Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №43»
Открытый урок
в 9 классе по
теме:
«Решение
экспериментальных
задач по
генетике»
Провела учитель
биологии и химии
Кадырова Э.А.
Тема:
Решение генетических задач.
Цель: формировать
навыки решения генетических задач
Подготовка детей к государственной аттестации
Задачи:
Образовательные: показать на примерах задач проявление генетических
законов Менделя;
Развивающие: развивать умения пользоваться генетической символикой;
Воспитывающие: воспитывать точность, аккуратность, уважение к лучшим
традициям своей родословной.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Приготовьтесь к уроку.И мы с вами сегодня
продолжаем изучать основы генетики и тема урока Решение экспериментальных задач
по генетике (СЛАЙД 1)
Проверка домашнего задания.
И начнем мы с проверки знаний полученных на прошлом уроке.
Давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлых уроках?
(изучали законы Менделя, решали задачи) (СЛАЙД 2)
Да, мы с вами изучали законы Менделя. Давайте посмотрим, кто как понял
изученный материал.
Сейчас я вам раздам листы проверки знаний и на мультимедиа вы увидите
вопросы мини теста вам необходимо в течении 5 минут на них ответить и мы
посмотрим, кто как усвоил изученный материал.(СЛАЙДЫ 3,4,5,6)
А теперь поменяйтесь листочками и проверьте друг друга
Ответы на доске (СЛАЙД 7)
Постановка проблемы. Целепологание.
Итак, на предыдущих уроках мы с вами изучали законы Менделя. А для чего
же изучаются вообще законы?
( Чтобы объяснить какие-то явления природы; чтобы использовать их на
практике).
А как мы можем использовать законы Менделя?
( прогнозировать признаки будущих потомков, понимать свою родословную,
в наблюдениях, в решении генетических задач.)
А вам нравится решать задачи?
( Да )
Итак, сегодня мы с вами будем решать генетические задачи на моно-,
дигибридное скрещивание.По трем законам Г.Менделя.
Давайте вспомним первый закон Менделя.
(При скрещивании гомозиготных родителей в первом
поколении проявляется только доминантный признак, поэтому все особи
единообразны по фенотипу и генотипу).(СЛАЙД 8)
Как называют еще первый закон Менделя? (закон единообразия)(СЛАЙД
9)
Какая окраска томата доминирует, если родители гомозиготны? (красный)
(СЛАЙД 10)
Каковы генотипы родителей? ( АА, аа )(СЛАЙД 11)
Каковы генотипы гибридов первого поколения? (Аа)
Полностью ли исчезает желтая окраска томатов? (нет)
Что же происходит при скрещивании между собой гибридов первого
поколения? (происходит расщепление)
И теперь нам нужно вспомнить второй закон Менделя.
После скрещивания потомков первого поколения между
собой происходит расщепление
в полном доминировании по фенотипу 3:1 и по
генотипу 1:2:1
(СЛАЙД 12)
и сразу перейдем к решению задач .
Задача №1 (СЛАЙД 13)
Ген диабета рецессивен по отношению к гену нормального состояния. У
здоровых супругов родился ребенок больной диабетом.
а) Какова вероятность рождения здорового ребенка в данной семье?
б) Сколько разных генотипов может быть у детей в этой семье?
Решение: (СЛАЙД 14)
Задача №2 (СЛАЙД 15)
У человека ген длинных ресниц доминирует над геном коротких ресниц.
Женщина с длинными ресницами, у отца которой ресницы были короткими, вышла
замуж за мужчину с короткими ресницами.
а) Сколько разных генотипов может быть у детей в этой семье?
Решение :(СЛАЙД 16)
Но мы с вами знаем, что организмы друг от друга отличаются не одним, а
многими признаками. Чтобы установить механизм наследования двух ( и более) пар
альтернативных признаков Мендель провел опыты по дигибридному скрещиванию.
Вспомните третий закон Менделя.
(При дигибридном скрещивании у гибридов расщепление по
каждой паре признаков идет независимо от других признаков) (СЛАЙД 17)
Теперь решим задачу на дигибридное скрещивание.
Задача №3 (СЛАЙД 18)
Нерешительный (А) мужчина – левша женился на решительной женщине, у
которой правая рука работает лучше (В), чем левая. В семье родился ребёнок –
левша с решительным характером.
а)Каковы генотипы матери, отца и ребёнка?
б)какое расщепление по фенотипу и генотипу должно быть у детей в этой
семье?
Решение: (СЛАЙД 19,20,21)
Подведение итогов урока
Решив генетические задачи, к какому выводу вы пришли?
- признаки наследуются по наследству
- могут проявляются неожидаемые признаки т.е. рецессивные признаки
- наследуются разные признаки.
Нежелаемые признаки тоже могут наследоваться. Но самообразование,
самовоспитание школьников в современном обществе является важнейшим фактором.
Вы самое лучшее должны наследовать своих родителей, передать своим детям, а
ваши дети должны быть еще прекраснее, умнее… Тогда наша страна будет
могущественной, высокоразвитой, непобедимой.
5.Оценки
6.А теперь запишите себе задачу на дом:
Задача (СЛАЙД 22)
Любовь к физкультуре и неприязнь к математике – признаки доминантные.
Учительница физкультуры, у которой в детстве по математике были одни пятёрки,
вышла замуж за учителя истории, который не знает, что уравнения бывают
квадратными и который спортивные состязания не любит смотреть даже по
телевизору. В семье родились двое детей. Один захотел пойти в математическую
школу и стал заниматься плаванием, а другой до ночи мог играть во дворе футбол
даже зимой, но считать количество забитых мячей не любил. Каковы генотипы
матери, отца и ребёнка?
Спасибо за урок. (СЛАЙД 23)