Методическая разработка урока
геометрии по теме:
«Объем цилиндра. Решение
практических задач».
Форма урока: урок – практикум.
Тип урока: урок применения знаний.
Формы организации познавательной деятельности:
групповая, индивидуальная.
Методы обучения: практический, частично-поисковый.
Цели урока:
Образовательная: способствовать осознанию изученного
материала по нахождению объема цилиндра.
Развивающая: способствовать развитию активной познавательной
деятельности обучающихся.
Воспитательная: формирование личности обучающегося,
его способности к самостоятельному принятию решения.
Задачи урока:
Ø формирование умения применять
полученные знания об объёме цилиндра
при решении прикладных задач;
интегрирование знаний и
умений учащихся по геометрии и на практике;
Ø развитие логического
мышления, памяти, кругозора учащихся, умения
анализировать;
Ø формирование интереса к
математике и выбору профессии;
Ø воспитание внимания, чувства взаимопомощи при работе в
группе.
Оборудование: проектор, доска, экран,
презентация.
Девиз урока:
Единственный путь
, ведущий к знанию, -это деятельность.
Бернард Шоу
Структура и содержание урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Оргмомент
|
Приветствует обучающихся, отмечает
отсутствующих.
|
Приветствуют учителя, психологически
настраиваются на урок( лобно-затылочная позиция).
|
Целеполагание и
мотивация
|
1. Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный
урок. У вас сегодня новый учитель, у меня вы новые ученики. Нашу работу
оценивает жюри, давайте пожелаем друг другу удачи!
-Пусть девизом к уроку послужат слова
Бернарда Шоу: «Единственный
путь , ведущий к знанию, -это деятельность.»
2. Вначале проведем умственную разминку.
-Перед вами листы №1 с заданиями.
Подумайте, обсудите и ответьте на вопросы.
-Пожалуйста, первая группа.
3.- Давайте вспомним основные понятия и
формулы по теме «Цилиндр»
-Итак, мы повторили основные понятия по
теме «Цилиндр»
4.-Ребята, вы наверное догадались:
Какова ТЕМА нашего урока? Как ты считаешь?
5. -Попробуем сформулировать цели нашего
урока.
6. -Совершенно верно, перед каждым из
вас сегодня на уроке стоит задача применить накопленные знания при
решении практических задач.
|
1.Слушают
2. Учащиеся
отвечают на вопросы карточек .
3. Играют в игру
«Колодец»
4. Называют тему
урока
5. Дети формулируют
цели урока.
|
|
7. –На слайде дана задача и готовое
решение.
-Прочитайте условие,
-Обсудите решение в группах .
-Объясните алгоритм решения задачи
8. -А теперь запишите решение в тетрадях
сами.
9. -Проверьте ваши записи с готовым
решением. Оцените себя по пятибалльной шкале. Хорошо.
10.Ребята, в жизненных ситуациях мы
часто выступаем в роли поваров, строителей, фермеров, сантехников и представителей
других профессий.
-Решим практические задачи с применением
полученных знаний по теме «Объем цилиндра». Возьмите лист №2 и приступите к
решению первой задачи в тетрадях. В вашем распоряжении 3-4 минуты.
Пожалуйста, команда сантехников запишите решение вашей задачи на доске.
11. - Сверьте свои решения по карточкам-консультантам.
Оцените себя по пятибалльной шкале.
-Найдите себе пару из другой группы и
объясните друг другу решения задач.
|
7. Читают условие,
обсуждают решение. Объясняют устно по готовому решению.
8. Записывают в тетради.
9. Проверяют.
Решают задачи в
тетрадях.
Проверяют решения.
Объясняют друг
другу.
|
Домашнее задание
|
12.Выберите себе домашнее задание из
предложенного списка.
|
Записывают домашнее задание
|
Рефлексия
|
13-Вспомните
цель урока и опишите свои впечатления о нем.
Знания по теме «Объем цилиндра»
пригодятся мне….
-Все задачи носили практический
характер, это может пригодиться в жизни.
-Всем спасибо за урок!
|
Анализируют достижение цели, высказывают
свое мнение.
|
Приложение
ПОВАРА-КОНДИТЕРЫ
1. В цилиндрической кастрюле
диаметром 20 см и высотой 12 см готовят суфле. После приготовления его
нужно разлить в цилиндрические формы диаметром 8 см и высотой 5 см.
Сколько форм потребуется, если заполнять их нужно до половины?
2. Цилиндрическая форма имеет диаметр
20 см и высоту 6 см. В неё выливают 1,2 л смеси для пудинга, объём которой при
кипячении увеличивается в 1,5 раза. Поместится ли смесь для пудинга в
цилиндрическую форму?
3.Какой должна быть высота
цилиндрической кастрюли с диаметром дна 26 см, чтобы в ней можно было
приготовить 0,75 л фруктового киселя? (Результат округлите до сотых.)
СТРОИТЕЛИ
1. Внешний и внутренний диаметры
кольца для колодца соответственно равны 1,3 м и 1,1 м, а высота 0,9 м. Сколько
кубометров бетона нужно для изготовления 8 таких колец?
2.Сколько краски израсходовано из
бочки высотой 1м; диаметр основания равен 50см, высота оставшегося слоя краски
80см?
3.Сколько в связке электродов для
электросварки, если их общая масса 10 кг, а каждый электрод – кусок стальной
проволоки длиной 45 см и диаметром 6 мм? Плотность стали 7600 кг/м3.
ФЕРМЕРЫ
1. Диаметр поршня автомобиля
ГАЗ-53 – 92 мм, ход поршня от верхней мертвой точки до нижней мертвой точки –
95 мм, высота камеры сгорания – 12 мм. Рассчитать полный объем цилиндров
двигателя внутреннего сгорания.
2. «Ошибочный бидон» Бидон для молока имеет
цилиндрическую форму. При вычислении объема бидона, высота которого в 2 раза
больше диаметра основания, Вика перепутала высоту с радиусом основания. Что
девочке необходимо сделать со своим результатом, чтобы получить правильный
ответ?
3. Определите массу рулона
сена, если высота рулона 1,7м; диаметр
основания
1,2м, плотность сена 0,03 г/см³.
Сантехники
1. Первая труба
пропускает на 1 л воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в
минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 110 л. Она заполняет на
1 мин быстрее, чем первая труба?
2. Какое
количество воды (в тоннах) вмещает цилиндрическая водонапорная башня диаметра 2
м и высотой 7 м, если плотность воды равна 1 г/см3?
3. Первая
труба пропускает на 1 л воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в
минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 870 л. Она заполняет на
1 мин быстрее, чем первая труба?