Муниципальное муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа имени И.А. Пришкольника с. Валдгейм»
Конспект урок в 4 классе на тему
" Умножение на двузначное и
трёхзначное число. Решение задач."
Подготовила
учитель начальных классов
Кондрашова Любовь Павловна
2014 г.
Цель : Закрепление
письменных приёмов умножения с многозначными числами. Решение геометрических
задач на основе алгоритма умножения многозначных чисел.
Задачиобучения:
Обеспечить
закрепление учащимися алгоритма умножения многозначного числа на двузначное и
трёхзначное;
Обобщить и
систематизировать знания и умения детей о нахождении периметра и площади
прямоугольника;
Отработать навыки
решения примеров;
Устранить пробелы
в знаниях;
Задачи
воспитания:
Добросовестного
отношения к труду: ответственное выполнение заданий, дисциплинированность,
собранность.
Задачи развития:
Развитие речи:
обогащение и усложнение словарного запаса;
Развитие мышления:
умения анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия.
Тип урока: урок
закрепления знаний.
Оборудование:
доска, учебник математики 4 класс Н.Б. Истомина, тетради, карточки с заданиями,
листы самооценки, ПК, презентация PowerPoint
Группы
формируемых компетенций:
Личностные
УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха
в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД:
принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных
заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и
вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные
УУД: использование простых речевых средств для передачи своего мнения;
проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные
УУД: логические: построение логической цепи рассуждения, осознание и
произвольное построение речевого высказывания, извлечение информации из текста
задачи, использование графических изображений, рефлексия способов действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Формы работы: фронтальная (совместное
выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная
(самостоятельная работа)
Методы работы: словесные
(рассказ), наглядные (демонстрация ), практические;
Ход
урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Организационный момент
Цели для учащихся:
• включиться в учебную деятельность;
• осознать ценность изучаемого предмета.
Цели и задачи для учителя:
• подготовить учащихся к работе на
уроке;
• определить содержательные рамки урока.
|
– Ребята, прочитайте эпиграф к
сегодняшнему уроку: (слайд №1)
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание,
тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении
цели…»
А. Маркушевич
– Как
вы думаете, какая цель занятий математикой?
– Правильно!
Очень трудная наука
математика для нас,
Но учиться в наше время
Нужно каждому из нас!
–
Математика наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям?
– Тогда пожелайте друг другу удачи.
|
Читают, отвечают, высказывают свое
мнение.
Развивать человека, его внимание, волю,
тренировать свой мозг, быть упорным в достижении цели
– Да!
– У нас
всё получится!
|
2.Определение темы и целей урока.
Планирование деятельности
Цели для учащихся:
• уметь ставить цель и планировать свою
деятельность;
Цели и задачи для учителя:
• организовать взаимодействие
«учитель-ученик», «ученик-ученик»;
• создать условия для развития умения
работать во времени
|
- Сегодня на уроке мы и будем
закреплять приемы письменного умножения многозначных чисел, будем решать
задачи (слайд №2)
– Давайте, составим план работы на
уроке.
– Я предлагаю следующие виды работ:
(на доске)
разминка для ума;
изучение нового материала;
решение задачи;
самостоятельная работа
Рефлексия; Д.з;
Вы согласны с таким планом?
Предложите свой план работы
- На партах у каждого из вас есть
листок самооценки, вы помните, как с ним работать (если уверен в знаниях по
данному вопросу, то ставите +; если сомневаетесь; ставите +-; не уверен - )
Не забывайте определить для себя
собственные затруднения, чтобы затем их устранить
|
Предлагают
свои варианты
Нет!
1.
разминка для ума;
2. Закрепление изученного материала;
3.Решение
задачи;
4.Самостоятельная
работа
5. Рефлексия; Д.з.
|
3.Актуализация знаний
«Разминка для ума»
Цели для учащихся:
• тренировка мыслительных операций;
• развитие логического мышления.
