Конспект урока по математике
24.11 Тема урока: «Единицы
площади. Квадратный метр».
Цель урока:
обеспечить усвоение
учащимися знания о единице измерения площади – квадратный метр;
Добиться умения
пользоваться этой единицей измерения и преобразовывать её в более мелкие
единицы площади;
Развивать
математическую речь, логическое и аналитическое мышление, совершенствовать
вычислительные умения и навыки;
Воспитывать интерес к
математике, истории родного края, бережное отношение к природе.
Оборудование:
учебник, дидактический материал к устному счёту, модель кв.метра
Ход урока.
1)Актуализация знаний:.
- Верное ли равенство? 60 + 40 – 16:4 = 66
63:9
+ 54 = 1
-
Расставьте скобки так, чтобы равенства были
верными.
Итог. – В каком порядке нужно выполнять
действия?
- Молодцы
В лесу росло 156 ёлочек. Перед Новым годом
жители деревни срубили 21 ёлочку, а весной посадили 50 ёлочек. Сколько ёлочек
стало в лесу?
(156 – 21) + 50=……
(ёл.)
- Почему посадили больше, чем срубили?
- Как относятся жители села к природе? О чём
они заботятся?
- Наш поезд готов. Поехали!
(Физ. минутка под мелодию «Голубой вагон»).
2)Подготовительная работа.
- Обратите внимание на наш поезд. Из каких
геометрических фигур он состоит? (прямоугольников (вагончики), квадрата(кабина
машиниста) и кругов(колёса) ).
- Какие фигуры лишние? (круги).
- Что общего между кругом и квадратом?
- Чем круг отличается от прямоугольника?
-
Что называется прямоугольником? Квадратом?
3) Новая тема:
- Как найти площадь прямоугольника?
- Какие единицы площади вы знаете? (1 кв.см, 1
кв.дм)
- Что знаете о кв.дм? ( 1кв.дм =100кв.см)
- Как это суждение можно доказать?
- Площадь каких предметов можно измерить в
кв.см; в кв.дм?
- Удобно ли этими единицами измерять площадь
класса, вагона, музея?
- Почему?
- В каких единицах будем измерять площадь
класса, музея, вагона? (кв.м)
- Как вы думаете, что значит 1 кв.м?
- Что знаете о метре как единице длины? (
1м=10дм, 1м=100см)
- Как думаете, сколько в 1кв.м кв.дм? (1кв.м =
100кв.дм)
- Докажите.
- Как вы думаете сколько в 1 кв.м кв.см?
(1кв.м=10000кв.см)
-Почему так решили?
Итог. Что значит 1 кв.м? (Квадрат со стороной
10 дм или квадрат со стороной 100см).
-Теперь мы эти знания будем применять на
практике.
Посмотрите, я вам принесла 1 кв.м. Смотрите
какой он большой, удобно ли им пользоваться?
5) Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику: стр.44, №227(1)
а=5м
в=4м
S=? кв.м; =? кв.дм; =? кв.см
Задача:
Длина вагона 12м, ширина 4м. Чему равна
площадь вагона?
Выразите единицу площади в кв.дм.
Задача:
Длина вагона 18м, ширина в 3 раза меньше.
Узнайте площадь этого вагона?
Выразите единицу площади в кв.см.
Задача:
Ширина вагона 6м, длина в 3 раза больше. Чему
равна площадь трёх таких вагонов?
Итог. Какими
единицами можно измерить площадь прямоугольника?
Что узнали о метре квадратном?
Дом.задание: стр.44, №227(2), №230.