Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДидактическое пособие по ФЭМП "Волшебные палочки" для детей дошкольного возраста

Дидактическое пособие по ФЭМП "Волшебные палочки" для детей дошкольного возраста

Скачать материал

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребёнку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определённые трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому при подготовке к школе важно познакомить ребёнка с основами счета. В математике важным является не качество предметов, а их количество. Операции собственно с числами пока трудны и не совсем понятны детям. Вы можете учить ребенка счету на конкретных предметах. Ребенок понимает, что игрушки, фрукты, предметы можно сосчитать. Когда ребенок видит, ощущает, щупает предмет, обучать его значительно легче. Поэтому одним из основных принципов обучения детей основам математики является наглядность.

Чтобы повысить интерес у детей по формированию элементарных математических представлений, повысить уровень математического развития, я решила использовать один из нетрадиционных материалов «палочки для мороженого». Я разработала и изготовила дидактическое пособие «Волшебные палочки», предназначенное для детей от 3 до 7 лет.

При разработке данного пособия,  я учитывала, какие программные задачи буду решать с его помощью;  как дидактическое пособие «Волшебные палочки» будет способствовать развитию умственной активности детей, воспитанию нравственных сторон личности. Так же с помощью этого пособия , я хотела, чтобы  дети расширяли, уточняли и закрепляли знания и умения  приобретенные ими раннее. Изготовить дидактическое пособие         « Волшебные палочки» самостоятельно из подручных материалов гораздо дешевле, чем покупать в магазине.

Дидактическое  пособие «Волшебные палочки»  полифункциональное, может использоваться:

-                   в совместной, самостоятельной деятельности детей;

-                   в качестве развивающего, игрового пособия;

-                   для развития элементарных математических представлений (количественного счёта, пересчёта на ощупь, цвет, форма, величина, ориентировка).

Дидактическое пособие  «Волшебные палочки» может  использоваться как на занятиях по развитию элементарных математических представлений, так и на комплексных занятиях в старшей и подготовительной группах детского сада.

Данное пособие развивает:  

-                   математические способности детей дошкольного возраста (дети учатся самостоятельно выкладывать изображение из палочек в соответствии с заданием);

-                   навыки анализировать, выделяя главное, группировать предметы;

-                   умение ориентироваться в основных цветах предметов;                          

-                   навыки счета (количественный и порядковый счет, упражняет детей в отсчете предметов, закрепляет прямой и обратный счет);

-                   навыки ориентации на плоскости, понятия направления «справа, слева, вверху, внизу»;                                                                                                                

-                   способность закреплять уже полученные знания.

Данное пособие воспитывает в ребенке культуру логического мышления: способствует развитию памяти, внимания, творческого воображения, мелкой моторики рук, мышления   и творчества, умения моделировать на плоскости, умения создать изображение по образцу.

Дидактическое пособие «Волшебные палочки»  помогает решать следующие задачи:

1.                 Развивать у детей интеллектуальные способности;

2.                 Развивать математические представления;

3.                 Развивать умение считать в пределах десяти;

4.                 Развивать творческое мышление;

5.                 Развивать умение конструировать и моделировать;

6.                 Развивать умение сосредоточиваться на решении определенной задачи

7.                 Развивать зрительную память;

8.                 Развивать лексико-грамматический строй речи;  

9.                 Развивать тактильные ощущения и мелкую моторику;

10.            Закреплять знания образования чисел в пределах десяти.

 

В дидактическое пособие « Волшебные палочки» входят:

-                   конструктор из магнитных палочек;

-                   «Математическое домино»;

-                   Игра «Мемори;

-                   «Математические задачи»;

-                   «Математические пазлы».

Для того чтобы данное дидактическое пособие было удобно в использовании для детей, я сделала все игры на 4-х сторонах куба.

DSCN4079.JPG

 

Пособие «Волшебные палочки» включает в себя:

1. Магнитный конструктор

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструктор из палочек , можно играть как на столе, так и на магнитной доске.

Цели: развивать мелкую моторику; развивать навыки конструирования; учить детей манипулировать с предметами по образцу; знакомить и закреплять знания геометрических фигур и счета; развивать творческое воображение; закреплять знание цветов.

Игровой материал: разноцветные палочки на магнитах, схемы

Играя в конструктор с ребенком мы можем:

1.                 Развивать мелкую моторику, что в свою очередь способствует развитию речи.

