1063892
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект по истории на тему "Куликовская битва"(6 класс)

Конспект по истории на тему "Куликовская битва"(6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Куликовская битва.

Цели: 1. Сформировать представление о подготовке, ходе и значении в истории России Куликовской битвы.

2. Развить умения и навыки работы с документами, умения сравнивать и делать выводы.

3. Воспитание патриотизма и гордости за свой народ.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: портрет Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, картина «Поединок Чулубея и Пересвета», рабочие листы с текстами исторических документов ( «Сказание о Мамаевом побоище»)

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Первым серьёзным испытанием для объединяющейся Руси была куликовская битва, проходившая 8 сентября 1380 г. Сегодня мы познакомимся с подготовкой и ходом Куликовской битвы и попытаемся выполнить проблемное задание.

Проблемное задание: Чем объяснить успех русского войска в Куликовской битве.

III. Актуализация опорных знаний.

-Когда монголо –татары вторглись в пределы Российского государства?

-В каком веке это произошло?

-Какой процесс в истории помешал русским князьям оказать сопротивление монголам?

-Дайте определение феодальной раздробленности.

-Какие изменения произошли на Руси со времени нашествия Батыя?

-Какие города перешли под контроль Москвы?

-Покажите их на карте.

III. Изучение нового материала.

1. Орда накануне Куликовской битвы.

1) работа с учебником.

Задание: Прочитать п. 2 параграфа23 и ответить на вопрос

- Какие события происходили в Золотой Орде? ( борьба за власть, раздробленность)

- Какой процесс в это время шёл на Руси? ( процесс собирания русских земель)

Учитель: Именно потому, что на Руси шёл процесс объединения русских княжеств в единое государство вокруг Москвы Русь поднялась на открытую борьбу против Мамая.

2) Подготовка к сражению. Работа по таблице.

Орда

Цели: 1. Покорение Руси и возобновление выплаты ордынского выхода.

2. Разгром основных центров Русской земли.

3. Уничтожение христианства.

Союзники: 1. Литовский князь Ягайло.

2. Рязанский князь Олег.

Войско: 1. Усиление татарской конницы нанятой генуэзской пехотой

Численность: 200-250 тыс.

Москва

Цели: 1. Освобождение от ордынского ига и обязательного выхода

2. Защита интересов православия.

Союзники: 1. Русские князья.

2. Литовские князья Ольгердовичи.

Войско: 1. Увеличение численности постоянного войска.

2. Возрастание роли пехоты, набираемой из горожан.

3. Созыв народного ополчения.

Численность: 100-150 тыс.

Потери: 75- 1000 тыс., 12 князей из 23, 483 боярина

Вопросы по таблице.

- Какие цели преследовали монголо-татары?

-Как называются такие цели? (захватнические)

-Что можете сказать о целях Москвы? ( освободительные)

- Назовите союзников Орды и Москвы.

- Какие шаги предприняли Орда и Москва для усиления своих войск?

- Сравните численность войск.

-В чём же была сила русского войска? ( желание отстоять свою независимость)

Учитель подводит итог.

- В моральном подъёме и единении всех русских людей, желании освободиться от монгольского ига и отстоять независимость своей земли была сила русского войска.

3. Христианская церковь. Сергий Радонежский.

Учитель: Моральную поддержку оказала православная церковь. Авторитетный духовный лидер, основатель Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский по преданию благословил князя Дмитрия на борьбу.

1) сообщение о Сергии Радонежском ( опережающее задание)

Учитель: Сергий назвал борьбу с Мамаем-священным долгом христиан и отправил с Дмитрием на битву двух своих монахов: Пересвета и Ослябю.

4. Куликовская битва.

1) изложение материала учителем

Учитель: В августе 1380 г. русское войско выступило из Москвы в южном направлении. Навстречу противнику. Перед командованием встали сложные задачи. Предстояло не допустить соединения Мамая с Ягайло и рязанским князем что и удалось сделать. Проходя по Рязанскому княжеств, Дмитрий Иванович приказал не разорять его. Возможно, это и заставило князя Олега не спешить на соединение с Мамаем. Олег даже уведомил Дмитрия Ивановича о передвижении ордынских войск. В начале сентября русское войско подошло к Дону. На совете князей было принято решение переправиться через Дон для того, чтобы не дать Мамаю соединиться с Ягайло. В некоторых летописях рассказывается, что князья решили перейти Дон, чтобы отрезать себе пути к отступлению, тогда останется лишь погибнуть или победить.

2) дифференцированная работа с текстом «Описание Куликова поля» ( приложение Рабочий лист № 1)

Задания 1 уровня- для уч-ся, которые могут анализировать и делать выводы

Задания 2 уровня - для слабоуспевающих

Учитель: По обычаю того времени сражение начиналось поединком двух самых сильных воинов. С татарской стороны выехал вперёд богатарь Челубей и стал вызывать русских витязей . много было храбрецов между русскими воинами, но никто не решился выступить против этого великана. Тогда вышел из рядов инок Пересвет, сверх шлема на нём надета была схима, данная преподобным Сергием. Он обратился к князю со словами:-«Я хочу сразиться с врагом, готов я принять венец небесный»

3) изложение учителем построения русского войска с использованием схемы битвы на карте.

