Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по литературному чтению "Устное народное творчество"

Конспект по литературному чтению "Устное народное творчество"

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2 классе

 

Тема: Обобщающий урок-игра по разделу «Устное народное творчество»

Цель урока: обобщение знаний по разделу «Устное творчество русского народа», организация комфортной среды для оптимизации процесса обучения, привитие навыков рефлексии.

Ход урока

I. Организационный момент

(Дети делятся на команды по 4-5 человек).

- Добрый день, ребята! Сегодня мы проводим литературную игру «Устное творчество русского народа». На уроке вы покажете свои знания по изученному материалу, умение работать в группах. Помните – важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.

 

II. Разминка

- Начнем литературную игру с разминки. Вспомните разные сказки и разгадайте героев. Заполните кроссворд, прочтите слово в вертикальном столбце.

1. Меня помогла вытащить из земли мышка. (РЕПКА)

2. Я перехитрил злого Карабаса-Барабаса. (БУРАТИНО)

3.На мне ездил Емеля на прием к царю. (ПЕЧКА)

4. А я родилась в цветке. (ДЮЙМОВОЧКА)

5. Я очень хитра и могу обмануть кого угодно. (ЛИСА)

6. Я старый, несчастный и хромой. Мы с Алисой бедные и никому не нужные бродяги. (КОТ)

7. Я подарила сыну славную невесту, которую укра­ла, когда она спала в своей ореховой скорлупе. (ЖАБА)

8. Меня легко узнать, ведь это я кричал царю: «Цар­ствуй, лежа на боку ... » (ПЕТУШОК)

9. Я - девочка с голубыми волосами. (МАЛЬВИНА)

10. Я очень добрая, и меня обозвали «старым плаву­чим чемоданом ». (ТОРТИЛЛА)

11. Это я помог старику поймать золотую рыбку. (НЕВОД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Из данного списка назовите героев, которых вы встретили в разделе «Устное народное творчество» и названия русских народных сказок, персонажами которых они являются.

- В чем отличие народных сказок от авторских?

- Назовите ключевое слово кроссворда. (ПРЕДЛОЖЕНИЕ) Объясните лексическое значение.

 

III. Конкурсы

- Сегодня на уроке я ПРЕДЛАГАЮ каждой команде принять участие в 6-ти конкурсах. На доске таблица, в которой указаны номера ваших команд и номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подводится итог (количество баллов от 1 до 10). В игре победит та команда, которая наберет больше всех баллов.

- Назовите правила работы в группе.

- Выберите командира и придумайте название вашей команде в соответствии с темой урока.

 

Конкурс1. «Говори скоро»

- Перечислите все жанры произведений устного народного творчества. В чем их отличия? Какие из них относятся к детским словесным играм?

- Скороговорки – особый вид детских словесных игр, развивающий сообразительность, умение внимательно слушать друг друга и четко выговаривать слова. В скороговорках предлагается выговорить слова с нарочитым скоплением трудно произносимых слогов.

Каждой команде предлагается одна из скороговорок (случайный выбор).

Задание: выучить скороговорку наизусть и прочесть ее быстро хором, не сбиваясь, пять раз подряд.

Максимальное количество баллов – 5.

Кукушка кукушонку купила капюшон.

Два дровосека, два дровокола, два дроворуба.

Везёт Сенька с Санькой Соньку на санках.

Наш Полкан попал в капкан.

Архип осип, Осип охрип.

 

Конкурс 2. «Народная мудрость»

- В каком малом жанре устного народного творчества передается мудрость народная из поколения в поколение?

- Пословицы - это складные, отточенные, меткие суждения, которые имеют ритм и рифму. Они просты икратки, но мудрости в них наберется на тома книг. Этот малый жанр устного народного творчества охватывает самые разные стороны жизни. Пословицы так отточены временем, что почти не изменяются. В них - опыт поколений и вековая история людей. Этим и объясняется их долгая, активная жизнь в нашей разговорной речи.

Задание: выберите правильное окончание пословицы. К одной из пословиц придумать жизненную ситуацию, в которой будет уместно ее употребление.

Максимальное количество баллов – 10.

 

1.

Семь бед - …

А) и привет,

Б) один ответ,

В) и суда нет.

6.

От ворот…

А) поворот,

Б) приворот,

В) Новый год.

2.

Что с возу упало, то…

А) пропало,

Б) к кому-то попало,

В) кобыле легче.

