Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с использованием технологии ТРИЗ в подготовительной группе №6

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с использованием технологии ТРИЗ в подготовительной группе №6

Скачать материал

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 “Детский сад №17”

Энгельсского муниципального района

413113, г. Энгельс, ул. Степная, 175 А, тел. (88453)95-32-80

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с использованием технологии ТРИЗ

 в подготовительной группе №6

 

 

На тему: «Путешествие к Северному Полюсу»

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Моисеева С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энгельс 2023 г.

Примерная основная общеобразовательная программа «Детство» под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайловой.

Возрастная группа: подготовительная

Тема открытого занятия: «Путешествие к Северному Полюсу».

 ОО: «Коммуникация», ОО: «Познание», «Физическая деятельность».

 

Цель: развивать умение подбирать признак объекту.

 Задачи:   

Образовательная задача: Актуализировать и систематизировать знания детей о животных холодных стран;

Коррекционно-развивающая задача:Развивать умение делать выводы и умозаключения;
Закрепить умение использовать в речи предложения разных типов (самостоятельно и с помощью взрослого).
Развивать коммуникативные навыки общения – умение работать в паре и команде, совершенствовать умения рефлексии своей деятельности.
Развитие способности к самостоятельному умозаключению, основанному на умении выполнять операции синтеза, анализа, обобщения.
Развитие личностных качеств ребенка: эмоциональная отзывчивость, любознательность, самостоятельность, творческая активность
.

Воспитательная задача: воспитывать познавательный интерес к животным холодных стран.

Словарная работа: расширять и обогащать словарный запас детей за счет прилагательных, образованных от существительных.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.

Формы организации: групповая.

Формы реализации детских видов деятельности: путешествие, беседа, ситуативный разговор, сюжетная игра, физ.минутка.

Оборудование: морфологическая таблица, карточки с именами признаками, с изображением животных холодных стран, набор картинок к игре.

 

 

 

 

 

ХОД НОД

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Вступительная часть.

Здравствуйте, дети!

Скажите пожалуйста: «Вы любите путешествовать»?

Как вы думайте, что такое путешествие?

Чтобы узнать, куда мы сегодня с вами отправимся соберите картину из пазлов.

Правильно ребята.

Сегодня мы отправимся в путешествие к Северному Полюсу.

Нас будет сопровождать северный олень.

 

2. Основная часть.

Посмотрите на картину, при помощи подзорной трубы и расскажите, какие объекты на ней расположены.

Какие признаки можно подобрать объекту?

Давайте поиграем в игру «Найди друзей»?

Найдите на картине взаимосвязь между объектами.

Опишите объект на картине разными органами чувств, начиная со слов: «Я чувствую запах..., я слушу, как..., когда я трогаю руками....

Физминутка «Веселые пингвины»

Под музыку ребята выполняют движения.

(повороты головой влево, вправо, вперед, назад, махи руками и ногами, круговое движение туловищем).

Давайте составим рассказ от лица разных объектов.

Например, объект-грустный- веселый, радостный-печальный, добрый-злой, спокойный-возбужденный.

(пингвин грустный потому, что..., белый медведь веселый потому, что..., северный олень добрый потому, что...).

Признаки того или иного состояния

(веселый, улыбается, все его радует; грустный, вздыхает, все его огорчает; добрый, всех любит, заботится, помогает).

Давайте поиграем в игру «Что за чем».

Разложены картины с тремя разными частями суток. Картины нужно расставить по порядку, что было и что будет (было утро, затем пошел снег, потом наступил вечер).

На Северном полюсе, есть такое удивительное явление- северное сияние.

Северное сияние- это природное явление,

во время которого на небе можно наблюдать разноцветное свечение.

Артикуляционная гимнастика.

 

 

 

Ребята, а давайте составим загадки с объектами?

Например, белый, как песец, лохматый, как волк, но не заяц. (белый медведь).

Давайте поиграем в игру «Подбери признак объекту».

Работа по морфологической таблице.

Наше путешествие подошло к концу.

Мы отправляемся в детский сад.

3. Завершающая часть.

Рефлексия.

Ребята, где мы сегодня побывали?

Что больше всего понравилось?

Что интересного вы узнали?

Путешествие было интересным?

 

 

Приветствие детей.

 

Ответы ребят.

 

Предполагаемые ответы детей.

 

Выполняют задание.

Рассказывают, какая картина из пазлов получилась и предполагают, какую страну мы отправимся.

Ребята радуюся сказочному герою.

 

 

 

Дети рассматривают и называют объекты.

Называют признаки объектов.

 

Находят связь по взаимному расположению (мама-белая медведица, детеныш-медвежонок).

 

При помощи анализаторов ребята описывают объект на картине.

 

 

Дети выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

Ребята составляю выбирают объект и составляют рассказ от лица разных объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети расставляют картины с объектами по порядку.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют артикуляционную гимнастику.

 

 

 

 

Составление загадок.

 

 

 

Ребята подбирают признак объекту, используя морфологическую таблицу.

 



 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с использованием технологии ТРИЗ в подготовительной группе №6"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
