Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г.Вилючинск
|
Глава 1.
Великие географические открытия. Урок 1. Что такое Новое время
|
История 7 класс. Учебник
«Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV – XVII век. 7 класс.
О.В.Дмитриева. М: «Русское слово». 2020г.
|
|
Гудзишевская Нина
Валентиновна
|
|
Конспект
Цель: выяснить, какой
и почему период истории человечества называется Новой историей.
Задачи:
·
сформировать
представление о Новой истории как самобытном, закономерном периоде
исторического пути человечества, его роли и связи с современным эиапом
развития;
·
выяснить
основные этапы, события, явления и процессы Нового времени;
·
развивать
умения временной и пространственной локализации Нового времени; навыки анализа
различной исторической информации, определения вида исторического источника,
степени его достоверности;
·
развивать
умения формулировать аргументированное мнение по проблемам урока, участия в
дискуссии.
Тип
урока:
урок изучения нового материала с применением технологии развития критического
мышления, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.
Оборудование
урока:
проектор, компьютер, презентация, учебник «Всеобщая история. История Нового
времени. Конец XV – XVII век. 7
класс. О.В.Дмитриева. М: «Русское слово».-2020г.
Ход урока
1.Организационный
момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2.Мотивационно-целевой
этап.
Слайд
1.
«У всякой эпохи свои задачи, и их решение
обеспечивает прогресс человечества», - считал Генрих Гейне, немецкий поэт,
публицист, мастер сатиры и фельетона.
Перед вами лента времени. Вспомните и
расположите в хронологической последовательности исторические эпохи (ответы
учащихся).
Анимация: появление надписей на ленте
времени.
Задание: вспомните основные события,
процессы, исторических личностей изученных исторических эпох, запишите 2-3 к
каждой из них (обсуждение задания)
Слайд 2. Обобщение ответов учащихся:
Первобытность: эволюция человека и
общества; расселение людей; неолитическая революция (что такое неолитическая
революция? – переход от присваивающего хозяйства к производящему).
Древний мир: возникновение древних
цивилизаций, государств, письменности, законов, начало Великого переселения
народов (Назовите последствия Великого переселения народов – падение Рима,
гибель античной цивилизации).
Средневековье: появление средневековых
государств, распространение христианства, появление ислама, средневековые
войны.
Слайд 3. Формулировка цели и задач урока.
Исторический период, сменивший эпоху Средних
веков, мыслители XV в.,
современники эпохи, назвали Новая история.
Гипотеза:
·
жизнь
людей настолько отличалась от предшествующих периодов истории, что сами
современники осознали эти перемены
3.Изучение
нового материала.
Слайд
4. Запись темы урока в тетрадь.
Слайд 5. План:
1.
Понятие «Новое время», хронологические рамки.
2.
Новое время – путь в современность.
3.
Источники истории Нового времени.
Слайд 6. Понятие
«Новое время», хронологические рамки.
Какие изменения в жизни
общества заставили выдающихся мыслителей того времени назвать этот период Новым
временем?
Задание: стр. 4, п.1.
Выясните, кто и почему назвал эпоху, начавшуюся на рубеже XIV – XV вв. новым, на ленте времени отметьте хронологические
рамки эпохи (проверка выполнения задания).
Слайд
7. Обобщение учителя:
Причины
появления термина «Новое время:
·
подъем
наук
·
возрождение
идеалов Античности
·
начало
Нового времени – Великие географические открытия
Слайд 8. Новое время – путь в
современность.
Эпоха
Нового времени – сложный и противоречивый период, в нем сочетались новации и
пережитки прошлого. Роль и место этого периода в истории человечества в том,
что многие достижения современности были заложены именно в Новое время.
Задание:
систематизируйте информацию п.2. стр. 4-5 в таблице «Изменения в жизни
общества»
Экономическая сфера
|
Политическая сфера
|
Духовная сфера
|
|
|
|
Проверка выполнения задания.
Слайд
9. Вариант заполнения таблицы.
Экономическая сфера
|
Политическая сфера
|
Духовная сфера
|
-
зарождение капиталисти-ческих отношений
|
-
новая форма государствен-ной власти – абсолютная монархия
-
борьба народа за право участвовать в управлении государством
-
становление национальных государств в современных границах
|
-
Возрождение
-
Реформация XVI в.
-
революции в естествозна-нии XVII в.
-
формирование современ-ных языков, национального самосознания народов,
са-мобытных культур
|
Изменения какой сферы, на ваш взгляд, были решающими? (обсуждение
проблемы: подвести учащихся к выводу, что основное значение имели духовные
предпосылки – без изменения сознания, мировоззрения людей были бы невозможны
изменения в других сферах).
Слайд 10. Источники истории Нового
времени.
Актуализация знаний учащихся.
Исторические источники - комплекс документов и предметов материальной
культуры, отразивших исторический процесс, факты, свершившиеся события, на
основании которых воссоздается представление об исторической эпохе.
Задание: вспомните известные вам
виды источников, дополните схему
При
проверке работы учащихся заполняются фрагменты схемы (анимация): вещественные,
письменные, устные.
Какие
источники играли основную роль в исследовании истории Первобытности или
Древнего мира ? (вещественные и устные).
Задание:
п.3, стр. 5. Выясните, какой вид источников и почему выходит на первый план с
точки зрения информативности о событиях Нового времени? (обсуждение задания).
Слайд
11. Обобщение: одно из величайших открытий связано с историей Нового времени –
это изобретение книгопечатания.
Иоганн Гутенберг, первый типограф Европы, в
1440-х гг. создал способ книгопечатания подвижными литерами, оказавший огромное
влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю.
4.
Подведение
итогов урока, оценивание работы учащихся.
5.
Обсуждение
домашнего задания.
Слайд
12. Домашнее задание:
Стр. 4-5
Актуализация материала 6 класса: § 1, п.1
Слайд
13. Источники:
https://bbf.ru/quotes/?page=1&tag=5990
https://w.histrf.ru/articles/article/show/novoie_vriemia
https://oldinvent.ru/iogann-gutenberg/
https://spravochnick.ru/istoriya/novoe_vremya/