Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе
«Путешествие по сказкам»
Цель: развитие связной речи через устное народное творчество.
Задачи:
• формировать навыки связной речи;
• приучать отвечать на вопросы воспитателя полным предложением;
•
вспомнить с детьми уже известные им сказки, персонажей;
• обогащать словарь прилагательными;
•продолжить
формировать элементарные математические представления;
• развивать умение собирать картинку - предмет
из двух, четырех частей; развивать конструктивную деятельность;
• воспитывать внимание, стимулировать фантазию, проявлять творческие
способности;
• воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказки.
Предварительная
работа: чтение русских народных сказок.
Материал: «ковер-самолет»;
куклы деда, бабы, репка, игрушки (или картинки): три медведя разного размера,
три тарелки; музыкальное сопровождение - Сказочная музыка; изображение яйца, разрезанное
на четыре части, домик, мольберт, столик
Ход занятия
Сюрпризный момент.
Входит
Сказочница. Здравствуйте, ребята. Я, Сказочница, пришла к вам в гости, чтобы
пригласить вас в сказочное путешествие.
А
полетим мы на «ковре-самолете»:
«Ты,
ковер, нас подними, деток в сказку унеси» (дети
садятся на ковер, звучит волшебная музыка)
Сказочница. Вот мы и прибыли в Сказочную страну.
Ой,
ребята, тише, тише,
Где-то рядом плач мне слышен.
(Из-за ширмы
появляется дед и баба)
Дед:
Ох и горе, ох, беда.
Мышка к нам пришла сюда,
Баба:
Повертелась, покрутилась
И яйцо наше разбилось.
Сказочница:
В какой сказке это случилось? («КУРОЧКА РЯБА»)
Дед и баба:
А яичко не простое,
А яичко золотое.
Сказочница:
Не горюйте дед и баба,
Успокойся, наша Ряба.
Мы беде вашей поможем,
Новое яичко сложим.
(Складывают яичко из
частей)
Сказочница: Молодцы,
ребята, справились с заданием: яичко сложили, теперь мы можем отравляться дальше.
Сказочница: Смотрите, мы еще
в какую – то сказку попали, а в какую отгадайте загадку.
Вырастил однажды дед
Этот овощ на обед,
А потом его тащил
Вместе с бабкой что есть сил…
Не нужна подсказка,
Дети знают сказку. («РЕПКА»)
Сказочница: Молодцы,
правильно отгадали сказку. Ой, а что случилось? Герои сказки – то поссорились.
Надо их помирить и расставить по порядку, кто за кем тянул репку.
Д/и
«Расставь героев сказки»
Дети
расставляют поочередно героев сказки.
Физкультминутка
«Репка»
Вот мы репку посадили Наклоны
И водой ее полили. Имитация
движения
А теперь ее потянем, Имитация
движения
И из репки кашу сварим, Имитация движения
И будем мы от репки,
Здоровые и крепкие. Показать
силу
Сказочница:
Посмотрите, какая у нас красивая репка!
Смотрите, ребята, а дальше какая сказка, послушайте загадку.
Кто-то в домик к ним пришёл
Беспорядок в нём навел.
Съел из миски,
Стул сломал
И в кроватке полежал.
Что за сказка, отгадай!
(ТРИ МЕДВЕДЯ)
Сказочница: Вспомним,
как зовут медведицу?
– Как зовут медведя?
– Как зовут медвежонка?
– Расставим их по росту. Кто самый большой?
– А поменьше?
– А, Мишутка, какой?
– Давайте накормим наших медведей.
– Как вы думаете, где тарелка Михаила Потаповича?
– А где тарелка Настасьи Петровны?
– А какая тарелочка у Мишутки?
Сказочница: Ребята, идемте
дальше. Впереди ещё одна сказка. Послушайте про нее загадку.
Кто сбежал от бабы с дедом,
Кто стал для лисы обедом?
От неё уйти не смог
Сытный, вкусный КОЛОБОК.
– Конечно, это сказка «Колобок». И сейчас мы с вами вместе «слепим» колобка.
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка»
(Воспитатель и дети
проговаривают стихотворение и ритмично выполняют упражнения)
Мы лепили колобка Дети имитируют движения «лепки»
Тесто мяли мы слегка Сжимают и разжимают пальцы
А потом его катали «Катают» колобка
На окошечко сажали Раскрывают ладони, показывают их
Он с окошка прыг да прыг Стучат по ладоням пальцами
Укатился, озорник. Вращение кистями
И никто догнать не смог
Сказочница:
- Кого встретил на пути Колобок?
– Что с ним произошло?
– Кто перехитрил его?
- Какая
лиса в сказке?
-Каким
был колобок?
Сказочница:
Сказку встретить каждый рад,
Но пора нам в детский сад.
Наш ковер по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратиться. (Звучит фонограмма)
Раз, два, три в детский сад ковер
лети
Итог занятия.
- В какой мы сказке побывали?
– Каких видели героев?
– Как мы им помогали?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОМАШКА»
СЕЛА
КАМЕНОЛОМНЯ САКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КОНСПЕКТ
открытого
занятия в младшей группе «Пчелки» №1
по развитию речи
Тема: «Путешествие по сказкам»
Подготовил:
Воспитатель:
Денишаева Карина Геннадиевна
с. Каменоломня
2018