Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект по логопедии Формирование предметных представлений на тему "Фрукты".

Конспект по логопедии Формирование предметных представлений на тему "Фрукты".

Скачать материал

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина

«Учебно-воспитательный отдел»

3 стационарное отделение

 

КОНСПЕКТ

КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

для детей с ограниченными возможностями здоровья

Тип НОД: «Формирование предметных представлений».

Тема: «Фрукты»

 

 

 

 

Используемые педагогические технологии:

- игровые технологии

- технология личностно-ориентированного взаимодействия

- технологии совместно-ориентированного взаимодействия

- здоровье сберегающие технологии (динамическая пауза,  пальчиковая гимнастика,  гимнастика для глаз)

 

Составила: логопед

Крылова Инна Владимировна

 

Санкт-Петербург

2019

Цель:

Расширение и активизация словаря: формирование представлений о фруктах и их использовании.  Формирование и развитие грамматического строя речи. Развитие зрительно-моторной координации. Развитие внимания, мышления, памяти.

 

Задачи:

Закреплять знания  детей о «фруктах».

Учить узнавать фрукты в разных модальностях;

Развивать осязательное восприятия;

Развивать умение сравнивать предметы по величине, цвету;

Развитие речи:

-учить образовывать слова с уменьшительно -ласкательными суффиксами.

-учить изменять по образцу: один-много.

-учить подбирать признак к предмету.

-Учить детей простым аналитико-конструктивным навыкам: составлять

изображение из 2,3,4,6  частей путем зрительного соотнесения.

Развивать зрительно-моторную координацию (повтори рисунки по клеточкам).

 

Оборудование:

Игрушечная обезьяна, корзина с макетом фруктов (яблоко, груша, лимон,

банан).

Картинки их 2-х,3,4,6 частей.

Картинки яблок разных размеров (большое, среднее, маленькое), картинки

груш разных размеров (большое, среднее, маленькое).

«Волшебный» мешочек.

Нарисованное дерево для аппликации, пластилин.

 

 

 

Ход коррекционного занятия

Организационный момент. Пальчиковая гимнастика.

Яблоки растут на ветке.

Зажимают пальцы в кулак и разжимают.

Их пока не троньте, детки!

Указательный палец поднят вверх.

Вот созреет урожай -

Разжимают кулаки.

Тут корзины подставляй!

Руками делаем из ладошек

корзиночку.

 

Повторить 2-3 раза.

Игровой момент.

- Ребята, кто-то плачет у нас. Кто это? Обезьянка, правильно. Как догадались?

А почему же она плачет?

- Говорит, что очень любит фрукты, а они в корзинке перепутались с овощами.

Давайте поможем ей разобрать ее корзинку. В красную корзинку сложим

только овощи, а фрукты оставим в зелёной корзинке.

- Молодцы. А где растут фрукты?

 

Дидактическая игра «Найди одинаковые»

Детям даются разные по цвету (красные, желтые, зеленые) яблоки. Нужно

найти одинаковые по цвету.

 

Дидактическая игра «Найди картинку»

Помоги обезьянке найти такую же картинку, как фрукт, который лежит на столе.

Дидактическая игра «Собери картинку»

После того, как ребенок найдет и совместит предмет с картинкой, предложить ему составить разные фрукты из частей (разрезные картинки).

Веселая зарядка для пальчиков:

Поочередное сжимание и разжимание  пальцев рук на каждый ударный слог.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла.

Яблоки душистые,

Персики пушистые,

Груши золотистые

Осень принесла.

Дидактическая игра «Большой маленький»

- Перед вами на тарелочках лежат яблоки и груши по три штуки, разложите их перед собой.

- Покажите самое большое яблоко и положите его первым. Теперь найдите

яблоко чуть поменьше, среднее по величине, и положите его слева от

большого. Теперь слева от среднего по величине положите самое маленькое.

Молодцы.

- Теперь самостоятельно разложите груши. Расскажите, как вы это сделали.

 

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

- Наша обезьянка опять решила пошалить и сложила в мешочек все фрукты.

Давайте руками на ощупь попробуем их узнать. И мамы нам тоже помогут.

 

 

Зрительная гимнастика и динамическая пауза.

Надкусила грушу я, -

Закрыли глаза руками,

Вдруг - червяк: «Она — моя!»

Широко отрыли глаза, руки

в сторону

 

В споре мы решили с ним -

Корпусом и глазами вправо-влево

Грушу пополам съедим.

Закрыть глаза руками

 

Дидактическая игра «Скажи ласково»

Яблоко – яблочко

Апельсин-апельсинчик

Банан-бананчик

Виноград-виноградик

Мандарин – мандаринчик

Лимон-лимончик

Дидактическая игра «Измени по образцу»

Одно красное яблоко – много красных яблок

Один кислый лимон - ……..

Одна сладкая груша - ……..

Один желтый банан - ……..

Дидактическая игра «Что не так»

Инструкция: «Я говорю предложение, а ты слушай внимательно, и скажи, что неправильно я сказала.

 »

На яблоне растут груши.

Апельсины, яблоки и груши – это овощи.

Из бананов варят яблочное варенье.

Каллиграфические упражнения

«Повтори рисунки по клеточкам»

 

Продуктивная деятельность. Вырастим на яблоне яблочки

Посмотрите, что я вам положила на стол. Правильно, пластилин.

- Какого цвета кусочки пластилина? Красного, желтого, зеленого. Таких же

цветов, как бывают яблоки.

- Еще перед вами лежат листы, на которых нарисовано дерево, это яблоня.

Давайте обезьянке сделаем подарок, на яблоне вырастим яблочки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по логопедии Формирование предметных представлений на тему "Фрукты"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
