Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему:
«Путешествие на остров сокровищ»
Цель:
обобщение и
закрепление элементарных математических представлений у детей старшего
возраста.
Задачи:
·
Закреплять знания числового ряда, правильно
пользоваться количественными и порядковыми числительными, считать в
пределах 10 и обратно.
·
Закреплять умение сравнивать предметы различной
величины, размещая их в ряд в порядке возрастания (убывания) длины, высоты.
·
Закреплять знание геометрических фигур.
·
Закреплять умение называть дни недели,
последовательность частей суток.
·
Развивать мыслительные операции, внимание,
память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности.
·
Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Методические приемы:
показ, вопросы, объяснение, игра.
Оборудование:
плоскостные
геометрические фигуры 5 цветов, карта – плакат с планом, послание от капитана
на А4, плоскостные заготовки камней с цифрами, фланелеграф, пособие «Пальмы»
(различной высоты), двухцветная полоска, раздаточный материал
(треугольники и круги), сундук, призы
в виде наклеек
Ход занятия.
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Ты шагай, ты шагай,
Своей дорогой не зевай.
Ты шагай, ты шагай,
Себе пару выбирай.
Поздоровайся ладошкой,
Поздоровайся и ножкой,
Плечиком и локотком,
И конечно язычком.
-Здравствуйте!
-
Ребята, сегодня у нас будет немного необычное занятие по математике. Мы с вами
побываем на необитаемом острове, Острове сокровищ, где живёт Пират Джек и его
команда. Наша задача найти сундук с золотыми монетами и драгоценностями. Но
путь к этим сокровищам долог и труден, и нам надо будет выполнить немало разных
заданий. Вот посмотрите, какую карту он нам передал. (Воспитатель
показывает плакат с заданиями и читает послание)
- Давайте
посчитаем вместе, сколько всего заданий, отмечая каждый раз, какой
формы листок.
2.
Карточка с заданием №1. (Висит листок с заданием над полочкой с машинками –
вопросы про дни недели и части суток).
Вот первое из них.
- Ребята, а
какой геометрической формы у нас первая карточка? (треугольная, правильно)
- Чтобы
пройти первый шаг, вам нужно будет ответить на вопросы. Я буду задавать, а вы
быстро отвечайте. Готовы? Дети встают в круг.
- Какое
сейчас время года? (осень)
-
Перечислите все осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- А
сколько всего осенних месяцев? (3)
- А
какой сегодня день недели? (среда)
- А
какой был вчера? (вторник) Какой будет завтра? (четверг)
- А
сколько всего дней в неделе? (7)
- Как
называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем
зарядку и идем в садик? (утро)
- Как
называется часть суток, когда дети играют в садике, обедают? (день)
- Как
называется часть суток, когда дети идут домой из садика? (вечер)
- Какое
время суток наступает, когда мы ложимся спать? (ночь)
(Еще раз
с вами повторим, что сутки состоят из четырех частей: утро, день, вечер и ночь)
- Молодцы с
этим заданием справились. Вот мы и приблизились на один шаг к
острову.
(Воспитатель
на карте прикрепляет первую геометрическую фигуру)
3. Карточка
с заданием №2. Карточка прикреплена на кухонный шкафчик.
-Ребята,
а какой формы у нас вторая карточка? (круглая)
- Чтобы
продвинуться дальше, нам нужно выполнить следующее задание. Поиграем в игру,
которая называется «Посадим пальмы в ряд». Дети усаживаются на
коврике.
-
Давайте расставим пальмы в ряд, начиная с самой низкой и заканчивая самой
высокой.(Предварительно дети вспоминают правила раскладывания предметов –
слева на право, на фланелеграфе)
- Какая
по высоте первая пальма? (самая низкая)
- Какая
по высоте последняя пальма? (самая высокая)
- Какая
по высоте третья пальма? (чуть выше 1-2ой и чуть ниже четвертой)
-
Давайте теперь расскажем про каждую пальму, какой она высоты? (самая низкая,
низкая, высокая, самая высокая)
Затем
дети выстраивают пальмы в обратном порядке, начиная с самой высокой и
заканчивая самой низкой. (Самая высокая, высокая, низкая, самая низкая)
А
теперь тоже самое нам нужно проделать на столах с полоскам( Воспитатель
помагает детям) Дети послушайте, вдруг подул сильный ветер и одну из пальм
унесло в море, сколько у меня осталось пальм? (3) А сколько у вас полосок? (4)
Что нужно сделать чтоб у нас с вами стало равное количество пальм и полосок?
