Конспект по логоритмики «Гуляй и мечтай по
осеннему лесу» у дошкольников с ОНР 5 -6 лет.
Цель: Закреплять
глагольный словарь, развивать
лексико-грамматический строй речи по теме «Гуляй и мечтай по осеннему лесу» у
дошкольников с ОНР 5 -6 лет.
Задачи:
- закреплять накопленные детьми представления об осени, природном явлении –
листопаде, об объектах окружающего мира (овощах, грибах), умение
классифицировать по признаку: съедобные и несъедобные;
- закреплять навык петь выразительно, слушать друг друга;
- совершенствовать технику ходьбы, бега на носках, ориентировку в пространстве;
- развивать слуховое и зрительное внимание, слуховую и зрительную память,
логическое мышление;
- укреплять мышцы глаз;
- развивать физиологическое дыхание;
- развивать мелкую моторику по средствам самомассажа;
- развивать чувство ритма, согласовывая движения со словами и музыкой,
- формировать эмоциональное отношение к литературным произведениям, умение
отгадывать загадки и выразительно читать стихи.
Оборудование:
- яркий осенний лист;
- желтые и красные листья по количеству детей;
- две корзинки;
- по две палочки на каждого ребенка;
- две шапочки грибов-опят и шапочка гриба-боровика;
- шапочки овощей на каждого ребенка;
- ткань для покрытия овощей;
- ноутбук, проектор;
- презентации: «Лес», «Листопад (гимнастика для глаз)».
Ход логоритмики:
1. Организационный момент:
Логопед (обращает внимание детей на яркий л):
Посмотрите, к нам в окошко яркие листочки прилетели.
Они, скорее всего, ребята, что-то рассказать хотели.
Послушаем (звучит шелест листьев)
Дети слушают шелест листьев, приложив руку к уху.
Логопед:
Листочки приглашает нас с вами в осенний лес. Как выдумаете, детям одним без
взрослых можно ходить в лес? (Ответы детей.) Почему? (Ответы
детей.) Запомните, одним детям без взрослых ходить в лес нельзя, это
очень опасно. Предлагаю сегодня пойти в лес со взрослым человеком, со мной. С
собой возьмем корзинку.
Дети берутся за руки и за педагогом идут хороводным шагом «змейкой» между
расположенными на полу листьями.
Логопед:
Вот мы и в лесу. Поздороваемся с лесом все вместе.
(Появление слайда с изображением леса.)
Все дети:
«Здравствуй, здравствуй, чудо-лес,
Лес загадок и чудес!»
Логопед:
Какой здесь прекрасный Запах. Запах осеннего леса!
2. Голосовое упражнение «Запах осеннего леса»:
Выполняют стоя вместе с педагогом.
1ч. – вдох, задержка дыхания, руки в стороны;
2ч. – на выдохе произносят: «А-А-А», руки опустить.
(звучит легкая расслабляющая
мелодия-«Индийский вальс»)
Логопед:
Вся земля усыпана листьями. Как листья оказались на земле? (Ответы
детей.)Почему? (Ответы детей.) Как называется сбрасывание
листвы деревьями и кустарниками? (Листопад.)
Логопед:
Предлагаю понаблюдать за листопадом. Встаньте на тропинку в одну линию. Стойте
ровно, при этом старайтесь головой не шевелить, следите за листьями только
глазами.
3.Самомассаж лица
Дети стоят в кругу.
Логопед.
Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы мне помогайте, движения
за мной повторяйте.
(Движения выполняются по ходу
стихотворения.)
Ручки растираем
И разогреваем
И лицо теплом своим
Мы умываем.
Грабельки сгребают
Все плохие мысли,
Ушки растираем вверх
И вниз быстро.
Щечки разминаем,
Чтобы надувались,
Губки растираем,
Чтобы улыбались
4. Зрительная гимнастика «Осенний порыв»:
(Показ презентации.)
Дети следят за листьями глазами, стоя на полу.
5. Пение песни «Разноцветные листочки» с выполнением движений.
"Разноцветные листочки"Е.
Маканина
1. Золотой денёк нас приглашает,
Приглашает погулять.
Золотой денёк нам предлагает
Предлагает поиграть.
