«Школа
модной одежды»
Задачи:
1. Познакомить детей с историей возникновения
одежды, ее видами.
2. Познакомить детей с профессией
художник-модельер.
3.Закрепить умение работать в нетрадиционной
технике в аппликации, приклеивание на липкую ленту
4. Развивать внимание, фантазию.
5. Воспитывать аккуратность и бережное отношение
к одежде и обуви.
Материал:
- Двухсторонний скотч, клей, ножницы, кисточки,
клеенки, подставки,
салфетки.
- Бумажная кукла (мальчик, девочка)
- Выкройки кукольной одежды.
- Бросовый материал: бусины, пайетки, нарезанные
цветные нитки,
тесьма, пуговицы.
- Презентация «Путешествие в прошлое одежды»
- Д/игра «Одежда»
Ход занятия
1.
Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
при встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости.
Пожелайте им доброго утра.
-Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
2. Основная часть
- Посмотрите друг на друга. Ребята, какие вы сегодня красивые,
нарядные и аккуратные.
Давайте с вами друг другу подарим комплименты и
скажем приятные, добрые слова.
Д/игра «Комплименты»
Что вы почувствовали, когда вам сказали приятные
слова? (ответы детей)
-Давайте с вами вспомним люди каких профессий потрудились
и превратили ткань в такую удобную и чудесную одежду? (модельер, закройщица, швея)
- Ребята, как вы думаете, люди этих профессий
могут работать в такой обстановке? (воспитатель показывает на столы с
атрибутами)
Люди, которые шьют одежду: закройщик,
швея, модельер, портной.
А кто знает, что делает модельер? (ответы
детей)
Какую работу в изготовлении одежды
выполняет закройщик? (ответы)
Хорошо. Ткань раскроили, детали одежды
вырезали, что дальше надо сделать, чтобы получить готовое изделие? (ответы
детей)
Молодцы! Вы правильно назвали профессии,
которые участвуют в изготовлении одежды и рассказали о функции каждой.
-Подойдите к экрану.
Мы живем с вами в современном мире, поэтому мы
всегда красиво одеты, а как вы думаете во что одевались люди раньше? (ответы
детей)
Хотите узнать, как появилась одежда? (ответы
детей)
(Показ презентации «Путешествие в прошлое одежды»)
1 слайд «Путешествие в прошлое одежды»
2,3 слайд Раньше человек совсем не носил одежду.
И ночью, особенно
зимой ему было очень холодно. И тогда человек
подумал: «Вот
если бы у меня была теплая шкура, как у
животного, мне бы было
тепло». И пошел человек на охоту, добыл шкуру
животного и
сделал из нее одежду.
4 слайд. Постепенно человек из шкуры переоделся в ткань.
Научился изготавливать ткань из шерсти, хлопка, льна. Для этого человек придумывал
предметы- помощники. Например прялка , веретено и. т. д.
5 слайд. Но он не умел еще шить, и поэтому оборачивались
тканью вокруг тела несколько раз.
6 -8 слайд. Время шло, люди научились шить
красивые наряды, придумали шарфы, шляпы и фраки.
9 - 10 слайд. Постепенно люди научились шить
красивую одежду, которую сейчас мы с вами носим.
Ребята, вы заметили, как меняется одежда?
(ответы детей)
Д/и «Часть чего? »
(Берёт конверт, достаёт из него отдельные детали одежды. Дети узнают,
отвечают на вопрос «Часть чего? » и прикрепляют эти части на карточку, с
изображением одежды, которые выставлены на мольберте.
Воротник, часть чего? (Воротник часть платья.)
Карман отчего? (Карман от пальто.)
Рукав отчего? (Рукав от рубашки. )
Волан от чего? (Волан от юбки.)
Для чего нам она нужна? Одинаковую ли одежду
шьют для женщин и мужчин, взрослых и детей? (ответы детей)
Как вы думаете, кто придумывает одежду? (ответы
детей)
Одежду придумывают художники – модельеры,
дизайнеры - это человек, который придумывает фасоны одежды..
Скажите, пожалуйста, как называется одежда,
которую мы носим в разное время года? (зимняя, весенняя, летняя,
осенняя).
Сейчас я вам предлагаю подобрать одежду, которую
носят в разное время года.
(На столе картинки с разной одеждой, нужно
разложить с картинкой того времени года, к которому она относится)
Перечислите одежду каждого времени года.
Мы с вами вспомнили какой бывает одежда, что для
каждого случая она своя.
3. Физминутка (движения в соответствии со стихотворением)
Ох, испачкалась одежда,
Мы её не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам её спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
Пятна тщательно потрем,
Постираем, прополощем, отожмем её, встряхнем.
А потом легко и ловко все развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы поиграем и покружимся.
3. «Школа модной одежды».
Скажите мне пожалуйста, легко создавать одежду? (ответы
детей)
А вы хотите стать модельерами? (ответы детей)
Тогда мы с вами открываем «Школу модной одежды»
и превращаемся в художников – модельеров, сами будем учится создавать одежду
для девочек и мальчиков,для наших кукол Маши и Миши.
Подумайте и выберите для кого вы будете делать
одежду.
(Предлагаю выкройки – платье, рубашки, шорты,
брюки, сарафан, шляпы и т.д.)
Посмотрите у каждого из вас выкройка той или
иной одежды, вам остается только продумать и оформить этот наряд. Для украшения
наряда вы можете использовать разный материал.
Сегодня мы с вами будем работать не только с
клеем, но и с липкой лентой.
На липкую ленту мы будем наклеивать пайетки,
звездочки, бусинки. А на клей будем приклеивать нарезанные нитки, ленточки,
бумажные цветочки.
Ваша задача – очень аккуратно работать и так,
начинаем украшать одежду.
(звучит спокойная музыка)
Дети украшают свои выкройки.
Когда закончили работу, дети подходят к кукле и
примеряют ей наряд.
Какие замечательные модели одежды у вас
получились! Какой наряд вам больше всего понравился? Почему?
Теперь наша Маша и Миша могут нарядиться и пойти
в гости, в кино, в поход, поиграть с друзьями во дворе. Какие вы все молодцы!
Вот такие работы у нас получились!
5. Рефлексия.
Все
любуются работами своих друзей.
Какие
замечательные модели одежды получились у вас! Какой наряд вам больше всего
понравился? Почему? (Ответы детей) .