Конспект урока по обучению грамоте
Тема:
Слоги. Ударение.
Цель:
знакомство детей с фонематическим понятием “слог”, учить делить слова на слоги;
составлять из слогов слова и читать их, ставить ударение.
Задачи
урока:
- познакомить учащихся с понятием «слог»;
- научить определять количество слогов в слове;
- развивать речевые умения, внимание, воображение, логическое мышление;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемы результаты:
Предметные:
-
закрепить представление о
слоге как произносительной части слова;
-
научиться делить слова на
слоги;
-
определять количество слогов в слове
в слове по количеству в нем гласных звуков;
-
классифицировать слова по
количеству в них слогов;
-
находить слова по заданной
модели
Метапредметные:
-
Познавательные: мотивация учебной
деятельности ; любознательность и интерес к новому содержанию и способам
решения проблем, приобретению новых знаний и умений.
-
Регулятивные: Сохранять и
принимать учебную задачу; планировать собственную деятельность, искать средства
для ее осуществления.
-
Сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать,
устанавливать аналогию, относить к известным понятиям.
-
Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы
в их выполнение.
-
Коммуникативные: Сотрудничать с учителем и
сверстниками при решении учебных проблем.
Личностные:
-
развивать творческое отношение
к слову;
-
адекватно оценивать результаты
учебной деятельности;
-
выявлять причины успешности
или неуспешности учебной деятельности.
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Орг.момент
|
Здравствуйте,
ребята, садитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня на уроке вас
ожидает много интересных заданий, а помощником вам будет наш гость.
(Показываю Мишу). Узнаете? Кто это?
|
Да
Миша
|
2. Актуализация
учебной деятельности
|
Азбука у
всех на столе?
Сейчас я
посмотрю : какой ряд сидит правильно, красиво. Спинки выпрямили, руки на
столе.
Дружат
гласная с согласной,
Составляя
вместе слог.
«Ми» и
«ша», запомни «Миша»,
К нам
явились на урок.
Если
слоги встанут рядом,
Получаются
слова.
«Ты» и
«ква»,
А вместе
«тыква».
«Со» и
«ва» - читай: «сова».
Соединили
мы два слова –
И
предложение готово!
Дождь
идет! Гремит гроза!
Улетела
стрекоза
|
Садятся
правильно
|
3. Выявление места и
причины затруднения
|
Откроем
азбуки на стр.54. Посмотрите, наша Машенька заблудилась. Поможем ей позвать
дедушку? (ДЕ-ДУШ-КА). Теперь позовем бабушку(БА-БУШ-КА) Позовем
братишку(БРА-ТИШ-КУ).
(
открывает на доске слово ДЕДУШКА)
На
сколько частей можно разделить слово ДЕДУШКА (на3)Вызывает ребенка, который
будет отделять слоги в слове.
Такие
звуковые части слова называются слогами. Ребята, о чем мы с вами будем
сегодня разговаривать? Какие цели поставим?
|
Зовут
дедушку
Зовут
бабушку,
Братишку
На 3
|
4. Построение проекта
решения проблемы
|
А кто
знает: как мы будем отмечать в моделях слов слоги? Посмотрите, у нас еще есть
4 иллюстрации. На первой мы что видим?(роза). Разделим это слово на слоги.
(РО-ЗА)
Затем
аналогично:ПИ-ЛА, БА-РА-БАН, ШАР( а сколько здесь слогов?)
|
Дужками
Розу;
ро-за
1 слог
|
5. Реализация проекта.
|
ЗАПОМНИТЕ:
сколько в слове гласных, столько и слогов.
Работа с
заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
Показывает
движения под музыку
|
https://uchi.ru/teachers/groups/10018526/subjects/2/course_programs/1/lessons/2772
Повторяют
за учителем
|
6. Первичное закрепление.
|
Откроем
страницу 55. Посмотрите, мы видим карандаш и мышь. На первом рисунке что
видим?( Круг) Правильно, карандаш нам нарисовал круг. Но что видит мышка?
Мышка видит яблоко.
А что
теперь нарисовал карандаш? Большой круг, а в нем маленькие. Что видит
мышка?(сыр).
А тут
что мышка увидела?(сардельки.) Посмотрите на последний рисунок : Так кого
нарисовал карандаш?( кошку)
Ребята, позовем кошку?(КООО-ШКАА.
Какой
слог мы дольше произносили? (ко).Это будет ударный слог. Ребята, нам Маша
подготовила задание. Посмотрите на слайд. О чем она нас просит?(на слайде:
вспомните слова, которые начинаются на КО.
(колесо,
кошелек, коробка, кот, котенок, ковер, коньки, комар)
Какие
вы молодцы! Маша очень рада тому, как вы работаете.
Посмотрите:какие животные изображены? Сколько коз мы видим? 1?(нет,2). Полным
ответом: мы видим две козы.
Значит
читаем: козы (ударение на О). По хлопку читаем слово по слогам. Теперь
произнесем словом кони(ударение на О).
Сколько
гласных в каждом слове?(2) Так сколько же будет слогов?(2)
Физминутка
под музыку
|
Круг
яблоко
круг, в
нем маленькие
сыр
сардельки
кошку
кошка!
ко
вспомнить
слова, которые начинаются на КО
Нет, 2
2
2 слога
Повторяют
движения
|
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Замечательно.
Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит
задания.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/10018526/subjects/2/course_programs/1/lessons/2773
|
8. Включение в систему
знаний и повторение
|
Откроем
страницу 56. Что мы видим на картинке? Заамки, замкии.
Но и
под картинкой мы видим схемы. Читаем по первой схеме :заамки. А на второй
будет: замкии
Какие
гласные в этих словах?(А,И)
В первом
слове мы видим палочку маленькую над этим звуком, что это значит? Ребята, это
значит, ударение. А в слове замкии куда падает ударение? Позовем(ЗАМ-КИИ).
Падает на И.( след.слайд)
Миша
очень рад, что вы с этим справились, но теперь нам осталось подобрать обувь
нашим героям. Что мы видим на 1 картинке: ботинки (удар.на последний И)
2)
лапти(удар. на А)
3)
туфли(удар. на У)
Вы
большие умнички! Ачто вам запомнилось больше всего сегодня на уроке? У всех
все получилось?
|
Мнения
детей
Заамки(удар-е
на А)
Замкии(удар-е
на И)
А,И
Замкии
|
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
|
На этом
наш урок окончен. Задание на учи.ру.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/10018526/subjects/2/course_programs/1/lessons/2887
|