Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект старшая группа "С огнём играть опасно - это всем должно быть ясно!"

Проект старшая группа "С огнём играть опасно - это всем должно быть ясно!"

Скачать материал

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0869/0010d148-43315a6c/hello_html_3dea74f3.png

Муниципальное казенное образовательное учреждение детский сад №12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей

 

 

 

 

 

 

   Номинация: Проект

 

"С огнем играть опасно - 
это всем должно быть ясно!"       

 

 

http://robinstore.ru/images/92/plakat_figurniy_pojarniy.jpg

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

                                                                     Составитель: Лисицина                                     

                                                                                                                                                  Людмила Николаевна, воспитатель

                                                             МКДОУ детский сад №12

 

 

          Тавда, 2018

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0869/0010d148-43315a6c/hello_html_3dea74f3.pngПояснительная записка

Актуальность

Несоблюдение правил пожарной безопасности приводит к несчастным случаям, страдают не только взрослые, но и дети. Регулярные обращения сотрудников пожарной службы к населению страны, а также многолетний опыт педагогов показывает, что навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать с дошкольного возраста.

Основной причиной возникновения несчастных случаев, во время пожара, среди дошкольников является недостаточность знаний и навыков осторожного обращения с огнем и огнеопасными предметами в быту, и правил эвакуации. Во время пожара для детей дошкольного возраста характерна пассивно-оборонительная позиция: ребенок находясь в пылающем помещении от страха может спрятаться в укромном уголке вместо того, чтобы постараться выйти из помещения или позвать на помощь. Страх парализует ребенка, поэтому он не может самостоятельно спастись от огня.

Процесс воспитания навыков осторожного обращения с огнем должен пронизывать весь спектр деятельности детей. Это могут быть беседы и непосредственно образовательная деятельность, дидактические и спортивные игры в процессе которых развивается внимание, ловкость, смелость, выносливость, решительность, быстрота, что в итоге поможет детям закрепить правила по пожарной безопасности и умение принять правильное решение в чрезвычайной ситуации. Грамотно, и интересно организованная работа по пожарной безопасности воспитывает у детей чувство ответственности за свое поведение, формирует убеждение о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Проблема: дети не совсем понимают связи между предметами и явлениями, приводящими к пожару и необратимым последствиям после него.

http://paytayshola.ucoz.net/_nw/1/62718657.jpgЦель: расширение и систематизация знаний детей о правилах пожарной безопасности.

 

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0869/0010d148-43315a6c/hello_html_3dea74f3.pngЗадачи:

- обучающие: закрепить навыки правильных действий во время пожара;

- развивающие: углубить знания детей о причинах возникновения пожара; сформировать правильное отношение к огнеопасным предметам; сформировать интерес к профессии пожарного;

- воспитательные:  повысить уровень самоконтроля, самоорганизации и самооценки.

Особенности реализации проекта

Тип проекта: познавательно-игровой.

Сроки реализации проекта: 2 недели.

Участники проекта: дети, педагоги.

Проект предназначен для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет

 

Принципы реализации проекта:

1.       Принцип индивидуализации (личностно-ориентированного подхода).

2.       Принцип деятельностного подхода. Через систему мероприятий воспитанники включаются в различные виды детальности, что обеспечивает создание ситуации успеха для каждого ребенка.

3.       Принцип творчества. Каждое дело, занятие – творчество воспитанников и педагога.

4.       Принцип доступности. Соответствие познавательно-учебного материала индивидуальным и возрастным особенностям детей.

5.       Принцип комплектности, системности и последовательности. Деятельность связывается со всеми сторонами воспитательной работы, овладение новыми знаниями, умениями и навыками опирается на то, что уже усвоено.

