Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему «Алгоритмы сложения трёхзначного числа в столбик»

Конспект по математике на тему «Алгоритмы сложения трёхзначного числа в столбик»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

 

Название учебной дисциплины: математика

Школа: МКОУ «СОШ № 4»

Класс: 3 «Б»

Учитель-наставник: Меньшикова Л.Б. _________

Методист: Быкова Н.А. _________

Студент: Шушкова А.М.

Дата проведения: 04.02.2021

Тема: «Алгоритмы сложения трёхзначного числа в столбик»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формирование навыка сложения чисел в пределах 1000

Задачи:

1. Формировать умение выполнять сложение в столбик по алгоритму;

2. Развивать речь, умение делать выводы;

3. Воспитывать аккуратность, интерес к предмету у учащихся.

Планируемые результаты урока:

Предметные: умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, работать с таблицами, анализировать данные; приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебнопознавательных и учебно-практических задач;

Метапредметные:

Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; обобщать.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Основные понятия: алгоритм сложения трёхзначных чисел в столбик

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы урока: учебник, учебная презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

г. Черепаново 2021

Ход урока

 

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа учебного занятия

Методы, приёмы и формы работы

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Реализация УУД

1. Организационный этап.

Подготовить учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Обеспечить мотивацию для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Словесный, фронтальная работа

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Анастасия Михайловна, сегодня я проведу у вас урок математики.

 

- Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
 

Ученики приветствуют учителя, настраиваются на учебное занятие.

 

 

 

 

 

-

Л, К

2. Актуализация знаний.

Актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока, выявить цели и задачи урока.

Словесный, наглядный, фронтальная, практический

Разминка для глаз и рук.

 

- Начнём наш урок с небольшой проверки ваших знаний. Слушайте внимательно задачи.

- Яблоки дети в саду собирали.
Взвесив их, урожай подсчитали.
Дети собрали 16 корзин:
8 корзин увезли в магазин,
3 детскому саду отдали,
Все остальные в школу послали. Сколько корзин яблок для школы дадут, Когда все корзины они развезут?

 

- В летний зной под сосной
Еж нашел сюрприз лесной.
Две лисички, пять опят
Под сосной в лесу стоят.
Ну а дальше, у опушки,
– Сыроежки – все подружки:
По три в три ряда стоят,
На ежа они глядят.
Кто ответ нам дать готов,
Сколько он нашел грибов?

 

- Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз, запишите число, классную работу.

 

- На доске записано число, прочитайте.

- Скольки значное число? Скольки разными цифрами оно записано?

- Чётное/нечетное? Почему?

- Назовите соседей числа

- Дайте характеристику числу

- Из каких элементов состоят  цифры числа?

- Сядьте ровно, возьмите ручку в правую руку, если вы правша и в левую – если левша. Пишем число до конца строки, увеличивая на 4 единицы, пропуская между числами одну клетку.

-Возьмите простой карандаш и подчеркните самое красивое и правильно написанное число.

 

Устный счёт.

-Ребята, сейчас я буду называть числовые выражения, вам нужно в строчку записывать только ответ.

18*3

11*9

7*16

4*21

16*5

- Один читает свои ответы, а остальные проверяют. У кого не так?

 

- Рассмотрите выражения на экране. Какие ошибки допущены?

Что надо знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Каким словом можно заменить слово "порядок"?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Чему мы будем учиться на уроке? Какие цели поставим перед собой?

 

Выполняют разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- (16 – 8 – 3 = 5)

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- (2 + 5 + 3 · 3 = 16.)

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

- 389

- Трехзначное, тремя

- Нечетное, не делится на 2 без остатка

- 387, 340

 

 

 

 

 

 

Пишут число.

 

Подчёркивают самое красивое число.

 

 

 

 

 

 

- 54

99

112

84

80

 

 

 

Рассматривают примеры и находят ошибки.
- В первом примере единицы должны быть записаны под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями.
Во втором примере забыли, что запоминали 1 десяток, поэтому получается 9.
В третьем примере единицы должны быть записаны под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями.
Четвертый пример решён правильно.
Порядок сложения трёхзначных чисел в столбик: единицы складываем с единицами, десятки - с десятками, сотни- с сотнями. 

 

- Алгоритм

- «Алгоритм сложения трехзначных чисел в столбик»
1.Знать алгоритм письменного сложения в пределах 1000;
2.Уметь выполнять сложения в пределах 1000 в столбик по алгоритму.

Учебник, учебная презентация

П, П, Р, К, Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Открытие новых знаний и умений.

 

Открыть новое через учебное действие.

Словесный, практический, наглядный, фронтальная

- Рассмотрите внимательно запись выражения:

+356

  272

  628

- Сумма каких чисел записана?

