Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия во второй группе раннего возраста по познавательному развитию с использованием STEM технологии на тему: «В гости к кукле Маше»

Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста по познавательному развитию с использованием STEM технологии на тему: «В гости к кукле Маше»

Скачать материал

                  Структурное подразделение - детский сад «Улыбка»

МОУ – СОШ № 3 города Аткарска Саратовской области

имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семёновича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия  во второй группе раннего возраста по познавательному  развитию  с использованием  STEM  технологии на тему: «В гости к кукле Маше»                                                                              

 

 

 

 

 

                                                                              Воспитатель: Косолапова Т. Н.

 

 

 

 

 

2022-2023 учебный год

 

Тема: «В гости к кукле Маше»

Цель: создание условий для познавательного развития детей посредством STEМ  технологии.

Задачи:

Образовательные:                                                                                                                               

- обогащать знания детей  о труде взрослых (водителя, парикмахера);                                                                                         - познакомить с некоторыми предметами-помощниками и профессиональными действиями людей, определенных профессий;

- закреплять умение  ориентироваться в пространстве, навыки безопасного поведения при работе с прищепками;                                                                                                                      - совершенствовать ручную моторику;                                                                                                                                                                                                                                       - расширять словарный запас.

Развивающие:

- развивать умение сравнивать предметы по двум  свойствам (цвету, величине); умение классифицировать предметы по цвету; развивать внимание, логическое мышление, воображение, интерес к профессиям, их значимости для общества;                                                                                                                                  - формировать умение работать вместе.

 

Воспитательные:

- воспитывать активность, ответственность, самостоятельность, уважение к труду и людям труда.

 

Здоровьесберегающие:                                                                                                                    

- создавать эмоционально - благоприятную обстановку  в ходе занятия.

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, музыкальная, продуктивная.

Формы организации:  групповая

 

Формы реализации детских видов деятельности:  СРИ, дидактическая и пальчиковая игра,  игра с прищепками «Волшебный цветок»

 

Оборудование: кукла Маша, геометрические фигуры - билеты (круги красного, синего, жёлтого, зелёного, белого цветов), стулья  по количеству детей для автобуса, руль, фартуки,  наборы парикмахера, прищепки – лепестки цветов, круги  красного, жёлтого, синего цветов – серединка цветов, корзины жёлтого, красного, синего цветов.

Предварительная работа: чтение художественной литературы («Петушок, петушок, подари мне гребешок»), беседы «Кто нам делает причёски?», «Что такое парикмахерская?», «Кто управляет машиной?»,  дидактические «Подбери по цвету», «Подбери по форме», «Большой – маленький»,  «Кто что делает»,  сюжетно-ролевые игры «Модная причёска», «Поехали на машине», рассматривание иллюстраций о работе водителя, парикмахера.

Словарная работа:  нарядная, красивая, парикмахер, водитель, билеты, круг, цветы, прищепки, подарок, большой, маленький, цветовод.

Музыкальный ряд: Е. Железнова  «Автобус», В. А Агафонников «Ноги и ножки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Дети в кругу выполняют движения в соответствии с текстом.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появляется кукла Маша.

 

Дети здороваются с куклой Машей.

 

 

 

Дети поздравляют куклу Машу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шофёр берёт руль, пассажиры билеты, садятся на стульчики в автобусе

 

Под музыку едут.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают парикмахеров.                            Дети выполняют игровые действия.

 

 

 

 

 

 

 

Дети шагают за воспитателем, подпевая слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют в пальчиковую  игру

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

Дети называют цвет кругов.

 

 

 

 

Дети работают с прищепками

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Дети выбирают корзину по цвету

 

 

 

 

 

 

 

Дети находят место в автобусе, едут под музыку.

 

 

 

 

 

Дети садятся за стол в игровом уголке.

Благодарят Машу за угощения, садятся в автобус

Игровая мотивация:

Смотрит солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату,                          Мы захлопали в ладоши,                                               Очень рады солнышку.

 А я, ребята, очень рада вам,      Добрым, хорошим друзьям!                     

 

Что-то в группе изменилось, что-то в группе приключилось,                   Посмотрите, кто же к нам пришёл, ребята?

