Бірінші
кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу
күні/Дата проведения: 31.01.2019
Тәрбиеші/Воспитатель:
Білім
беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет:
Естествознание
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»
Тақырыбы/Тема:
«Птицы
зимой»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік
– воспитательная:Воспитание бережного отношения к птицам.
Дамытушылық – развивающая:Развитие словаря
детей, памяти, внимания.
Оқыту – обучающая: Обучение детей с зимующими птицами, учить
внимательно слушать и наблюдать, развивать умение отвечать на вопросы.
Активизировать словарь по теме.
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая,
коммуникативно – языковая, ИКТ.
Ресурстармен
қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации птиц,
видео: воробьи, голуби; кормушка, картинки птиц, иллюстрация дерева.
Билингвалды
компонент/Билингвальный компонент: птицы - құстар
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
Ход
организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Привлекает
внимание детей к кормушке, на которою уже прилетели птички.
Билингвальный
компонент: птицы - құстар
Негізі бөлімі/Основная часть:
Напоминает
детям, чтобы вели себя тихо, чтобы не напугать птиц.
Предлагает
детям наблюдать за птичками и негромко рассказывать о том, что они заметят. (Включает
видео про птиц)
-
Кто это ребята? (птичка, воробей)
-
Как воробей чирикает? (чик-чирик)
-
А что есть у воробья? (голова, туловище, хвостик, крылышки, клюв)
-
Что делает воробей клювом? (клюет)
-
А зачем ему крылышки? (летать)
- Какой воробышек
большой или маленький? (маленький)
Предлагает
детям не мешать птичкам клевать и приглашает подойти к столу.
Физкультминутка
«Маленькие птички»:
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Семена собирают
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло
Воспитатель
показывает картинки и рассказывает о том, что изображено. Задает вопросы по
картинке.
-
Ой, а вот еще птичка? Голубь
-
А что есть у голубя? (описывают птицу)
-
А какой голубь большой или маленький? (большой)
- А какой воробей? (маленький)
Индивидуальная
работа с Айару, Аридой,
Санжаром: учимся различать птиц
П/и:
«Птички на деревьях»
Қорытынды/Итоговая
часть:
Анализирует
ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей
полученные на занятии.