2.                 Закреплять знание цвета,( например, «корнеплод» у морковки выкладываем из оранжевых палочек, а «ботву»  из зеленых).

3.                 Закреплять понятия «большой», «маленький». Задания типа « Покажи большой квадрат...» и т.д.;

4.                 Закреплять знание геометрических фигур в доступной  игровой форме. Это может быть не только запоминание названий фигур, но и другие геометрические понятия. Например, можно объяснить ребенку, что угол, это то место, где «встречаются» две палочки.

5.                 Закреплять навыки счета. Например, дать задание малышу посчитать: «Сколько палочек использовали для  постройки фигуры? Сколько прямоугольников? Сколько квадратов? Сколько маленьких квадратов? Сколько всего фигур? Сколько углов у фигуры?»  т.д.;

6.                 Закреплять пространственные отношения и цвет предметов ( выложить слева 3 зеленые палочки, справа 5 синих)

7.                 Изучение состава числа. (попросить ребенка выложить на стол две палочки. Спросить, сколько палочек на столе. Затем разложите палочки по двум сторонам. Спросить, сколько палочек слева, сколько справа. Потом возьмите три палочки и также разложите на две стороны. Возьмите четыре палочки, и пусть ребенок разделит их. Спросить его, как еще можно разложить четыре палочки. Пусть он поменяет расположение счетных палочек таким образом, чтобы с одной стороны лежала одна палочка, а с другой - три. Точно так же последовательно разберите все числа в пределах десятка. Чем больше число, тем, соответственно, больше вариантов разбора.
Комбинируя счетные палочки, ребенок лучше начинает разбираться в математических понятиях ("число", "больше", "меньше", "столько же", "фигура", "треугольник" и т. д.).
С помощью палочек можно также составлять буквы и цифры.

Задания могут быть разными (всё зависит от возможностей ребенка ).

 

2. Математическое домино

 

 

 

 

 

 

Цель: закреплять умения различать геометрические фигуры и основные цвета; развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук; закреплять навыки счета в пределах 10; учить соотносить количество с цифрой. Закреплять знания детьми цифр, умение определять соседей числа; закрепить порядок следования чисел натурального ряда, упражнять в прямом и обратном счёте.

Игровой материал:

1) набор палочек с геометрическими  фигурами;

2) набор палочек с изображением на них цифр и предметов.

Варианты игры:

-собрать единую цепь из фигур, подобрав их  друг к другу по

1) форме;  2) по цвету;  3) по форме и цвету.

-собрать единую цепь из цифр по порядку  следования чисел натурального ряда.

-собрать единую цепь из палочек с изображением количества предметов и соответствующей ей цифре.

 

3. Мемори

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развивать зрительную, слуховую и тактильную память, внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве, закреплять знания о цветах,

Игра представляет собой набор из пар одинаковых карточек,(«мороженное» )  которые перед началом игры перемешиваются и раскладываются рядами "рубашкой" (обратной стороной) вверх. Игроки по очереди открывают по 2 карточки. Если открыты одинаковые карточки, то игрок забирает их себе и открывает следующую пару карточек. В противном случае - если карточки не совпадают - игрок кладет их на прежнее место "рубашкой" вверх и право хода переходит к следующему участнику. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество карточек.

 

4. Математические пазлы

 

 

 

 

 

 

Цель: составление целого из частей;  учить выкладывать цифру по образцу; развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук, память ,внимание, логическое мышление. Систематизировать знание чисел от 1 до 10; закреплять навыки счета в пределах 10; Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, радоваться своему успеху.

Игровой материал: палочки с элементами цифр , схемы.

В данной игре надо собрать целую цифру из частей.

 

5. Математические задачи

 

 

 

 

 

 

 

Цели: Закреплять представления детей о свойствах предметов, объединять предметы в группу по общему признаку. Закреплять представления о равенстве и  неравенстве групп предметов. Закреплять представления о сложении как объединении  предметов. Развивать пространственные отношения: слева, справа; на, над, под. Развивать умения сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 и понимать отношения между ними.

Дидактический наглядный  материал: Наборное полотно, цифры на магнитах, геометрические фигуры на магнитах, математические знаки на магнитах.

Возможны разные варианты задач на закрепление и повторения пройденного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическое пособие по ФЭМП "Волшебные палочки" для детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2018 1605
    • DOCX 839 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паньшина Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паньшина Надежда Николаевна
    Паньшина Надежда Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8066
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек