Конспект открытого занятия «Путешествие в сказку
«Репка».
Подготовила и провела: воспитатель Бухарметова
Ю.В.
Программное содержание:
Возрастная группа: вторая младшая.
Вид занятия: интегрированное.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная,
коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная.
Цели и задачи:
·
Систематизировать
знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат и треугольник), цвете,
величине предмета.
·
Учить с
помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из
народных сказок.
·
Развивать
устную речь детей, тренировать навыки свободного общения с взрослыми и детьми.
·
Развивать
детское творчество в процессе продуктивной деятельности.
·
Тренировать
умение обобщать и делать выводы.
·
Вызвать
интерес детей к художественной литературе.
·
Учить согласовывать свои действия с
действиями товарищей;
·
Формировать умение слушать взрослого и
действовать по его инструкции.
·
Воспитывать в детях:
- трудолюбие, желание помогать друг другу,
быть внимательными и сопричастными.
- умение работать в малых группах,
Методы и приемы.
1.Наглядный: (показ, демонстрация)
2. Словесный: художественное слово, беседа,
рассказ, вопросы, пояснения.
3. Игровой: сюрпризный момент, д/и,
драматизация.
Предварительная работа.
1.Совместная деятельность: Свободное общение по
сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением
персонажей участников сказки. Отгадывания загадок. Аппликация и лепка «репки».
2.Образовательная деятельность в ходе режимных
моментов:
Дидактические игры на развитие математических
способностей.
Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка».
Подвижные игры.
3.Самостоятельная деятельность детей:
рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Рисование и лепка
героев сказки. Игры-драматизации с элементами костюмов (шапочки) и атрибутами
как внешними символами роли.
Словарная работа: обогащение словаря словами (заплатка,
геометрические фигуры, витамины).
Форма проведения: Игра-путешествие.
Ход непосредственно
образовательной деятельности.
Воспитатель с детьми встают в круг.
Ритуал начала НОД
Воспитатель (вместе с детьми)
«Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».
Воспитатель: «Дети, вы хотите отправиться в
сказочное путешествие?(ответ детей)
Есть у меня волшебный «ковер-самолет», на нем мы
и отправимся в наше путешествие».
(воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а
там дырки, в виде геометрических фигур.)
Воспитатель: « Ребята смотрите, а ковер то наш
дырявый. Кто же это мог сделать?
(дети отвечают). А мне кажется, это сделал тот,
про кого я сейчас прочту загадку: «Маленький рост, длинный хвост, серая шубка,
острые зубки (Мышка)».
Воспитатель: « Правильно ребята, это мышка
прогрызла наш «ковер-самолет!»
А чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно
отремонтировать его».
(Д/И « Найди заплатку»). (На подносе лежат
геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые
подходят для ремонта ковра.)
Воспитатель: «Дети, а какие геометрические
фигуры нам понадобились?
Какого они цвета, размера?»
(ответы детей)
Воспитатель: « Молодцы, ребятишки, справились с
этим заданием, ковер починили, теперь мы можем отравляться в наше путешествие
на «ковре-самолете». Становимся на ковер и повторяем вместе со мной такие
волшебные слова.
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки,
Чтобы очутиться в сказке.»
(включается фонограмма, и дети попадают в
сказку.)
Воспитатель: «В сказку с вами мы попали, а в
какую отгадайте.
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? (репка)».
( ответы детей)
Воспитатель: « Молодцы, правильно отгадали
загадку. Посмотрите, какая у нас красивая репка!
Дети, давайте теперь вспомним сказку.» (Дети
начинают вспоминать сказку, выкладывая фигурки героев сказки в определенной
последовательности.)
Воспитатель: «Посадил Дед репку, выросла репка
большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может.
Стал он Бабку звать.»
Воспитатель: « Как дед бабку звал?»
(Дети зовут бабку)
Бабка……….. помоги мне вытащить репку. Прибежала
бабка. (На стол ставится фигурка бабки).
Воспитатель вместе с детьми говорит: «Бабка за
Дедку, Дедка за Репку, тянут, потянут вытянуть не могут.
Воспитатель: « Позвала Бабка кого? (Внучку)
Как Бабка Внучку звала?» (дети зовут)
-Внучка………… помоги вытащить репку!
Воспитатель: «Прибежала Внучка. Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку, Дедка за Репку, тянут, потянут, вытянуть не могут.»
Воспитатель: «Стала внучка Жучку звать на
помощь.
Позовите, как Внучка Жучку звала?» (дети зовут)
-Жучка………… помоги нам репку тянуть!
Воспитатель: «Выполните мое задание, тогда
помогу» Дети, давайте поможем выполнить Жучкино задание.
Д/И «Расставь елки» (дети садятся за столы)
Воспитатель: «Нужно расставить елки, от самой
высокой, до самой низкой». (раскладываем правой рукой, слева направо.)
Воспитатель: «Какая это елка, а эта, а эта…..?»
Молодцы дети, справились с Жучкиным заданием!
(Выставляется фигурка Жучки на стол).
Воспитатель: « Стала Жучка звать кого? Кошку. Давайте
все вместе позовем Кошку!» (дети зовут)
Воспитатель: « А Кошка и говорит: «Чтобы
вытянуть репку необходимо сделать зарядку!»
Физкультминутка.
Вот мы репку посадили(наклониться)
И водой ее полили. ( Имитация движения)
А теперь ее потянем, (имитация движения)
И из репки кашу сварим, (имитация движения)
И будем мы от репки, здоровые и крепкие,
(показать силу)
Воспитатель: «Спасибо, ребята. Пойду, помогу
репку тянуть».
Воспитатель: «Тянут, потянут, вытянуть не могут.
Стала Кошка Мышку звать. А Мышка и говорит: «Дорисуйте моим друзьям мышатам
короткие усы и длинные хвосты, тогда помогу».
(Дети подходят к столам и выполняют
индивидуальные задания.)
Воспитатель: « Молодцы, ребята, что помогли моим
друзьям! Стала Мышка репку тянуть, тянут, потянут, и вытянули репку!
Ребята, а ведь репка очень вкусный и полезный
продукт. В ней много витаминов. Она дает людям силу и здоровье. Вот и сказки
конец! Нам пора возвращаться домой, в детский сад.
(дети садятся на «ковер – самолет и говорят
слова)
Наш ковер по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратиться.(Звучит фонограмма)
Итог занятия.
Воспитатель:(задает детям вопросы)
- в какой мы сказке побывали?
- каких видели героев?
- как мы им помогали?
Вывод.
Воспитатель: « Дети нужно всегда помогать друг
другу. И тогда все получится!»
Ритуал окончания занятия.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим поцелуй!