Панова
Елена Олеговна, учитель биологии и химии, МАОУ «Староартинская СОШ»
Предмет:
биология
Класс: 7
Тема
урока: "Общая характеристика царство Растения "
Место урока в учебном плане.
Данный урок
является первым в разделе " Царство Растения".
Цель урока: Сформировать общее
представления о царстве Растения
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с критериями классификации растений на высшие и низшие;
- Выделить отличительные особенности растений от представителей других царств
живой природы;
Развивающие:
- Формирование умения работы с тестами;
- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливания и
формулирования выводов.
Воспитательные:
- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Тип
урока:
комбинированный (урок изучения нового материала и урок применения знаний).
Формы
организации деятельности обучающихся: индивидуальная,
фронтальная, в парах.
Методы
урока: словесные, наглядные, проблемно - поисковый.
Образовательные технологии: здоровьесберегающая;
ИКТ.
Методы обучения:
- словесные: беседа;
- наглядные: компьютерная
мультимедийная презентация;
- интерактивные: «мозговой
штурм», диалог, групповая дискуссия;
- практические:
исследовательский, частично-поисковый;
- методы контроля и самоконтроля:
устный контроль, самоконтроль,
взаимоконтроль.
Оборудование:
- Компьютер;
- Проектор;
-Муляжи
овощей и фруктов, воздушный шарик.
План
урока:
1. Организационный
момент (1 мин)
2. Актуализация
знаний (2 мин)
3. Проверка
знаний (15 мин)
4. Изучение
нового материала (15 мин)
5. Закрепление
(4 мин)
6. Домашнее
задание (2 мин)
7. Итог урока
(1 мин).
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный момент
|
Приветствие; определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку;
|
Мобилизуют себя на работу
|
Актуализация знаний
|
Ребята мы являемся с вами частью огромного мира, где нет ничего лишнего и
ненужного. Вместе с нами на планете Земля проживает множество организмов,
взаимодействующих друг с другом. Наука
систематика помогла нам в распределении живых организмов по группам. Какая самая
большая группа (таксон) организмов в живом мире?
|
Учащиеся
дают ответ (царство)
|
Проверка знаний учащихся по теме:
|
Давайте вспомним, какие царства мы изучили?
На экране (слайд 1) вы видите несколько представителей живых организмов.
Распределите их по царствам
На
прошлом уроке мы познакомились с группой Лишайники,
Я бы хотела чтобы вы немножко про них
вспомнили и предлагаю вам небольшой тест, рассчитанный на 7-10мин
(Приложение №1)
Молодцы
ребята, поменяйтесь, пожалуйста, работами между собой и по ключу и критерии
оценок я попрошу вас оценить работу вашего соседа по парте.
(Слайд 2)
Справились, молодцы. Поднимите,
пожалуйста, руки те, у кого положительная оценка, молодцы, спасибо и сдайте
мне все работы.
|
Предполагаемые ответы учащихся:
Мы изучили Царство «Прокариоты» и Царство «Грибы».
Распределяют организмы по
царствам.
Выполняют
тестовую работу
После
выполнения работы обучающиеся меняются работами между собой, проверяют
правильность заполнения, вносят изменения,
оценивают
выполненное задание и выставляют оценку
|
Объяснение нового материала
|
Сегодня мы переходим к изучению нового
царства – Царство «Растения». Итак, ребята, запишите число, тему урока
«Царство Растения. Общая характеристика».
В современном мире насчитывают более
350 тыс. видов растений. Они составляют 95 % от массы всех населяющих ее
живых организмов. С экологической точки зрения (в зависимости от их условий
обитания) растения делятся на несколько групп.
На какие группы вы бы их разделили?
Давайте посмотрим на слайды и узнаем,
насколько вы правы.
Вы были правы ребята, с
экологической точки зрения растения подразделяются на следующие группы:
1. светолюбивые,
2. тенелюбивые,
3. теневыносливые,
4. наземные,
5. водные
и околоводные.
(Слайд 3)
|
Ученики
записывают число, тему урока «Царство Растения. Общая характеристика».