4) Дифференцированная работа с текстом исторического документа «Сказание о Мамаевом побоище» ( приложение Рабочий лист №2)

Задания 1 уровня- для уч-ся, которые могут анализировать и делать выводы

Задания 2 уровня- для слабоуспевающих

Учитель: Десятки тысяч обезумевших от ненависти людей, рубивших. Коловших, душивших друг друга в страшной давке, - такова была картина Куликовской битвы. Единственным безучастным зрителем которой, был сам Всевышний. Потери составили 65-100 тыс. человек. Восемь дней не уходило русское войско. Хоронили мёртвых, подбирали раненых. И плач был великий, многие жёны и дети не дождались своих мужей и отцов. В настоящее время та, где в Дон впадает речка Непрядва, расскинулось «поле чисто и велико». Над обширной равниной, поросшей степными травами, поднимается Красный холм. Его венчает высокий памятник в виде чугунного столба, на котором затейливой славянской вязью сделана надпись: Победителю татар Великому князю Дмитрию Ивановичу признательное потомство. Память о Куликовом поле живёт и поныне. И 635 лет спустя ответственность наша за поле Куликово не ослабела, как не ослабела и не затмилась слава поля Куликова. Теперь эту ответственность и славу взяли на себя и мы. У Н. Старшинова есть стихотворение «Там за Непрядвою, за Доном». Отрывок из этого произведения я хочу зачитать.

«Лучше пасть, достойно смерть приемля,

Чем позором жизнь свою сберечь,

Чтобы защитить родную землю,

Мы готовы в эту землю лечь!»

5) Работа с текстом учебника стр. 163-164

Задание: Прочитать и определить значение Куликовской битвы ( было нанесено крупное поражение татарам в открытом бою, единство русских земель способно противостоять Орде)

IV. Закрепление.

1) проверка проблемного задания

- Чем объяснить успехи русского войска в Куликовской битве? ( полководческий талант князя, мужество и храбрость воинов, единение сил русских княжеств, ослабление орды).

2) тест «Куликовская битва»

V. Задание на дом: & 23, вопросы 1-4 устно, вопрос 5 письменно



















Приложение №1 Рабочий лист №1

Задания 1 уровня

Куликово поле лежало на Муравском шляхе (дороге). Местность представляла собой неширокое поле, зажатое между речками, речушками, изрезанное оврагами. К югу поле постепенно повышалось и переходило в господствующую высоту Красный холм. На западе и северо-западе протекала река Непрядва; ( приток Дона), в которую впадали Верхний и Нижний Дубяки. На севере река Дон, а на востоке река Смолка, за которой располагался лес, носивший название Зелёная Дубрава. Ниже в Смолку впадали речка Курца. Таким образом, ширина равнины, на которой возможно вести бой составляла всего 4-5 км.

Вопрос: Почему Дмитрий Иванович выбрал местом сражения именно Куликово поле? Ведь оно такое неровное, изрытое оврагами, перелесками, речушками.



Задания 1 уровня

Куликово поле лежало на Муравском шляхе (дороге). Местность представляла собой неширокое поле, зажатое между речками, речушками, изрезанное оврагами. К югу поле постепенно повышалось и переходило в господствующую высоту Красный холм. На западе и северо-западе протекала река Непрядва; ( приток Дона), в которую впадали Верхний и Нижний Дубяки. На севере река Дон, а на востоке река Смолка, за которой располагался лес, носивший название Зелёная Дубрава. Ниже в Смолку впадали речка Курца. Таким образом, ширина равнины, на которой возможно вести бой составляла всего 4-5 км.

Вопрос: Какие реки окаймляли, пересекали Куликово поле?













Приложение №1 Рабочий лист №2

Задания 1 уровня

«Сказание о Мамаевом побоище»

«Князь же Владимир Андреевич не мог терпеть и сказал Дмитрию Волынцу: «Беда великая, брат, чему помогает наше стояние. Будет оно как посмешище, кому будем помогать?» И сказал ему Дмитрий: «Великая беда, князь, но ещё не пришёл наш час: каждый, кто начинает без времени, приносит себе беду: «Помолчим и потерпим ещё до удобного времени, когда дадим ответный удар нашим врагам. «Тяжко было видеть детям боярским, как убивают людей из их полка, они плакали и непрестанно рвались в бой, как соколы, как гости, приглашённые на свадьбу пить сладкое вино. Волынец же запрещал им, говоря «Подождите немножко, есть ещё с кем нам утешаться». И пришёл час ночной и внезапно повеял южный ветер сзади их. Волынец закричал громким голосом: «Час пришёл, и время приблизилось». И опять сказал: «Братья мои и друзья, дерзайте». И сразу выехали из дубравы, как выдержанные соколы ударяют на стаи гусиные, храбро подняты знамёна грозным воеводою. Были воины, как львы, напавшие на овечье стадо».

Вопрос: Как назывался полк, сведения о котором приведены в данном документе?

Какая задача была поставлена перед ним князем Дмитрием?



Приложение №1 Рабочий лист №2

Задания 2 уровня

«Сказание о Мамаевом побоище»

«Князь же Владимир Андреевич не мог терпеть и сказал Дмитрию Волынцу: «Беда великая, брат, чему помогает наше стояние. Будет оно как посмешище, кому будем помогать?» И сказал ему Дмитрий: «Великая беда, князь, но ещё не пришёл наш час: каждый, кто начинает без времени, приносит себе беду: «Помолчим и потерпим ещё до удобного времени, когда дадим ответный удар нашим врагам. «Тяжко было видеть детям боярским, как убивают людей из их полка, они плакали и непрестанно рвались в бой, как соколы, как гости, приглашённые на свадьбу пить сладкое вино. Волынец же запрещал им, говоря «Подождите немножко, есть ещё с кем нам утешаться». И пришёл час ночной и внезапно повеял южный ветер сзади их. Волынец закричал громким голосом: «Час пришёл, и время приблизилось». И опять сказал: «Братья мои и друзья, дерзайте». И сразу выехали из дубравы, как выдержанные соколы ударяют на стаи гусиные, храбро подняты знамёна грозным воеводою. Были воины, как львы, напавшие на овечье стадо».

Вопрос: Как звали русских героев, командовавших этим полком?












