(убрать одну полоску)
-
Молодцы, и с этим заданием справились. Вот мы и приблизились еще на один
шаг к острову. Воспитатель прикрепляет круг к карте.
4. Карточка
с заданием №3. (Висит листок с заданием на белом шкафчике – прямой и обратный
счет). Дети встают в одну шеренгу.
-Ребята,
а какой формы у нас вторая карточка? (квадратная)
- На
нашем пути к сокровищам много препятствий. Нам нужно будет сейчас ребята
перебраться через болото по камням. Но камни эти необычные, а пронумерованные
от 1 до 10. Перепрыгивая по камням по порядку, не путаясь, мы будем на один шаг
ближе к сокровищам. (Воспитатель вызывает одного ребёнка и просит
выложить пронумерованные камни по порядку и посчитать).
-
Ребята, а нам ведь всё равно придётся возвращаться обратно, домой, давайте
сразу проверим, знаете ли вы счет наоборот. (Воспитатель вызывает
другого ребёнка для счёта наоборот).
- Молодцы,
дети, и тут справились!
- Вот
мы и приблизились еще на один шаг к острову. Воспитатель прикрепляет
квадрат к карте.
5.
Давайте прочитаем следующую записку капитана Весельчака. Карточка с
заданием №4 прикреплена на детский магазин. Работа за
столами.
-Ребята,
а какой формы у нас четвертая карточка? (прямоугольная)
.
- У вас на столах вы видите длинные
карточки с двумя полосками. Сейчас мы с вами выполним еще одно задание, и
окажемся еще на шаг ближе к сокровищам пирата Джека. Но для начала мы немного разомнемся
.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Дружно
с вами мы считали и про числа рассуждали,
А
теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счёт
раз кулак сожмём,
На счёт
два в локтях сожмём.
На счёт
три прижмём к плечам,
На
четыре – к небесам.
Хорошо
прогнулись и друг другу улыбнулись.
Про
пятёрку не забудем – добрыми всегда мы будем.
На счёт
шесть прошу всех сесть.
Числа,
я и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
(Ребята,
какая цифра слышится в слове семья? Правильно 7, вы очень внимательны, молодцы)
Слушайте
меня внимательно.
- На
верхнюю полоску нужно положить 8 треугольников, а на нижнюю, на 1 круг
больше. (Сколько получается нужно кругов выложить на нижнюю полоску)
- Где у
нас больше фигур, на нижней или верхней полоске? Что получается больше 8 или 9?
8 больше или меньше 9?
9
больше или меньше 8?
- А как
сделать так, чтобы было поровну фигур на обеих полосках? (убрать 1 круг)
- А как
еще можно сделать, чтобы было поровну? (добавить 1 треугольник)
-Молодцы,
всё правильно делаете! Справились с заданием! Вот мы и
приблизились еще на один шаг к острову. Воспитатель прикрепляет
прямоугольник к карте.
ПАЛЬЧИКОВАЯ
ГИМНАСТИКА
В гости
к пальчику большому, прибежали прямо к дому:
Указательный
и средний, безымянный и последний.
Вот
мизинчик - малышок, постучался на порог.
Вместе
пальчики – друзья. Друг без друга им нельзя!
- Ну
вот ребята, мы с вами выполнили практически все задания, мы совсем уже близко к
сундуку с сокровищами.
8. Задание
на ориентировку.
- Но
нам его ведь надо найти. Здесь есть план. Давайте будем двигаться от доски
прямо 5 шагов, потом 2 шага на лево и возможно мы что-то найдём.
(Находим сундук с сокровищами, открываем и находим
сокровища).
9.
ИТОГ:
Дети садятся
на коврик.
- Ребята, я
отдам вам эти сокровища тогда, когда вы скажете, чем мы сегодня занимались на
занятии, что мы делали, чтоб найти сокровища?
(ответы
детей – прыгали по камням, чтобы перебраться через болото, повторяя прямой и
обратный счет; выстраивали пальмы в ряд; искали сундук, соединяли
картинки с фруктами с тем же числом точек… и т. д.)
- А
сейчас я прочту волшебные слова, а вы закроете глаза. А когда откроете глаза,
увидите, что вернулись с необитаемого острова обратно к нам в группу
и получите сокровища – это награда за ваши труды, за то, что вы хорошо отвечали
и всегда справлялись с заданиями.
- Крибле -
крабле – бумс… .
- Открыли
глаза. Молодцы!