в пределах 9;

 

Коррекционная:  способствовать развитию слухового и зрительного  восприятия и внимания; стимулировать речевую активность обучающихся; развивать графомоторные навыки.

 

Воспитывающая:  воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, умение работать в коллективе.

 

 

Оборудование:  наглядный материал, предметные картинки, карточки с цифрами, счетные палочки,  карточки с индивидуальными заданиями, учебник по математике 1 класс.

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Виды заданий

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Какие задачи решались в ходе выполнения

1.Организацион-

ный момент

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!(слайд1)

-Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

- Поднимите руки, те, кто пришел сюда получать хорошие знания.

Настраивает на работу на уроке:                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся за парты, настраиваются

на работу.

Организуют себе рабочее место под руководством учителя;

 

 

 

 

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

 

 

 

2.Актуализация знаний

1.Устный счёт.

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

- прямой и обратный счет в пределах 8;

- назови соседей числа ….;2. Ориентация в числовом ряду.

-Что можете сказать? (Числа стоят не по порядку, потеряли свои места)

http://images.myshared.ru/10/1008158/slide_2.jpg

 

 

 

Фронтальная работа:

- опрос учащихся;

 

 

 

 

 

Инд. Работа:

- расставьте числа                 в порядке возрастания

 

 

 

- работа с учащимися у доски;

 

 

 

 

Работа у доски:                один ученик восстанавливает числовой ряд.

 

 

 

Актуализация имеющегося                опыта:

-прямой,

обратный счёт,

-числовой ряд 1-8;

3.Задачи в стихах. Подогрела чайка чайник,Пригласила восемь чаек.«Приходите все на чай!»Сколько чаек, отвечай!(слайд2)

Читает задачи в стихотворной форме, иллюстрирует задачи на доске.

 

Запись примера                 на доске:                             8+1=9

Работа у доски. Выполняют задания, предложенные учителем.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Внимательно слушают учителя, соотносят услышанное с иллюстрациями                 на доске.

Мотивация учебной деятельности ученика.

Учитель: 

– Ребята, кто догадался, какое число сегодня будем изучать? (9)

3.Физ.минутка

А теперь мы отдохнем.

Физминутку проведем.

1 – 2 – 3 – 4 – 5 – Все умеем мы считать

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать

Шесть- за парту сесть.(слайд3)

 

Читает стихотворение, показывает движения.

 

 

 

 

 

Выполняют движение под стихотворение

 

Профилактика утомления, нарушения осанки, зрения, психоэмоциональная разрядка.

4.Первичное усвоение новых знаний.

 

 

4.Образование  числа 9:

                                                         

- А как же нам получить число 9?

-Рассмотрите фигуры на доске.

 

по цвету: 8 зеленых- 1 красный,

http://player.myshared.ru/4/273991/slides/slide_12.jpg(слайд4)

 

по форме: 8 кругов - 1 треугольник,

http://player.myshared.ru/4/273991/slides/slide_12.jpghttp://player.myshared.ru/4/273991/slides/slide_12.jpghttp://player.myshared.ru/4/273991/slides/slide_12.jpg(слайд5)

 

 

Презентация               числа 9

 

Проговаривает метод получения числа.

 

 

Повторяют  состав числа за учителем.

характеризуют предметы по их основным свойствам (цвет, форма, размер)

 

Отвечают на вопросы учителя хором и поочередно.

 

 

Выполняют задания                  у доски, принимают активное участие при выполнении заданий, помогают друг другу.

 

Закреплять навыки правильного произношения звуков в словах.

Работа с информацией, представленной              на доске, с целью поиска и выделения необходимой информации.

 

Формулируют собственное мнение.

 

по размеру:  8 больших фигур – 1 маленькая

http://player.myshared.ru/4/273991/slides/slide_12.jpghttp://player.myshared.ru/4/273991/slides/slide_12.jpghttp://player.myshared.ru/4/273991/slides/slide_12.jpg(слайд6)

http://player.myshared.ru/4/273991/slides/slide_5.jpg

-Какие знания нам понадобились, чтобы выполнить все задания?

Проговаривает метод получения числа.

 

Отвечают на вопросы учителя хором и поочередно.

 

 

Выполняют задания                  у доски, принимают активное участие при выполнении заданий, помогают друг другу.

 

5.Первичное закрепление знаний.

Пальчиковая гимнастика

5. Работа в тетради, прописывание цифры 9.

Перед тем как нам начать, надо пальчики размять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать,

Крепкие и дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять...

Раз, два, три, четыре, пять,

(Пересчитать пальчики и сжать                            их в кулак. Поменять руки) (слайд 7)

- Число 9 пишется цифрой 9.

- Давайте напишем цифру 9

- Из каких элементов состоит цифра 9?

- Откуда начнем писатьцифру9?

 

http://lusana.ru/files/21206/653/10.jpg               https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57d9177c39ca9/konspiekt_uroka_matiematiki_chislo_i_tsifra_9_11.png

 

 

Проводит пальчиковую гимнастику.

Следит за правильностью выполнения.

 

 

Показывает цифру 9. Читает стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику, проговаривают стихотворение             вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать навыки аккуратного письма с учетом индивидуальных требований.

 

 

 

 

 

– Попробуйте в воздухе обвести несколько раз цифру 9

 - Напишите цифру 9 на ладошке пальчиком.

- А теперь по образцу пропишите цифру на карточке

http://www.playing-field.ru/img/2015/052213/2518334

 

Тренировка письма цифры 9

 

Умение писать цифру

 

Выполняют задания, предложенные учителем.

 

Развитие графомоторных навыков

6.Актуализация полученных знаний

- Математика – наука точная. Она любит порядок. Давайте наведём порядок.

-Соотнесите цифру с картинкой (задания у доски)

Приложение № 1

 

- Работа по индивидуальным карточкам.

Приложение № 2

Организует работу у доски  при помощи предметных картинок.

Контроль за выполнением задания.

Выполняют задания, предложенные учителем.

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

Выполняют работу по карточкам

Закреплять знанияполученные на уроке.

 

Развитие зрительного внимания.

 

8.Рефлексия

- Какое число мы сегодня изучали?

- Как получили число 9?

- Понравился ли вам урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

00029 (599x700, 127Kb)

                                                   

 

 

Приложение № 2

 • Раскрась девять шариков.

 

hello_html_m363c74a5.pnghttp://www.playing-field.ru/img/2015/052213/2518334

http://narutosekai.ru/gyaticugec/5434

 


 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока в 1 классе по ФГОС. Предмет: математика. Тема: «Число и цифра 9. Прямой и обратный счет. Образование числа 9»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
