Конспект
итогового занятия по математике в средней группе «День рождения медвежонка»
Цель:
Выявление сформированности уровня знаний, умений и навыков детей по ФЭМП.
Задачи:
1.
Закрепить навыки порядкового и количественного
счета в пределах 5, соотнесение цифр от 1-5 с количеством и порядком предметов.
2.
Закрепить представления детей о геометрических фигурах.
3.
Закрепление понятия слов «выше», «ниже», «самый
высокий», «самый маленький».
4.
Закрепление цветов.
Интеграция образовательных областей: ИЗО-деятельность, музыкально-художественная деятельность,
здоровьесбережение.
Оборудование: картинки на
подставке с изображением медвежонка, зайки, ежика, лисенка, бельчонка,
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), набор посуды
(чашки и блюдца, 5 шт), изображение торта, воздушные шары из бумаги на каждого
ребенка, конфеты из картона, цифры от 1 до 5 на каждого ребенка, елочки.
Ход занятия:
1.
Орг. Момент (дети стоят в кругу взявшись за руки)
Собрались
все дети в круг,
Я -
твой друг и ты - мой друг.
Вместе
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся!
-Ребята,
подарите друг другу улыбку, а также гостям, которые к нам сегодня пришли.
2.
Основная часть
-Ребята, мне сегодня звонил Медвежонок,
и сказал, что у него завтра День
Рождения ему исполняется 5 лет, но он очень грустный, потому
что плохо знает счет до 5 и переживает, что может неправильно сосчитать посуду
для своих друзей. Он просил нас ему помочь. Давайте отправимся к медвежонку и поможем
ему.
1) «Геометрические дорожки»
- А кто
знает, где живет Медвежонок?
Правильно! Он живет в лесу! Ребята, смотрите, перед нами 2 дорожки к домику.
Давайте их рассмотрим и подумаем по какой дорожке попадем быстрее к Медвежонку?
- Чем друг
от друга отличаются дорожки? (цветом, шириной, длиной)
-По какой
дорожке мы быстрее попадем к Медвежонку?
-Какие
геометрические фигуры изображены на синей дорожке? А какие на желтой?
-Давайте,
отправимся в путь!
2) «Знакомство с гостями»
- А вот и Медвежонок! Давайте с ним
поздороваемся!
- Ребята, Медвежонок уже начал готовить праздничный стол,
но расстроился, ведь запутался и не знает какое количество посуды надо
расставить. Как вы думаете, как понять, сколько всего надо поставить?
Правильно, надо знать количество гостей.
-Чтобы Медвежонку было легче считать,
гости прислали свои фотографии. Давайте их рассмотрим!
-Назовите,
кто собирается на праздник к Медвежонку?
(бельчонок, зайка, ежик, лисенок) Кто идет первым, а кто последним? Кто из
гостей самый низкий, а кто самый высокий? Какой по счету идет бельчонок? А
каким по счету идет ежик?
- Сколько
всего гостей придет к Медвежонку? (4)
-А сколько
всего зверей будет сидеть за праздничным столом? (5)
3) «Накрываем стол»
- Сколько
кружек нужно поставить на стол? Давайте посмотрим, правильно ли Медвежонок расставлял посуду!
- А какой
праздник без сладкого угощения? Что приготовил Медвежонок? (конфеты)
-Посчитайте,
сколько красных конфет разложил Медвежонок? (5)
-А сколько
синих конфет(3) Правильно ли посчитал Медвежонок?
Что нужно
сделать? (еще доложить 2 конфеты)
-Молодцы,
ребята! Вы помогли Медвежонку?
Скажите, а кто знает, какое угощение всегда бывает на Дне Рождении самым главным? (торт)
-А вот и
свечки приготовил Медвежонок?
А кто знает, для чего на торт ставят свечки? Что они означают?
-А кто
помнит, сколько лет исполняется Медвежонку? (5)
- А
сколько уже свечей стоит на торте? (3) Это правильное количество? (нет).
-Что
нужно сделать? Правильно, поставить еще 2 свечи.
Дыхательная
гимнастика.
Крыльями
взмахнул петух,
Всех
нас разбудил он вдруг ку-ка-ри-ку.
3.
Заключительная часть.
4) «Давайте поиграем»
-Выложить
карточки с цифрами от 1 до 5
-
Выложить соответствующее количество елочек к цифре на карточке.
5) «Подарок Медвежонку»
-
раскрашивание воздушных шаров для медвежонка.
-Ребята,
какие прекрасные шары мы нарисовали для медвежонка, он нам очень благодарен.
Ребята, а когда у кого-то день рождение, что мы делаем? (поем каравай), давайте
мы тоже споем медвежонку каравай.
-Ребята,
вам понравилось наше путешествие? А что понравилось больше всего? Вы бы хотели
снова отправиться в гости к медвежонку? (ответы детей).