 К нам пришла в гости кукла Маша.

 - Здравствуйте, ребята!                                   - Машенька, а почему ты такая нарядная, да красивая? Ребята, Маша говорит, что у неё сегодня день рождения. Давайте её поздравим.

 

Воспитатель спрашивает Машу: «А где же ты сделала такую красивую причёску?»

Кукла отвечает, что ходила в парикмахерскую. Маша приглашает ребят  на день рождения. 

 (Воспитатель куклу  сажает в кресло в игровом уголке)

Ребята, в гости к Маше мы должны прийти нарядными. С модными  причёсками. Согласны?  Давайте отправимся в парикмахерскую на автобусе.

Ребята, а кто же управляет автобусом? Верно шофёр. Шофёром будет у нас Кирилл, а мы пассажирами. Мы должны взять билеты – кружочки  (раздаю кружочки). Они разного цвета.                       - Какого цвета?

Для того чтобы отправиться в путь, нам надо найти своё место в автобусе. Найти круг на стуле такого же цвета, как и круг – билетик.

Дидактическая игра  «Найди своё место»

СРИ «Поехали на автобусе»

- Вот мы и приехали в парикмахерскую. А кто же работает в парикмахерской?

СРИ «Парикмахерская»

Воспитатель в роли парикмахера:              - Ко мне пришёл Богдан. Здравствуйте! Вас подстричь? Садитесь, пожалуйста! Вот ножницы, вот расчёска. Стрижка готова. Тебе нравится? Приходите к нам ещё. До свидания. Ребята, мне одной не справиться, очередь большая.  Кто будет ещё парикмахером? Давайте работать вместе.

- Ребята, посмотрите, какие мы красивые. Теперь можно и в гости к кукле Маше. Но без подарков нам нельзя. Давайте подарим Маше цветы.                                                            Друг за другом мы пойдём, дружно песенку споём. Большие ноги шли по дороге: топ-топ- топ, маленькие ножки бежали по дорожке: топ, топ,  топ, топ, топ, топ. По дорожке шли мы,  шли и к столам подошли.                    Цветы наши будут волшебные – из прищепок. А чтобы наши пальчики лучше работали, давайте поиграем в игру «Цветок»:

 Солнце поднимается,

Цветочек распускается,

Солнышко садится,

Цветочек спать ложится.

Что это, ребята, у вас на столах? (круги) Какого цвета?  Круг –это середина цветочка, а прищепки – лепестки. У каждого будет свой цветок. Нужно выбирать прищепки такого же цвета, что и круг. С прищепками работаем аккуратно, чтобы не прищемить пальчики.

Игра с прищепками «Волшебный цветочек»

 - Молодцы, ребята! Наши цветы необычные, волшебные.                                    А  настоящие цветы сажают, поливают и выращивают цветоводы.                                Чтобы нам было удобно в автобусе сидеть, я предлагаю сложить наши цветы в корзины.                                              Сколько  корзин? (много).                         Какие корзины? (большие и маленькие)

- Какого цвета? (красного, синего, жёлтого). Всё верно.  Давайте,  красные цветы положим в красную корзину, синие – в синюю, жёлтые – в жёлтую.

 Дидактическая игра «Подбери по  цвету»

Молодцы, а  теперь можно и к Маше в гости. Садимся в автобус.

Для того чтобы отправиться в путь, нам надо найти своё место в автобусе. Найти круг на стуле такого же цвета, как и круг – билетик.

Дидактическая игра  «Найди своё место»

А вот и Маша нас встречает.  Маша мы поздравляем тебя с днём рождения, и хотим подарить тебе вот такие красивые цветы.

 Кукла Маша благодарит детей и приглашает  в гости, угощает чаем, раздаёт конфеты.

- Спасибо, Маша, тебе за угощения, но нам пора с ребятами  в детский сад. До свидания.                                      Ребята, садимся в автобус  (по билетам находим своё место) и  возвращаемся  в детский сад.

Рефлексия:  Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были? Что делали?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста по познавательному развитию с использованием STEM технологии на тему: «В гости к кукле Маше»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