Цели и задачи для учителя:
подготовить учащихся к познавательной
деятельности
|
1.
Устный счет
Задание
1.
Сравните выражения, где это возможно и докажите (задание поискового
характера)
(Слайд
№3)
Задание
способствует развитию логического мышления.
Задание
2.
У: А теперь работаем дружно,
отвечать
быстрее нам нужно!
Задание
развивает мышление. При помощи данного задания отрабатываются навыки устных
вычислений (Слайд №4 )
18 • 6 70
: 5 19 • 9
15 • 8 12
• 5 7 • 11
17 • 7 32
: 2 16 • 4
Задание
3.
У: Следующее задание: Догадайтесь! Как, не вычисляя значений
произведений, выбрать из чисел, записанных справа, правильные ответы.
(Слайд
№5)
Задание
направлено на выявление глубины усвоения таблицы умножения, на основе свойств
таблицы умножения, на развитие логического мышления
2 078 •
7 10335
1976 • 4 14546
3445 • 3 7904
8105 • 8 19830
3305 • 6 64840
Докажи,
объясни (задание поискового характера)
Вернутся к плану +
|
обосновывают свои ответы
|
4.Повторение знаний и способов
деятельности
Цели для учащихся:
• повторение алгоритма умножения
многозначного числа на двузначное и трёхзначное число;
Цели и задачи для учителя:
•
способствовать умению быстро ориентироваться в вопросах общего характера.
|
– Какой
вид умножения мы изучаем?
Задание
У: Перед
вами письменные вычисления учеников 4 – го класса. Найдите ошибку в записи
выражений (Слайд № 6).
Это
задание поискового характера направлено на выявление глубины усвоения
алгоритма письменного умножения многозначного числа на трёхзначное, на то,
чтобы в дальнейшем дети не допускали таких ошибок.
По ходу
ответов учеников, появляется алгоритм
- Почему
ученики ошиблись?
-Давайте
вспомним алгоритм
(Слайд №
7)
У: А вам
пригодится знание алгоритма для работы на уроке? Что еще пригодиться?
– Молодцы!
|
Умножение
многозначных чисел на двузначные и трёхзначные.
Не знают
алгоритма письменного умножения многозначных чисел.
Алгоритм:
1.
Умножу на число единиц, получу 1 неполное произведение;
2. Умножу на число десятков, получу 2 неполное произведение;
3. Умножу на число сотен, получу 3 неполное произведение;
4. Сложу неполные произведения;
5. Читаю ответ.
хорошо знать таблицу умножения.
|
5.Выполнение заданий по теме урока.
Цели для учащихся:
использовать изученный алгоритм в речи;
уметь применять алгоритм и решать
примеры, используя его;
Цели и задачи для учителя:
• обеспечить закрепление учащимися
знаний и способов деятельности;
• обеспечить повышение уровня осмысления
изученного материала.
|
Задание
1.Найди
значения выражений
На доске
выражения:
321 • 32
392 •
305
340 •
720
214 •
321
22 •
445
– Что
можете сказать о записях на доске?
Обоснуйте
свое мнение.
– Как
можно разделить данные выражения на группы?
Что вам
помогает в решении таких выражений?
– Как он
помогает?
Решение
1-х трёх выражений с комментированием у доски, 2-х оставшихся самостоятельно.
Слабым ученикам помощь учеников – консультантов. ( Взаимопроверка)
Вернуться
к плану урока +
Физкультминутка
Задание 2. Работа над задачей. (работа
по учебнику стр.68 № 184)
Как удобнее составить краткое условие
задачи записью или схемой?
Давайте сравним, какая запись краткого
условия целесообразна?
Почему?
Кто может самостоятельно решить задачу?
(предлагаю этим ребятам самостоятельное решение задачи).
Кто затрудняется? ( коллективное
обсуждение задачи)
– Можно сразу ответить на главный вопрос
задачи?