Учащиеся
высказывают свои мнения
Просмотр
и анализ слайдов.
Учащиеся
записывают группы растений в тетрадь
|
|
На сегодняшний день обитают
растительные организмы разного строения.
Поэтому ученые делят растения на два
большие подцарства. Как они называются, и что послужило такому разделению вы
сейчас выясните сами.
Но сначала давайте вспомним, что
изучает ботаника?
Откройте, пожалуйста, учебники
(стр. 37) внимательно прочитайте раздел параграфа выполните задание:
Заполните схему (Слайд 4):
(Проверка
схемы и дополнение учителя)
К низшим растениям относятся группа отделов водорослей. Например:
Отдел
Зеленые водоросли
Отдел
Диатомовые водоросли
Отдел
Красные водоросли
Отдел
Бурые водоросли
А высшие растения делятся ещё на две
группы: Споровые и Семенные растения.
Как вы думаете, по какой причине их
разделили на группы?
Правильно ребята споровые растения
размножаются и распространяются с помощью спор, а семенные- с помощью семян.
К высшим споровым растениям
относятся:
Отдел
Мохообразные
Отдел
Плаунообразные
Отдел
Хвощеобразные
Отдел
папоротнокообразные ,
А
семенные высшие группы включают:
Отдел
Голосеменные
Отдел
Покрытосеменные
или
Цветковые
Молодцы ребята, вы справились с
заданиями, но я хочу дополнить схему. Посмотрите на слайд и скажите, чем еще
отличаются низшие растения от высших?
Правильно, молодцы! У низших – тело
не разделено на ткани и органы, а у высших – разделено.
(Слайд
5)
|
Учащиеся отвечают (растения)
Учащиеся работают с текстом учебника и
заполняют схему
Учащиеся высказывают свои мнения
Учащиеся отвечают (строением)
|
Физкультминутка
|
Устали ребята, а теперь я вам предлагаю отдохнуть - гимнастику для глаз
(Слайд
6)
|
Учащиеся выполняют упражнения для глаз
|
|
Отдохнули? А теперь продолжим.
Однако, при всем многообразии растительные организмы имеют общие черты,
которые отличают их от представителей других царств природы.
С некоторыми особенностями вы уже
знакомы
Рассмотрим эти особенности:
1.Все растения автотрофы -
способны к фотосинтезу
Вспомните ребята, что такое фотосинтез и
где он протекает?
Правильно, это – образованию
органических веществ (крахмала) из неорганических (углекислого газа и воды)
за счет энергии света
(учитель показывает процесс фотосинтеза
на слайде 7).
Благодаря этому у растений в процессах обмена преобладают реакции
биологического синтеза органических молекул над процессами расщепления
веществ.
В результате растения образуют ту биомассу, которой питаются животные.
2. Скажите, пожалуйста, почему растения имеют зеленый цвет?
Правильно.
Обратимся к следующему слайду (Слайд 8).
У растений имеются специфические органоиды-пластиды, содержащие пигменты.
Какие
вы знаете пластиды?
Например:
1.
Хлоропласты содержат хлорофилл- пигмент зеленого цвета.
2. Хромопласты, ребята, содержат каратиноиды (оранжево – желтые и красные
окраски) которые появляются при пожелтении листьев и придают плодам и
цветам тот или иной цвет.
(Показывает
муляжи овощей и фруктов)
3. Лейкопласты - бесцветные
пластиды в клетках неокрашенных частей растений;
(Слайд 9)
3. Процессы жизнедеятельности растительного организма регулируют
особые растительные гормоны – фитогормоны
(Слайд
10).
Их взаимодействие обеспечивает рост, развитие и другие физиологические
процессы, происходящие в растениях.
4. Четвертой важной особенностью
растений является наличие в их клетках толстой клеточной стенки лежащей к
наружи от цитоплазмы.
Чем образована клеточная оболочка у растений? Правильно целлюлозой.
Обратимся к экрану (Слайд 11).
Такая клеточная стенка специфичная особенность растений – у животных ее нет.