 

Формы реализации образовательного процесса:

- прямые ответы на детские вопросы,

- самостоятельный поиск ответов,

- спортивные состязания,

- игровые (подвижные, словесные, творческие, сюжетные и др.),

- просмотр видео, чтение и обсуждение,

- продуктивная деятельность,

- технология математического развития «Палочки Кюизенера»,

- экскурсии,

- просмотр и анализ м/ф, презентаций, познавательного видео, обсуждение.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0869/0010d148-43315a6c/hello_html_3dea74f3.png

http://test.trk.company/Portals/0/xNews/uploads/2016/2/3/cartoon-fire-extinguisher-clip-art-1935936.jpg Ожидаемые результаты

 

На уровне детей:

- ребенок проявляет познавательную                                                                                                                                                                  активность, способен и готов расширять собственный опыт по правилам пожарной безопасности, за счет удовлетворения потребности в новых знаниях; умеет использовать разнообразные источники получения информации для получения знаний и содержательного общения со сверстниками и взрослыми, о случаях возникновения пожара в помещениях и на открытом воздухе;

- ребенок проявляет самостоятельность, может без помощи взрослого решать адекватные возрасту задачи по правилам эвакуации из помещения в случае пожара, знает, что нельзя играть со спичками, зажигалками и огнем.  

- ребенок отражает свои впечатления о работе пожарных, спасателей в предпочитаемой деятельности, может рассказать, изобразить и воплотить образы в свободном творчестве, находить способы и средства реализации собственного замысла в сюжетно-ролевых играх «Пожарная команда», «Спасатели».

На уровне педагогов:

- планирование и координация деятельности всех участников образовательного процесса;

- повышение уровня компетентности в области безопасной жизнедеятельности детей;

 – социально-коммуникативное развитие, через систему разнообразных мероприятий;

- обобщение опыта.

На уровне родителей:

- профилактика осторожного обращения с огнем и огнеопасными предметами;

- повышение уровня ответственности за здоровье своих детей.

 

        

 

 

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0869/0010d148-43315a6c/hello_html_3dea74f3.pngСистема работы по реализации проекта

 Этапы проекта

1.       Подготовительный этап: мотивация педагогом детей к проектной деятельности, раскрытие значимости и актуальности темы правил пожарной безопасности, формирование проблемы, вхождение детей в проблемную ситуацию. Поиск педагогом материала по теме правил пожарной безопасности.

2.       Практический этап: координация педагогом деятельности детей, реализация содержания проекта детьми под руководством педагога.

3.       Оценочно-рефлексивный этап: стимулирование детей к самоанализу и самооценке своей деятельности.

Содержание деятельности на этапах проекта

Подготовительный этап

 Необходимость работы над проектом стала очевидной после анализа знаний детей о правилах личной безопасности при эвакуации из какого-либо помещения в случае пожара. Была выявлена проблема: дети не совсем понимают связи между предметами и явлениями, приводящими к пожару и необратимым последствиям после него. Подготовлен наглядный материал по теме, презентации, мультипликационные фильмы, детская литература, обновлена предметно-развивающая следа,

Практический этап

С целью развития ценностного отношения к здоровью и жизни человека, формирования представлений о пожароопасных предметах, правилах поведения проведены беседы:

«Огонь друг, огонь враг», «Электричество в быту», «Если вдруг пожар, то я…», «Расскажи, что изображено».

http://www.vnikitskom.ru/antique/images/lots-new/80/cache/75-152-F4268183_m_600x600.jpghttps://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1007527392.jpgКруг детского чтения расширен за счет включения произведений о пожаре. При прочитывании специальной детской художественной литературы у детей сформирована способность понимать причинно – следственные связи в прочитанном тексте.

Б. Житков «Пожар», «В дыму», Прохорова И.Б., Романюк Т.В. «Леночкина шалость» (по сказке «Три медведя»), «Заюшкина избушка» (по мотивам одноименной сказки), Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар».

Заучивание пословиц и отгадывание загадок.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0869/0010d148-43315a6c/hello_html_3dea74f3.png

Просмотрены презентации с последующим обсуждением: «Тайна волшебного пламени», «Загадки про пожарную безопасность». Мультипликационные фильмы «Кошкин дом», «Смешарики. Игры с огнем – Азбука безопасности», «Смешарики. Тушение электроприборов – Азбука безопасности».