– Что для этого надо знать?
– Как вычислить площадь огорода?
– Запишем решение задачи по действиям.
Ответ задачи сравнивается с ответом
самостоятельно работавших учеников
Вернутся к плану урока +
|
выражения,
произведения, все числа многозначные
умн –е
на 2-х значные и 1-значные числа
алгоритм
определяет
порядок действий в вычислениях, помогает производить самоконтроль
выполняют
задание
Обсуждение вариантов. Работают по
выбору.
схема
Видны пути решения задачи.
-нет
-общую площадь огорода
-Длину умножить на ширину
1). 80x35=2800 м2 –
общая S огорода
2). 2800 – 2240=560 м2 –
S участка, занятого ягодами
|
6.Контроль
и самопроверка знаний.
Цель: Проконтролировать усвоение
учащимися алгоритма умножения многозначного числа на двузначное и трёхзначное
|
Задание: Решение примеров по
вариантам
I вариант. Восстанови недостающие цифры
и реши пример.
Учащиеся самостоятельно восстанавливают
цифры и решают пример.
Проверка проводится фронтально, запись
восстанавливается на доске.
II вариант. Найди допущенные ошибки в
записи примера и реши его.
- Где допущена ошибка?
-Ребята, при счёте ученик допустил
ошибку. Найдите её.
- Что осталось сделать?
Вернуться к плану +
|
Неправильно
подписано второе неполное произведение, его начинают подписывать под
десятками
В третьем
неполном произведении при умножении 2 8= 16, а
не 19.
-
Сложить неполные произведения.
|
7. Рефлексия. Д. з.
Итог урока
Цели для учащихся:
· самооценка результатов деятельности;
· получить инструктаж по выполнению домашнего задания;
Цели и задачи для учителя:
· оценить учебную деятельность класса;
· зафиксировать затруднения как направления будущей учебной деятельности;
· обсудить и записать домашнее задание, обеспечить понимание цели, содержание
и способов его выполнения;
|
- Какие
умения отрабатывали на уроке?
- Чтобы
не ошибиться при вычислении многозначного числа на двузначное, трехзначное
число, что надо знать? (алгоритм)
-
Давайте повторим его
– Отметки за урок ...
– Давайте рассмотрим домашнее задание: (слайд №8)
Учебник
– стр.68 №186
ТПО – №
100
Вам предстоит дома закрепить приёмы умножения и решить задачу. Прочитайте
задачу, у кого возникли вопросы?
(разбор
задач, составление схемы)
У: -Посмотрите
на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке.
***Я очень
доволен своей работой.
** Мне
надо разобраться в некоторых вопросах.
* У меня
много ошибок.
(Слайд №9)
Заключительное слово учителя:
– В заключение, я хотела бы прочитать вам одну легенду:
«Бежали две мышки по краю ведра с молоком и упали туда. Одна мышка сразу
сдалась и утонула, а другая так барахталась, что взбила молоко в масло и
выбралась из ведра»
– И мне, ребята, хочется, чтобы вы так же, как вторая мышка, старательно
учились, добивались новых высот, а не останавливались на достигнутом!
|
Умножать
на двузначное трёхзначное число решении задач, примеров.
Обсуждают
построение схемы условия задачи и возможные варианты решения
Оценивают
свою деятельность на уроке
|
№
|
Вид задания
|
Выполнение задания
|
|
Сравните выражения, где это
возможно
|
|
|
А теперь работаем дружно,
отвечать быстрее нам нужно!
|
|
|
Догадайтесь! Как, не вычисляя
значений произведений, выбрать из чисел, записанных справа.
|
|
|
Найдите ошибку в записи выражений
|
|
|
Знание алгоритма умножения на двузначное
и трёхзначное число
|
|
|
Найди значения выражений
|
|
|
Реши задачу
|
|
|
Самостоятельная работа
|
|
|
Рефлексия
|
|
Лист
самооценки