(ИДУТ ПО КРУГУ ДРУГ ЗА ДРУГОМ, ЛИСТОЧКИ
ДЕРЖАТ НА УРОВНЕ ПЛЕЧ)
ПРИПЕВ: Посмотрите, будто огонёчки,
Огонёчки-огоньки,
(КРУТЯТ ЛИСТОЧКИ В ВЫТЯНУТЫХ ВПЕРЁД РУКАХ)
Наши разноцветные листочки,
Наши листики-листки.
(КАЧАЮТ ЛИСТОЧКАМИ – ПРАВОЙ ВВЕРХ, ЛЕВОЙ
ВНИЗ – и наоборот)
проигрыш – кружатся, подняв листочки на
уровень плеч
2. Мы – как будто бабочки лесные,
По поляночке летим.
Крылышки – листочки расписные,
И не страшен дождик им.
(ИДУТ ПО КРУГУ ДРУГ ЗА ДРУГОМ, МАШУТ
ЛИСТОЧКАМИ, как крылышками)
ПРИПЕВ:
3. Можем мы от дождика закрыться
Нашим маленьким листом.
Можно нам домой не торопиться –
Под листом, как под зонтом.
(ЛИЦОМ В КРУГ, ПРИСЕДАЮТ, ДЕРЖАТ ЛИСТЬЯ
НАД ГОЛОВОЙ, как зонтики)
ПРИПЕВ:
4. Ветерок играет вместе с нами –
Все листочки шелестят,
Весело меняются местами
И летят, летят, летят.
(ПОВОРАЧИВАЮТСЯ БОКОМ К ЦЕНТРУ КРУГА,
ЛИЦОМ К СВОЕМУ ПАРТЁРУ, МЕНЯЮТСЯ МЕСТАМИ НЕСКОЛЬКО РАЗ – ЛЕГКО БЕГУТ НА
НОСОЧКАХ)
По окончании песни дети складывают листья в корзинку.
Логопед:
Красивый осенний букет получился из разноцветных листьев.
6. Загадывание загадки логопедом:
Хмурая, мохнатая
И водой богатая.
Нам не нужно её бить,
Всё равно ей слезы лить!
(Туча)
7. Логопед:
Скоро дождь начнется, даже птицы забеспокоились. Встаньте парами, повернитесь
друг за другом, один ребенок изображает дерево, другой – дятла.
Массаж для спины «Маленький Дятел» с
речевым сопровождением (выполняют два-три
раза.):
Дятел жил в дупле пустом,
В нем и сухо и тепло.
(похлопывают ладонями по спине)
Дуб долбил, как долотом.
(Постукивают пальцами)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
(Слегка пощипать.)
Долбит дятел крепкий сук.
Клювом, клювом он стучит,
Круговые движения ладонями.)
Дятел ствол уже долбит.
Дятел в дуб всё тук да тук…
(Побарабанить пальцами.)
Дуб скрипит: «Что там за стук?»
(Постукивают кулачками и ребром ладоней.)
Дятел клювом постучал, постучал и
замолчал,
Потому что он устал.
(Сунуть руки в подмышки.)
Логопед (подводит
детей к кучке листьев):
Слышу, листья шевелятся, под листьями кто-то прячется. Но сначала загадаем
загадку и выполним пальчиковую гимнастику.
8. Пальчиковая гимнастика « Маленький-Ёжик» с речевым и
музыкальным сопровождением, (муз- Спейс-Жан Мишель Жар)
(выполняют стоя):
На пеньке лежит комок,
(Руки закрыты в «замок».)
Это – маленький зверек,
(Заглядываем внутрь кулачка.)
Он колючки раскрывает,
(Разгибаем пальцы вперед.)
Очень широко зевает,
(Ладони расходятся в противоположные стороны.)
Умывает мордочку
(Потереть ладони.)
И ерошит челочку.
(Пошевелить пальцами скрещенных ладоней.)
Посчитаем все иголки,
(Щелчки в воздух разными пальцами обеих рук.)
Быстро спрячемся под елку.
(Спрятать руки за спину.)
Логопед: Кто же это? (Еж.)
Дети заглядывают под листья и находят волшебных ежиков (разноцветные су-джок
шарики).
9. Динамические упражнения с речевым сопровождением :
Идет плывет морковка.