- Расскажите, как это сделано. Как расположены единицы?

- Как расположены десятки и сотни?

 

- Где стоит знак действия?

- Что в записи заменяет знак равенства?

- Как располагается значение суммы?

 

 

- Прочитайте алгоритм сложения в пределах 1000 на с. 71.

Нужно вычислить сумму 356 + 272.

Пишу: выражение в столбик сумму 356+272.

Складываю единицы: 6+2=8.

Складываю десятки: 5+7=12.

12 дес. - это 1 сот. 2 дес.; 2дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням.

Складываю сотни: 3+2+1

Читаю ответ: 628.

№1, с 71.

Объясните друг другу, как выполнено сложение.

Выполняем второе упражнение.

Делаю запись первого выражения на доске с комментированием.

 

- Нужно вычислить сумму 456+252.

Пишу: выражение в столбик сумму 456+252.

Складываю единицы: 6+2=8 .

Складываю десятки: 5+5=10.

10 дес. - это 1 сот. 0 дес.;0 дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням.

Складываю сотни: 4+2+1.

Читаю ответ: 708

 

- Следующие два выражения решите самостоятельно. Будем решать на доске и в тетрадях.

 

Проверка задания.

Рассматривают запись выражения

 

 

 

 

- Сумма чисел 356 и 272

- Единицы расположены под единицами.

- Десятки под десятками, сотни под сотнями.

- Слева от слагаемых

- Черта

- Под чертой; единицы записаны под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

 

 

 

 

Читают алгоритм сложения в пределах 100.

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

- Если при сложении есть переход через разряд, то, чтобы не забыть прибавить единицу того или иного разряда, её можно записать сверху.

 

Слушают учителя.

 

 

- Нужно вычислить сумму 690+188

Пишу: выражение в столбик сумму 690+188.

Складываю единицы: 0+8=8

Складываю десятки: 9+8=17 17 дес. – это 1 сот. 7дес.; 7 десятком пишу под десятками, а 1 сотню прибавлю к сотням.

Складываю сотни: 6+1+1=8

Читаю ответ: 878.

Надо вычислить сумму 23+338

Пишу: выражение в столбик 23+338

Складываю единицы: 3+8=11

11дес. - это 1 дес., 1ед.; 1 ед. пишу под единицами, а 1 дес прибавлю к десяткам.

Складываю десятки: 2+3+1=6

Складываю сотни: 3+0=3

Читаю ответ: 361.

 

 

Учебник

П, П, Р, К, Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление знаний.

 

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.

Словесный, наглядный, практический, индивидуальный, фронтальный

Физкультминутка:
Солнце глянуло в окно,

Время отдохнуть пришло.
Надо всем нам дружно встать.
Раз присесть, достать до пятки.
И плечами покачать.
А затем, как на зарядке,
Прямо и красиво встать.
Руки вытянуть по шире
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Физкультминутка, как зарядка.
 

 

- Решим задачу №3

Прочитайте задачу

- О чем говорится в задаче?

- Все ли данные нам известны?

Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Составим схему задачи. В какой форме лучше её сделать?

 

https://xn----8sbajfil5b3c5c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2021/01/m32dfr4.jpg

 

- Решите эту задачу самостоятельно.

Взаимопроверка

 

- Ребята, внизу страницы под красной чертой у нас есть выражения, вычислите их в тетради в столбик. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте решение.

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задачу

 

 - О том, что Коля купил альбом и 3 тетради

- Нет

Дополнить условие

- В форме таблицы

 

 

 

Составляют схему

Записывают решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

Решают выражения.

 

Проверка решения.

Учебник

П, П, Р, К, Л

 

5. Итог урока и рефлексия.

 

Дать качественную оценку 
работы класса и отдельных 
учащихся, инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Словесный, фронтальный

- Наш урок подходит к завершению.

- Что нового узнали сегодня на уроке? Все ли цели мы сегодня реализовали? Что мы составляли сегодня на уроке? Расскажите алгоритм сложения трёхзначного числа в столбик.

 

- Ребята, я предлагаю оценить вам свою работу на уроке. Посмотрите на слайд и закончите любую фразу:

Сегодня я узнал..

Было интересно..

Было трудно..

Я научился..
Мне понравилось..

Моё настроение..

 

- Вы все очень хорошо поработали сегодня на уроке! Мне понравилось с вами работать. Спасибо! Урок закончен.

 

 

Отвечают на вопросы, рассказывают алгоритм.

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке, настроение.

 

 

 

Учебная презентация

П, Р, К, Л

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему «Алгоритмы сложения трёхзначного числа в столбик»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