7.

Волки сыты и овцы…

А) бриты,

Б) стрижены,

В) целы.

3.

В мешке шило…

А) не мыло,

Б) не иголка,

В) не утаишь.

8.

У кого какой вкус: кто любит дыню, а кто…

А) «Сникерс»,

Б) банан,

В) арбуз.

4.

Гусь свинье…

А) глаз не выклюет,

Б) не товарищ,

В) вылетит – не поймаешь.

9.

Сорока стрекочет – гостей…

А) пророчит,

Б) не хочет,

В) да к ночи.

5.

Не зная броду…

А) не ходи к народу,

Б) жди у моря погоду,

В) не суйся в воду.

10.

Не в свои сани…

А) не садись,

Б) не ложись,

В) не рядись.

Ответы: 1б, 2а, 3в, 4б, 5в, 6а, 7в, 8в, 9а, 10а.

 

Конкурс 3.«Герои сказок»

- Назовите жанр устного народного творчества, который отражает уклад жизни народа, его труд, быт, природные условия.

- Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее 16 века. Сказка – это занимательный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории.Во все времена сказки воспитывали в детях умение любить, сопереживать, заботиться, а также рассказывали о жизни и традициях народа.

- На какие группы делятся сказки? (Волшебные, о животных, бытовые.) Назовите особенности этих групп.

- В одних сказках главным персонажем являются животные. Это сказки о животных.В других главные герои становятся победителями благодаря своему уму, смекалке, смелости хитрости. Это социально-бытовые сказки. Есть сказки, главными персонажами которых являются люди и фантастические существа. Животные здесь - чаще всего добрые помощники главного героя. В этих сказках речь идет об удивительных приключениях, обязательно связанных с волшебством. Это волшебные сказки.Волшебные сказки – своеобразный вид устной приключенческой литературы народа.

- Вспомните, как зовут сказочных героев русских народных сказок, какие встречаются сказочные предметы.

Задание: разгадайте кроссворд «Герои сказок».

Максимальное количество баллов – 10.

 

1

2

 

 

3

4

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

7

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Курочка- ...

2. Баба -…

3. Жар -…

4. Иванушка - ...

5. Царевна - ...

6. Гуси - ...

7. Ковер - ...

8. Скатерть - ...

9. Сапоги -

10.Сивка - …

(Ответы: 1.Ряба. 2. Яга. 3. Птица. 4. Дурачок. 5. Лягушка. 6. Лебеди. 7. Самолет. 8. Самобранка. 9. Скороходы. 10. Бурка.)

 

Конкурс 4. «Знаешь ли ты сказки?»

Задание: по ключевым словам отгадайте названия сказок. Соедините линиями ключевые слова и названия сказок.

Максимальное количество баллов – 6.

 

СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР

 

«Каша из топора»

БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБА-ЯГА ПЕТУХ

 

«Гуси-лебеди»

ПЕТУХ КУРОЧКА КОРОВА КУЗНЕЦ

 

«Петушок и бобовое зернышко»

ДВА БРАТА КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН         

 

«Два Мороза»

СТАРУХА СТАРИК СОБАКА ДОЧКА

 

«Девочка Снегурочка»

БАБУШКА ВНУЧКА МЫШКА КУРОЧКА

 

«У страха глаза велики»

 

Конкурс 5. «Расскажи мне сказку»

Каждой команде предлагается карточка с одним из отрывков из сказок (случайный выбор).

Задание: запишите название сказки и расскажите ее до конца.

Максимальное количество баллов – 5.

 

1. Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внуков.Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят. («Девочка Снегурочка»)

 

2. Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два род­ных брата. Говорит один Мороз другому:

- Братец Мороз-Синий нос, как бы нам позабавиться, людей по­морозить?

Отвечает другой:

- Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец Мороз-Красный нос, на проезжую дорогу побежим, авось и встретим кого.(«Два Мороза»)

 

3. Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, все  торопился, а курочка знай себе приговаривает:

- Петя, не торопись. Петя,  не торопись. Петушок и бобовое зернышко»)

 

4. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка­-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - согурчик, у мышки - с наперсток. («У страха глаза велики».)

 

5. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок.

- Доченька, - говорила мать, - мы пойдём на работу, береги брат­ца. Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек. («Гуси­-лебеди»)

 

6. Шел солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошел до деревни, постучал в крайнюю избу:

- Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь открыла старуха:

- Заходи, служивый.