Наличие у каждой клетки твердой оболочки определило малую подвижность
растений.
5. Обязательным продуктом обмена веществ растений является
клеточный сок (Слайд 12).
Клеточный сок - это раствор разнообразных органических веществ – аминокислот,
белков, углеводов, неорганических солей, с подробностями вы столкнитесь в
курсе изучения «Химии». Накапливаясь в вакуолях цитоплазмы клеточный сок,
вызывает напряжение клеточной стенки – в результате ткани растений
приобретают высокую прочность. Для наглядного представления обратите внимание
на этот воздушный шарик (учитель надувает шарик). Воздух в шарике давит на
стенки и поэтому он такой упругий.
6.Растения характеризуются
неограниченным ростом: они увеличиваются в размерах в течение всей жизни (слайд
13).
|
Учащиеся слушают и конспектируют
особенности растений
Ученики
вспоминают материал предыдущих уроков. Фотосинтез,– это образованию
органических молекул из неорганических за счет энергии света.
Протекает
он в зеленых клетках растений
Растения
имеют зеленый цвет, потому что у них имеются пластиды, содержащие пигменты
Учащихся
предлагают ответы
Клеточная
оболочка у растений образована целлюлозой
|
IV. Закрепление
|
Итак, ребята, вы получили на уроке много новой информации. Сейчас мы выполним
задания и узнаем, насколько хорошо мы усвоили новый материал
1. Вопросы
(устно)
1. На какие
подцарства делят растения?
2. В чем
особенность низших растений?
3. В чем
особенность высших растений?
2. Выберите
правильный ответ:
(Слайд 14)
|
Учащиеся обсуждают, дают ответы на
поставленные вопросы.
Учащиеся выбирают правильные ответы
|
Рефлексия
|
Урок подходит к концу.
Давайте ответим на вопрос, который поможет нам определить, достигли ли мы
цели урока.
Итак, вопрос:
1. Что я узнал нового?
2. Чему научился на уроке.
3. Что мне не понятно?
|
Определяют степень соответствия
поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока,
отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают
оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
|
Задание на дом
|
1. 1.
С. 37-39, читать отвечать на вопросы
2. 2. Заполнить
таблицу:
Положительная
роль растений
|
Отрицательная
роль растений
|
|
|
3. 3. Подготовить
сообщения по темам (по желанию):
1. -Лекарственные
растения
2. -Культурные
растения
3. -Растения
занесенные в Красную Книгу
4.
5. 4. Напишите
мини-сочинение о том, что же рассказали инопланетяне о растениях, вернувшись
на свою планету (по желанию).
|
Обучающиеся записывают в дневники
задание, задают вопросы.
|
Итог урока
|
Ребята! У нас было изучение новой
темы. Я очень довольна вашей работой на уроке. А оценки вам поставлю после просмотра
ваших работ. Урок окончен, до свидания.
|
|
Приложение
1
Тест
по теме «Лишайники»
Выберите ОДИН
правильный ответ
1. Наука о
лишайниках называется
А)
Ботаника
Б)
Альгология
В)
Бриология
Г)
Лихенология.
2. Лишайники - это
А)
Растения
Б)
Животные
В)
Особая группа симбиотических организмов
3.Слоевище
лишайников состоит из
А)
Водорослей и бактерий
Б)
Растений и грибов
В)
Нитей грибницы и одноклеточных зеленых водорослей
4. Лишайники
могу селиться
А)
На любом неподвижном субстрате
Б)
Только на почве
5. Что получает
водоросль от гриба?
А)
Воду
Б)
Органические вещества
В)
Воздух
Г)
Минеральные вещества.
6.Что получает
гриб от водоросли в симбиозе?
А)
Воду
Б)
Органические вещества
В)
Воздух
7.Самостоятельно
может существовать
А) Водоросль, отделенная от гриба
Б)
Гриб, отдельно от водоросли
8.Как размножаются
лишайники
А) Нитями грибницы
Б) Семенами
В) Кусочками слоевища и
особыми группами клеток гриба и водоросли, образующимися внутри тела
лишайника.