(Шаг с пяточки.)
Важно топчит помидор.
(Шаг на всей стопе.)
Осторожно шагает редиска.
(Ходьба на внешней стороне стопы .)
Плавно бежит огурчик.
( Медленный бег на носках.)
Маршируют баклажаны-молодцы.
(Шаг марша.)
Логопед:
Чем полезны овощи? (Ответы детей.)
Овощи начали спорить, кто из них полезнее.
10. Мимическое упражнение «Овощные разговоры»:
Баклажан (поднять голову) гордо заявил: « ПА-ПЫ».
Помидор (опустить взгляд) жалобно пропищал: «МА-МУ».
Морковь (улыбнуться и округлить глаза) игриво сказала: «ФА-ФУ».
Редиска ( сдвинув брови) сердито произнес: «ГА-ГУ».
Огурец весело воскликнул: «ДА-ДУ, не спорьте, все овощи полезны и важны!»
11. Ритмическая игра «Толстый толстый помидор» с речевым сопровождением :
Сидя на коленях, палочки лежат на полу, расположенные параллельно друг другу
– в горизонтальном положении.
Толстый толстый помидор перелез через забор.
(Перекладывать палочки поочередно через одну в соответствии с ритмом
текста.)
Как веселый быстрый шар покатился на базар.
(Взять в руки палочки и вращать ими при помощи пальцев.)
Обежал он всё вокруг
(Стучать палочками о пол в соответствии с ритмом текста и образом (на каждый
слог поочередно).)
На ходу надел калпак.
(Поочередно потирать палочками друг о друга (4 раза).)
Подал громкий голосок…
(Стучать торцами палочек.)
Продаю томатный сок .
(Стучать одновременно двумя палочками о пол.)
Логопед: Предлагаю собрать урожай.
Дети надевают шапочки овощей.
Логопед:
А вы любите пирожки? А они полезные? (Ответы детей).
Если кушать их не очень часто, то они
принесут нам пользу, а если каждый день, то вред. Предлагаю вместе с поварами
вам постряпать пирожки с разными полезными начинками.
Мышка зернышко нашла Ладони вместе.
И на мельницу снесла. Два пальца показывают,
как шла мышка
Намолола там муки, Руки крутятся вокруг
друг друга.
Испекла всем пирожки: Переворачиваются
ладони.
Мышонку — с капустой,
Мышонку — с картошкой,
Мышонку — с морковкой,
Мышонку — с морошкой. Загибаются пальцы,
начиная с мизинца.
Для большого толстяка Держать большой
палец.
Все четыре пирожка: Показать 4 пальца.
С капустой, с картошкой,
С морковкой, с морошкой. Загибаются
пальцы, начиная с мизинца.
12. Упражнение на релаксацию:
Логопед:
Устали овощи, сели отдыхать.
Дети садятся на колени.
Отдувается капуста: «Ах! Ах!»
(Обмахивать лицо ладошками.)
Морковка: «Эх! Эх!»
(Хлопать по коленям.)
Горох: «О-хо-хох!»
(Легко ударять пальчиками по коленям.)
Огурец: «Ух! Ух!»
(Руки развести в стороны, затем – к плечам.)
Дети встают.
13. Прощание с осенью:
- Спасибо осени за щедрые дары!
Чтение стихотворения «Осенние подарки»
ребенком:
Осень по двору идет
Урожай большой несет:
Сладкую капусту,
Толстый кабачок,
Хрустящую морковку,
Помидоры, репку,
Лук и чесночок.
Поскорей нас соберите
И детей всех угостите!
(На каждое название овоща ребенок в соответствующей шапочке делает шаг
вперед и кивает головой.)
14. Итог, рефлексия. Ребята, о чем мы сегодня
с вами говорили?
Спасибо и вам, девочки и мальчики,
порадовали осень песнями и танцами, играми и стихами. Занятие окончено.
Вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
(ответы детей)
Список
использованной литературы.
1)Савина Л.П.
«Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».
2)Поплянова Е. «А
мы на уроке играем».
3)Гоморев А.
«Потешки и забавы»
4)Волкова Г.Н.
«Логоритмика»
5)Ветлугина Н.
«Музыкальный букварь»