- А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прики­нулась сиротой. («Каша из топора»)

 

Конкурс 6. «Кто быстрей?»

Командам предлагается по очереди ответить на вопросы, за каждый правильный ответ – 1 балл.

- Чем угощала лиса журавля? (Кащей.)

- Чем подавился петушок? (Бобовое зернышко.)

- Из чего варил кашу солдат? (Из топора.)

- Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси-лебеди»? (Платочек.)

Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-лебеди»? (Мышка.)

- Кого заморозил Мороз-Синий нос? (Купца.)

- Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка.)

 

IV. Подведение итогов

-  Подведем итог игре. Посчитаем общее количество баллов. Команда-победитель награждается ценным подарком.

-  Ребята, работая в команде, вы вспомнили и повторили весь изученный материал по разделу «Устное творчество русского народа». В конце урока предлагаю вам выполнить самостоятельно проверочный тест по этой теме. (По итогам выполнения теста выставляется индивидуальная отметка.)

 

Тест по теме «Устное творчество русского народа» (2 класс)

 

1. Выбери три литературных жанра, относящихся к устному народному творчеству:

а) поэма

б) повесть

в) песня

г) поговорка

д) загадка

 

2. Определи жанр произведения:

Ходит Сон у окон.

Ходит к Дреме на поклон.

Ты входи-ка, Дрема,  в дом,

Напусти нам угомон.

                                               а) частушка                 б) колыбельная                        в) скороговорка

 

3. Определи жанр произведения:

Секи. Секи, дождь.

На нашу рожь,

На бабину пшеницу,

На просо, чечевицу,

На дедов ячмень-

Поливай целый день.

                                                а) закличка                   б) колыбельная                         в) загадка

 

4. Определи жанр произведения:

Чик, чики,чикалочки!

Едет гусь на палочке.

Уточкa на дудочке,

Курочка на Чурочке,

Зайчик на тачке,

Мальчик на собачке.

а) пословица                б) небылица                  в) скороговорка

 

5. Определи жанр произведения:

Летит Орлица

По синему небу.

Крылья распластала,

Солнышко застлала.

а) загадка                    б) пословица                в) скороговорка

 

6. Определи жанр произведения:

Богат Ермошка –

У него собака да кошка.

Петушок да курочка,

Селезень да уточка.

                                                           а) потешка                   б) колыбельная            в) считалка

 

7. Определи жанр произведения:

«Чтобы из ручья напиться, надо наклониться»

                                                           а) считалка                  б) поговорка                в) загадка

 

 

8. Определи жанр произведения:

В пруду у Поликарпа-

Три карася, три карпа.

                                                           а) пословица                б) скороговорка           в) загадка

 

9. Определи жанр произведения:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел месяц погулять.

А за месяцем луна,

Оставайся ты одна.

                                                           а) считалка                  б) скороговорка           в) загадка

 

10. В каких из этих сказок один из персонажей – лиса:

а)«Теремок»                                                                              

б) «Гуси-лебеди»                                                                      

в) «Колобок»

 

11. В каких из этих сказок один из персонажей – заяц:

а) «Гуси-лебеди»                                                                      

б) «Теремок»                                                                             

в) «У страха глаза велики»

 

12. В каких из этих сказок один из персонажей – волк:

а) «Теремок»                                                                              

б) «Каша из топора»                                                                 

в) «У страха глаза велики»

 

13. Выбери героя сказки «Теремок»:

а) Гуси-лебеди                                                                           

б) Петушок-золотой гребешок                                                 

в) Мышка-норушка

                      

14. Выбери героя сказки «Петушок и бобовое зернышко»:  

а) Лиса          

б) Курочка   

в) Волк

 

15. Выбери героя сказки «У страха глазам велики»:              

а) Солдат       

б) Медведь    

в) Курочка     

 

16. Выбери героя сказки  «Гуси-лебеди»:

а) Береза                                                                                        

б) Яблоня       

в) Груша

 

17. Какая из этих сказок не является народной:

а) «Два Мороза»                                                                            

б) «Лиса и журавль»                                                                     

в) «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

18. Какая из этих сказок является авторской:

а) «Каша из топора»                                                                      

б) «Петушок и бобовое зернышко»                                             

в) «Сказка о золотом петушке»                                                    

 

19. Запиши имя, отчество и фамилию автора этих сказок.

___________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению "Устное народное творчество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
