Конспект НОД второй младшей группы по
аппликации «Пузырь, соломинка и лапоть»
Цель: Учить детей
раскладывать на листе бумаги сюжетную композицию.
Задачи:
*Закреплять приемы наклеивания.
*Учить дорисовывать предметы фломастерами,
доводя до нужного образа.
*Продолжать учить слушать сказки и понимать их
содержание.
*Повторить названия геометрических фигур:
круг, овал.
Раздаточный материал:
Альбомный лист с наклеенной внизу «речкой»;
вырезанные из цветной бумаги детали: голубой круг, жёлтая полоска, коричневый
овал; фломастеры, клей ПВА, кисть для клея, тряпочка, клеёнка-подкладка,
ноутбук.
Ход занятия:
Воспитатель показывает ребятам русскую
народную сказку: «Пузырь, соломинка и лапоть».
Воспитатель: «Почему
лапоть упал в воду? (Ответы детей)
Воспитатель: А
теперь мы с вами давайте изобразим этот пузырь. Дети, возьмитесь за руки,
сделайте узкий круг, попробуем надуть наш пузырь.
- Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой
Раздувайся пузырь,
Да не лопайся!
Дети, стоя на месте, произносят слова: Пузырь
лопнул.
(Дети медленно начинают сходиться в центр
круга)
Воспитатель: Замечательно
мы поиграли. Какого героя из сказки мы изобразили?
Дети: Пузырь
Воспитатель: А
в сказке с кем Пузырь дружил? (Ответы детей)
(Воспитатель сопровождает вопросы показом
картинок).
Воспитатель: Куда
пошли Пузырь, Соломинка и Лапоть?
- Что помешало им идти дальше?
- Что сказал Лапоть Пузырю?
- Согласился ли Пузырь перевезти друзей на
другой берег?
- Как вы думаете, почему он не согласился?
- Правильно, Пузырь струсил. Что же предложил
Пузырь?
- Согласилась ли Соломинка с предложением
Пузыря?
- Почему она согласилась?
- Кто первым пошел по Соломинке?
- И что случилось с Соломинкой?
- Почему она переломилась?
- Что произошло с Лаптем?
- Что делал Пузырь, когда его друзья попали в
беду?
- Что стало с Пузырем?
- Ребята, а если бы ваши друзья попали в беду,
как бы вы поступили? (Ответы детей)
Воспитатель: Вижу,
сказка вам действительно понравилась и вы её хорошо запомнили.
Поиграем в игру «Подбери словечко». Я
буду произносить фразу, а вы её заканчивать.
- Пузырь толстый, а Соломинка - наоборот
- Пузырь легкий, а Лапоть…
- Соломинка смелая, а Пузырь…
- Лапоть сплели, а Пузырь…
- Соломинка сломалась, а пузырь… (Воспитатель,
произнося фразу, показывает на иллюстрацию героя сказки).
«Почему лопнул пузырь?» (Он смеялся
над друзьями и разорвался.)
Воспитатель: Ребята,
давайте мы с вами «починим» героев этой сказки.
(Положить перед каждым ребёнком альбомный
лист с наклеенной внизу
«речкой» – полоской синей бумаги и
вырезанные из цветной бумаги детали:
голубой круг, жёлтую полоску, коричневый
овал.)
Воспитатель: На
кого из героев сказки похожа каждая
из этих геометрических фигур?
Дети: Круг
похож на пузырь, полоска – на соломинку, а овал – на лапоть.
Воспитатель предлагает детям расположить
героев на листе бумаги около
«речки», а потом наклеить их. Когда клей
подсохнет, дети должны будут
«оживить» героев с помощью фломастеров:
нарисовать им глаза, рот, нос,
руки, ноги.
Воспитатель: -
Ребята, с какой сказкой вы познакомились?
Дети: «Пузырь, соломинка
и лапоть»
Воспитатель: -
Кто из героев понравился больше всех? Почему? (Ответы детей)
- Какого цвета речка?» (Синего.)
- Какого цвета и какой фигуры пузырь?»
(Голубой круг.)
- Какого цвета и какой фигуры лапоть?
(Коричневый овал.)
- Какого цвета и какой фигуры соломинка?
(Жёлтая полоска.)
Воспитатель:-
Сегодня вы все были дружными, активными, веселыми. Молодцы!
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-vtoroi-mladshei-grupy-po-aplikaci-tema-puzyr-solominka-i-lapot.html