Путешествие
по Заниматике.
Цель:
активизировать мыслительную деятельность учащихся
Основные
предметные цели урока:
ü повторить и закрепить –
§ понятия «число и «цифра»,
§ случаи сложения и вычитания
однозначных чисел с переходом через разряд на основе знания состава чисел;
ü совершенствовать умение -
§ решать простые задачи,
§ работать в соответствии с заданными
алгоритмами,
§ вести поиск информации,
преобразовывать её в удобные для изучения и применения формы,
§ учиться самостоятельно определять
цели своей деятельности,
§ самостоятельно оценивать свою работу,
§ работать в группе и самостоятельно;
ü развивать –
§ мышление, математическую речь,
внимание,
§ познавательный интерес.
Ход
урока:
1. Организационный момент
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь!
2. Постановка цели и задач урока
- Ребята, у нас сегодня не будет урока
математики! А у нас будет урок ЗАНИМАТИКИ.
(на доску вывешивается слово «заниматика»)
Как вы думаете, какие 2 слова объединились,
чтобы получилось одно такое?
Как же вы думаете, что мы будем делать на
уроке заниматики?
Будет ли этот урок похож на урок математики?
3.Основная часть урока -
повторение ЗУНов, применение ЗУНов в новой ситуации.
А знаете ли вы ребята, что математика стала
наукой только с появлением числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и
обходились без счёта. В те далёкие времена, когда человек хотел сказать,
например, сколько у него овец, он говорил так: «Столько же, сколько пальцев на
руке». Это сколько? Представьте, что вы древний садовод и посадили 10 яблонь,
как вы об этом скажете? И только по прошествии очень долгого времени люди
пришли к пониманию того, что различные группы предметов – «5 пальцев», «5
овец», «5 деревьев» - имеют общее свойство – какое? Одинаковую численность,
которую можно выразить с помощью понятия «5». Так появились числа. Но прошло
ещё много времени, прежде чем люди научились записывать числа на бумаге. Так
появились цифры.
Один из величайших математиков
древности Пифагор, живший в Древней Греции, считал, что числа очень важны для
жизни людей. При помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу,
выражать различные величины, сравнивать, производить вычисления и многое
другое.
Все эти знания нам
пригодятся на уроке заниматики.
Разминка
1. Сколько ног у осьминога?
2. Вставь в пословицу слово: Ум хорошо, а …
лучше.
3. Какое число входит в название сказки о
Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф?
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?
5. Сколько дней в недели?
6. Слова записываются буквами, а числа?
7. Сколько пальцев на руке?
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь,
- …раз отрежь?
9. Сколько месяцев в году?
1
конкурс «Отгадай число»
1.На одной ноге в болоте,
Вы меня легко найдёте. (1)
2. Я – горбатая старушка,
Или стружка завитушка (3)
3.6 через голову
перекатилась –
И я у вас получилась (9)
4. Змейкой ползу я на сучок
Ловко цепляюсь, я словно крючок (6)
5.Я в озере лебёдка
Длинношеяя молодка (2)
6.Я четвёртою стою
Между цифрами в строю (4)
7.Я неплохо потрудилась –
В кресле мягком развалилась (5)
8. Летом траву я кошу на лугах,
Зимою я – на гвозде в сенях (7)
2 конкурс «Весёлые задачки»
1. Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
2. Вот грибочки на лужочке
В жёлтых шапочках стоят:
Два грибочка, три грибочка
Сколько всего будет? (5)
3.Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один медведь устал,
От товарищей отстал
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
4.Пять весёлых лягушат
На песочке в ряд лежат
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото (4)
5.Четыре спелых груши
На веточке качались
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
6. Что хромаешь ты, жучок?
Ранил ножку о сучок
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти (5)
7. На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух
Сколько стало петухов
У вас ответ готов? (3)
8. У белки в дупле
5 орешков в мешке,
Ещё три на полке
Посчитай – ка их сколько? (8)
Физминутка
С физминуткой я дружу
Свою спину разогну
Руки кверху подниму,
А потом их опущу
А потом попрыгаю
1,2,3.
Ножками подрыгаю
1,2,3.
Ручками похлопаю
1,2,3.
Ножками потопаю
1,2,3.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно.
4 конкурс «Разгадай ребусы»
- Ли 100 к
- 7 я
- с 3 жи
- по 2 л
- сви 100 к
- ко 100 чка
- ак 3 са
- пи 100 лет
5 конкурс. «Весёлые бусы»
Из разных цифр я сделала бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ
9 + 3 + 2 – 4 – 1 + 4 – 1 + 3 =
6 конкурс «Занимательный квадрат»
К доске выходят по одному несколько учеников и
зачёркивают числа по порядку от 1 до 20. Кто быстрее?
8
|
5
|
12
|
17
|
4
|
16
|
18
|
1
|
10
|
13
|
3
|
20
|
6
|
19
|
15
|
9
|
11
|
14
|
7
|
2
|
7 конкурс «Логические концовки»
1.Если стол выше стула, то стул…
2.Если река глубже ручейка, то ручеёк…
3.Если 2 больше 1, то 1…
4.Если сестра старше брата, то брат…
5.Если правая рука справа, то левая…
6.Если Саша вышел из дома раньше Серёжи, то
Серёжа…
8 конкурс «Расшифруй слова»
чазада ____________
вятьде ____________
мусма ____________
ратквад___________
9 конкурс «Кто быстрее?»
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Сколько букв в слове "школа"?
- Сколько слогов в слове "Буратино"?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько сторон у квадрата?
- Сколько сторон у шестиугольника?
- Сколько десятков в числе 18?
- Как называется результат при сложении?
- Cколько сантиметров в одном дециметре?
- Сколько пальцев на руке?
- Сколько гласных букв в русском языке?
- Сколько слогов в слове "карандаш"?
- Сколько букв в слове "урок"?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько сторон у прямоугольника?
- Сколько десятков в числе 13?
- Как называется результат при вычитании?
10 конкурс «Шифрограмма»
16
|
9
|
5
|
11
|
3
|
8
|
1
|
7
|
2
|
12
|
15
|
4
|
10
|
13
|
6
|
14
|
!
|
м
|
т
|
л
|
б
|
ы
|
р
|
в
|
е
|
о
|
ы
|
я
|
о
|
д
|
а
|
ц
|
4.Подведение итогов
Что больше всего вам понравилось на
уроке?
А что показалось сложным?
Я уверена, что после такого
количества разнообразных заданий вы стали ещё сообразительнее, находчивее,
сумели проверить свои знания.
Математика – интересная,
занимательная и полезная наука. Когда придёт время выбирать профессию, вы
поймёте, что нет на Земле такой специальности, где бы вам не пригодились знания
по математике.
Спасибо за работу!