Для формирования познавательного интереса и развития проектной деятельности проведены экскурсии по детскому саду: «Пожарный щит», «Прачечная».

В процессе формирования и развития средств общения в том числе познавательно-исследовательского характера дети учились задавать вопросы взрослому, используя разнообразные формы речи, рассуждали при планировании деятельности, приводили доказательства и объясняли почему необходимо выполнять те или иные действия в случае возникновения пожара или почему нельзя детям пользоваться определенными предметами. С этой целью проведена непосредственно образовательная деятельность:

- по развитию элементарных математических способностей «Пожарная станция»,

- по ознакомлению с окружающим миром «Не надо ссориться с огнем» с элементами экспериментирования (опыт со свечой и банкой, потуши огонь песком, водой),

- эвакуационная тренировка.

Для развития детского творчества и приобщения к искусству изобразительной деятельности, развития их продуктивной деятельности реализована творческая часть проекта:

Рисование: «Пожарная команда спешит на помощь».

Аппликация: «Пожарная машина».

Лепка, конструирование: «Такие разные дома».

 

 

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0869/0010d148-43315a6c/hello_html_3dea74f3.pngВ самостоятельной деятельности дети играли в дидактические игры: «Сложи картинку», «Пожароопасные предметы», «Сложи картинку по числовому ряду», «Продолжи логическую цепочку». Создание из палочек Кюизенера образа пожарного.

Организовывались сюжетно-ролевые игры: «Пожарная команда», «Спасатели», помогающие детям закрепить полученные знания о работе пожарных, о предметах пожаротушения.

Обновление в группе уголка по пожарной безопасности: атрибуты для сюжетно ролевой игры «Спасатели», «Пожарная команда», дидактические игры, магнитный театр по сказке «Леночкина шалость», папки с картинками по пожарной безопасности.

 

Оценочно-рефлексивный этап:

Детьми иллюстрирован альбом «Пословицы, загадки и стихи по пожарной безопасности».

Проведено итоговое спортивное мероприятие «Юные пожарные».

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0869/0010d148-43315a6c/hello_html_3dea74f3.pngВывод:

Дети пополнили теоретические и практические знания и навыки. Осознали, что огонь и друг и враг одновременно. У них сформировалось правильное отношение к нарушителям пожарной безопасности. Были закреплены навыки правильных действий эвакуации из помещения во время пожара. Общая тема помогла развить коммуникативные и нравственные качества.

Для педагога работа над проектом способствовала повышению профессионального мастерства, закрепила навык планирования и создания условий развивающей вариативной образовательной среды для воспитанников.

Литература:

1.   «Беседы о правилах пожарной безопасности» Шорыгина Т.А.: ТЦ Сфера, 2013

2.   «Правила противопожарной безопасности, дидактические картинки для ознакомления с окружающим миром»: ООО Маленький Гений-Пресс

3.   «Пожарная безопасность. Беседы с ребенком» Шипунова В. А.: «Карапуз»

4.   Программа «Детство»

5.   «Пожарная безопасность. Разработки занятий. Старшая группа» Римма Жукова: Корифей, 2011.

6.   «Пожарная безопасность. Нестандартные занятия. Старшая группа» Римма Жукова: Корифей, 2010.

7.   «Старые сказки на новый лад о пожаробезопасности зверят и ребят» Прохорова И.Б., Романюк Т.В.: Содействие, 2010г.

8.   https://png.pngtree.com/element_pic/16/11/20/c11859bb06648365788494fd2cd1aadb.jpg«Кошкин дом. Стихи и сказки» Маршак С.Я.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект старшая группа "С огнём играть опасно - это всем должно быть ясно!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2018 1998
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисицина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисицина Людмила Николаевна
    Лисицина Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11300
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе